Definizione di E-mail

e-mail

Electronic Mail in Italiano posta elettronica, è il servizio che permette ad ogni utente d' inviare o ricevere dei messaggi tramite i provider che offrono gratis un indirizzo di posta elettronica. Prima di effettuare la configurazione dell' email al nostro  client di posta elettronica:

 

Per comprendere meglio la procedura di configurazione e la gestione della posta elettronica, chiariamo i termini che utilizzeremo spesso:

  • Per Provider s' intende l'azienda che ci fornisce il servizio per la registrazione di un account di posta elettronica. Esempio: (Tiscali mail, Yahoo mail, Alice mail, e..)

  • Per Client  di posta elettronica s'intende il programma installato sul vostro computer che permette d' inviare, ricevere ed organizzare messaggi email.

  • Mailing list s'intende Scrivere un' unica e-mail ed inviarla a più destinatari.

  • Pop3 e Smtp sono i parametri di autentificazione che ci permettono la configurazione della email nel nostro computer. Servono per inviare e ricevere l' e-mail.parametri Pop3 e smtp

Scopriremo altri termini ma per il momento questi oltre ad essere i più importanti, sono quelli necessari per effettuare la configurazione della nostra email nel nostro computer.

Prendi nota nella tabella in basso, in base al Provider dove ti sei autentificato. Preleva i parametri Pop3 e SMTP

 

Lista POP / SMTP Server per configurare client di posta elettronica

 
 


 provider email
Provider


 indirizzo email
Indirizzo


send email
Pop3


Informazioni Pop3 e smtp
SMTP

3 (tre)@tre.itwebmail.tre.itsmtp.tre.it
Alice@alice.itin.alice.itout.alice.it
Alice (Rosso Alice)@rossoalice.itin.aliceposta.it - box.tin.itout.aliceposta.it - mail.tin.it
Alice clubnetbox.tin.itmail.tin.it
Alice Adsl@aliceposta.itin.aliceposta.itout.aliceposta.it
Arubapop3.aruba.itsmtp.aruba.it
Aruba Hosting@tuosito.xypop3.tuosito.xysmtp.tuosito.xy
Aol@aol.itimap.aol.itsmtp.aol.iy
Blu@blu.itpopmail.blu.itmail.blu.it
BFinformaticapop3.bfsinformatica.com
Caltanet.it@caltanet.itmbox.caltanet.itrelay.caltanet.it
Charterpop.charter.netmail.charter.ne
Ciao@ciaoweb.itpop3.ciaoweb.itmail.ciaoweb.it
ElitelNon fornisce più il servizio
Email.it@email.itpopmail.email.itsmtp.email.it
Fastwebpop.fastwebnet.itsmtp.fastwebnet.it
Facebook@facebook.it
GMail google@gmail.compop.gmail.com
smtp.gmail.com(connessione
ssl)
Gmx.netpop.gmx.netmail.gmx.net
Icqmail.it@icqmail.commail.protocol.itsmtp.protocol.it
Infinito.it@infinito.itpop3.infinitosmtp.infinito
Interfree.it@interfree.itmail.interfree.itmail.interfree.it
Internetlibero@internetlibero.it/
@aliceposta.it
mail.internetlibero.itsmtp.internetlibero.it
Iol@iol.itpopmail.iol.it
Leonardo.it@leonardo.itpop3.leonardo.itsmtp.leonardo.it
Libero.it (infostrada)@libero.itpopmail.libero.itmail.libero.it
Libero Adslpopmail.libero.itmail.libero.it
Lycos@lycos.it
pop.lycos.itsmtp.lycos.it
Live@live.compop3.live.comsmtp.live.com
Kataweb.it@kataweb.itmail.katamail.com


pop.katamail.com

smtp.katamail.com
Macistemail.maciste.it
mail.com@mail.compop3.mail.com

mail.protocol.it

smtp.mail.com

smtp.protocol.it

Msn.comProcedura guidata Hotmail
Mclink@mclink.itmail.mclink.itmail.mclink.it
Poste@poste.itrelay.poste.itrelay.poste.it
Protocol.it@protocol.itmail.protocol.itsmtp.teletu.it
Postino.itNon fornisce più il servizio
Quipo.it@quipo.itquipo.itquipo.it
Rimini.com@rimini.commail.rimini.itsmtp.rimini.com
Sky@sky.compop.tools.sky.comsmtp.tools.sky.com
Sailorpop3.freepass.itsmtp.freepass.it
Spymac.comNon fornisce più il servizio
Supereva@supereva.itmail.supereva.itmail.supereva.it
Telecom Adsl
Smart
mail.cs.interbusiness.itmail.tuttopmi.it
Telecom.businessmail.191.itsmtp.191.it / mail.191.it
Tele2@tele2.itpop.tele2.itsmtp.tele2.it
TeleTu@teletu.itpop.teletu.it
Tim.itmail.posta.tim.it / box.posta.tim.itbox.posta.tim.itwebmail1.posta.tim.it
Tiscali@tiscali.itpop.tiscali.itsmtp.tiscali.it
Vodafone.itpopmail.vodafone.itsmtpmail.vodafone.it
Virgilio.it@virgilio.itin.virgilio.itout.virgilio.it
Jumpy.it@jumpy.itpop.jumpy.itmail.jumpy.it
Yahoo.com@yahoo.compop.mail.yahoo.comsmtp.mail.yahoo.com
Yahoo.it@yahoo.itpop.mail.yahoo.itsmtp.mail.yahoo.it
Webmail.inetpop.inet.itsmtp.inet.it
Wooow.itpop.wooow.itsmtp.wooow.it
Wordonline.itpop.worldonline.itsmtp.worldonline.it
Wind@wind.itpopmail.wind.itmail.wind.it
 

 

Cosa sono POP3 Server e SMTP Server ?

 

configurazione posta elettronicaPer Configurare La posta elettronica esistono questi 2 protocolli POP3 Server  e  SMTP Server che servono per l'accesso ai MAIL CLIENT Per la gestione della posta elettronica sulla Mailbox che supporta il protocollo quindi in breve sono  i protocolli per la letture dei messaggi in entrata 

POP3 ed in uscita SMTP. Quindi questi due protocolli come potete intuire sono necessari per configurare il nostro client di posta elettronica su outlook express. Supponiamo che noi non siamo al corrente di questi parametri possiamo consultare la tabella in basso e andiamo a cercare le due voci che c'interessano Pop3 e Smtp dal nostro fornitore del servizio web.

 

 

Configurare un account con la posta hotmail di msn

 

Per la configurare un account hotmail di msn il procedimento è diverso rispetto ad un account di un altro provider del servizio di posta elettronica. Procediamo alla configurazione di Hotmail,

In BREVE: Andiamo in Menù principale nella sezione STRUMENTI e poi ACCOUNT selezioniamo AGGIUNGI e poi Posta Elettronica   apriremo cosi' il Menù di Connessione Guidata per la creazione di un nuovo account di posta elettronica nelle impostazioni dell'account Inseriremo  il nostro indirizzo di posta elettronica  in precedenza creato con Hotmail, account@hotmail.com.  Fare clic su HTTP nella casella Il server della posta in arrivo è. Se l'opzione HTTP non è disponibile, è necessario attivarla nel Registro di sistema. Accertiamoci che nella stringa riservato al server di posta in arrivo POP3 vi sia la stringa: Il server della posta in arrivo sia: http://services.msn.com/svcs/hotmail/httpmail.aspaccount hotmail configurazione

 Inserire username e password

Chiudiamo tutto Cliccando FINE per terminare questo punto In Outlook appariranno le nuove cartelle dedicate ad Hotmail, basterà connettersi e da questo momento e' possibile scaricare la posta di Hotmail. Questo procedimento è autentico sia con Outlook Express che con Windows Live Mail

 
 

 Banner · Sitemap · Privacy e Termini  · Plugin · risorse Webmaster Widget

2007 - since © drogbaster.it  Disclaimer ·   immagini sfondi gratis Copyright immagini