Lista Server DNS Pubblici e dei provider Italiani



numerazione per connessione Ogni volta che ci colleghiamo ad internet accediamo alla rete con il DNS del nostro fornitore del servizio, le prestazioni dei DNS non sono tutte uguali, dipendono dal tipo di hardware utilizzato, in alcuni casi è possibile aumentare la velocità della connessione, navigare più velocemente su Internet sostituendo semplicemente il DNS fornito dal provider.

Lista Server DNS Pubblici

Ma perché cambiare DNS?


Cambiare DNS è utile non solo per aumentare la velocità della connessione internet, con un diverso DNS potete riuscire anche ad accedere ai siti web per cui è stato bloccato l’accesso dall’amministratore del sistema o dal Governo, è utile cambiare DNS anche per proteggere i vostri figli dalla navigazione su pagine web con un tema inappropriato come quelli vietati utilizzando un Family safe DNS.



Per navigare più velocemente su Internet e cambiare senza difficoltà il DNS potete utilizzare DNS Jumper.

navigare più velocemente cambiando i DNS



Come modificare le impostazioni DNS


Installate e avviate Dns Jumper nel vostro computer, spuntate la casella di controllo IPv6, aprite il menù sulla voce “Choose a DNS Server” dove trovate i DNS più veloci rintracciati dal programma, scegliete quello più veloce e cliccate sul pulsante “Apply DNS“.

Dns per navigare veloce



Per ripristinare le impostazioni DNS o utilizzare di nuovo il DNS di default dell’ISP dovete fare clic sul pulsante “Quick Configuration” (ha l’icona a forma di stella) e scegliete tra “Restore” o “Default” e selezionare il pulsante “Apply DNS“.

DNS Jumper programma



Il programma supporta tutti i sistemi operativi Windows (x86 e x64).

Download: Dns Jumper



Dns Manuale


Se per qualsiasi esigenza deisderate inserire un parametro Dns manualmente, utilizzando il tasto Manual Dns Server, abbiamo preparato una

Lista Dns Provider Italiani


DNS SERVICE PROVIDERDNS NAMEDNS IP
Alice (Telecom) primario212.216.112.112
Alice (Telecom) secondario212.216.172.62
ATLANET primarions1.atlanet.it213.234.128.211
ATLANET secondarions2.atlanet.it213.234.132.130
ATLANET primarions1.its.it151.92.2.35
ATLANET secondarions.telexis.it213.199.1.132
CALTANET primario192.106.1.1
CALTANET secondario195.210.91.104
Comodo Secure DNS8.26.56.26
Comodo Secure IP28.20.247.20
DNS PUBBLICIdns.nic.it193.205.245.5
DNS PUBBLICIdns2.nic.it193.205.245.8
DNS PUBBLICInameserver.cnr.it194.119.192.34
ELITEL primarioelitel.it212.34.224.193
ELITEL secondarions.elitel.it212.34.224.132
ELITEL primario ns2.elitel.it217.146.65.7
ELITEL secondarions3.elitel.it217.146.65.80
EUTELIA primario62.94.0.1
EUTELIA secondario62.94.0.2
Fastweb85.18.200.200
FASTWEB213.140.2.12
FASTWEB213.140.2.21
FASTWEB213.140.2.43
FASTWEB213.140.2.49
Fastweb secondario89.97.140.140
FLASHNETdns.flashnet.it194.247.160.1
FLASHNET secondariodns2.flashnet.it194.247.160.8
GOOGLEgoogle-public-dns-a.google.com8.8.8.8
GOOGLE secondariogoogle-public-dns-b.google.com8.8.4.4
I.NET/BT Italiaurano.inet.it o ns2.inet.it194.20.8.1
I.NET/BT Italiavenere.inet.it194.20.8.4
I.NET/BT Italiadns.inet.it213.92.5.54
Infostrada193.70.152.15
Infostrada2193.70.152.25
INTERBUSINESSr-dns.interbusiness.it151.99.125.1
INTERBUSINESS secondariodns2.interbusiness.it151.99.125.3
INTERBUSINESSdns.interbusiness.it151.99.125.2
INTERBUSINESS secondarioserver-b.cs.interbusiness.it151.99.250.2
LIBERO secondarions2.libero.it193.70.192.100
LIBERO primarions1.libero.it195.210.91.100
LIBERO primariocns-a.libero.it193.70.192.25
LIBERO secondariocns-b.libero.it193.70.152.25
McLinkdns.mclink.it195.78.215.228
Mclink195.110.128.1
McLink secondario195.78.223.228
OPENDNS IP1208.67.222.222
OPENDNS IP2208.67.220.220
TeleTu193.12.150.2
TeleTu secondario212.247.152.2
TINdns1.village.tin.it195.14.96.135
TIN secondariodnsca2.tin.it212.216.172.222
TIN secondariodnscache2.tin.it212.216.172.162
TIN secondariodns2.tin.it194.243.154.51
TIN primariodnscache1.tin.it212.216.172.62
TINdnsca.tin.it212.216.112.112
TINdnsca.tin.it195.31.190.31
TINdns.tin.it194.243.154.62
TIN212.48.4.15
Tiscali213.205.32.70
TISCALIns.tiscali.it195.130.224.18
TISCALI secondariosns.tiscali.it195.130.225.129
TISCALI213.305.32.70
TISCALI213.205.36.70
WINDdns.wind.it212.245.255.2
WIND primariodns.inwind.it212.141.53.123
WIND secondariodns2.wind.it212.245.158.66


Da segnalare


Norton offre gratis per uso domestico il servizio, Norton ConnectSafe blocca automaticamente i siti non sicuri, aiuta a mantenere i bambini al sicuro da siti Web con contenuti indesiderati come il malware, il phishing e la pornografia.

Norton ConnectSafeDNS preferito:DNS alternativo:
Sicurezza199.85.126.10199.85.127.10
Sicurezza e adulti199.85.126.20199.85.127.20
Sicurezza, pornografia e Altro*199.85.126.20199.85.127.20



* Altro include i siti che dispongono di: criminalità, droga, condivisione di file, gioco d'azzardo e contenuti con incitamento alla violenza.
Norton 360 Free Download



Potrebbe interessarti:


Alternative Dns
Cambiare Dns Windows
Google Pubblic Dns
Navigare anonimo
Configura Hotmail di msn
Configura Outlook o Windows live
Configura Windows live mail
Crea Indirizzo Email
Codici errori di Outlook Express
Codice errore Windows Mail
Connessione Banda Larga

Parametri Outlook
Paramatri Avanzati Outlook
Parametri Pop3 e SMTP
Parametri per configurare Adsl

Per mobile

Configura Email Iphone
Configura Email Android
Configura Email Blackberry
Codice IMEI



© riproduzione riservata