Ranking UEFA competizioni per paese | Coefficienti Nazionali

Nel calcio europeo, i coefficienti UEFA è un sistema di classificazione per determinare il rendimento delle varie associazioni di calcio, membri dell’Unione delle associazioni europee di calcio (UEFA).

 

logo Champions League - Europa League



 

Calcolati dalla UEFA, sono periodicamente pubblicati, esistono diverse classifiche di coefficienti che sono concesse per selezioni nazionali, campionati e club.

Ranking Uefa delle Nazioni per le competizioni

Questi coefficienti vengono utilizzati per tre diverse classificazioni:

  • Sorteggi dei Campionati Champions League ed Europa League.
  • Definire il numero e il tipo dei posti disponibili per la Champions League ed Europa League.
  • Varie fasi del torneo Champions League ed Europa League.

Attuale Ranking, si basa sui risultati delle associazioni ottenuti tra la stagione 2013/2014 e la stagione 2017/2018.

 

Come avviene il calcolo del coefficiente Uefa.

Questo coefficiente è determinato sulla base dei risultati dei club nelle ultime cinque stagioni. Il numero di punti guadagnati in ogni stagione in Champions League e Europa League (due per ogni vittoria, uno per il pareggio) viene diviso per il numero delle squadre che hanno partecipato a tale campionato. Il risultato del coefficiente ottenuto sarà arrotondato per difetto per le ultime tre cifre decimali, sommate alle ultime cinque stagioni per poi successivamente dimezzare il risultato. Sono assegnati anche dei Punti bonus per:

  • Qualificazione per la finale di Champions League (3 punti bonus).
  • I punti bonus sono assegnati per: I club che raggiungono i quarti di finale, semifinali o finale sia della UEFA Champions League – la UEFA Europa League (1 punto bonus). I club che si qualificano per la fase a gironi della Champions League (4 punti bonus). I club che si qualificano per il turno dei sedicesimi di Champions League (5 punti bonus).

Non vengono assegnati punti alle squadre eliminate al terzo turno e agli spareggi di Champions League in quanto retrocedono alla partecipazione in Europa League.

Regole per l´assegnazione dei punti in vigore dal 2009.

Ranking UEFA per nazioni: classifica

#Paese2013/20142014/20152015/20162016/20172017/2018
1Spagna23.00020.21423.92820.14219.714106.998
2Inghilterra16.78513.57114.25014.92820.07179.605
3Italia14.16619.00011.50014.25017.33376.249
4Germania14.71415.85716.42814.5719.85771.427
5Francia8.50010.91611.08314.41611.50056.415
6Russia10.4169.66611.5009.20012.60053.382
7Portogallo9.9169.08310.5008.0839.66647.248
8Ucraina7.83310.0009.8005.5008.00041.133
9Belgio6.4009.6007.40012.5002.60038.500
10Turchia6.7006.0006.6009.7006.80035.800
11Austria7.8004.1253.8007.3759.75032.850
12Svizzera7.2006.9005.3004.3006.50030.200
13Repubblica Ceca8.0003.8757.3005.5005.50030.175
14Olanda5.9166.0835.7509.1002.90029.749
15Grecia6.1006.2005.4005.8005.10028.600
16Croazia4.3756.8754.5005.1255.12526.000
17Danimarca3.8002.9005.5008.5005.25025.950
18Israele5.7501.3752.2506.7505.62521.750
19Cipro2.7503.3003.0005.5007.00021.550
20Romania6.8755.1252.2503.3002.90020.450
21Polonia3.1254.7505.5003.8752.87520.125
22Svezia3.2003.9004.7502.7505.37519.975
23Azerbaijan2.5003.6254.3754.2504.37519.125
24Serbia2.5002.7504.2502.8756.37518.750
25Scozia3.2504.0003.0004.3754.00018.625
26Bielorussia1.7505.5005.1253.0003.25018.625
27Bulgaria5.6254.2501.0004.2503.20018.325
28Kazakhstan3.1253.3754.6252.7504.25018.125
29Norvegia2.6002.2007.2501.3754.00017.425
30Slovenia2.6254.0001.0002.2504.62514.500
31Liechtenstein1.0002.5005.0002.5002.00013.000
32Slovacchia1.6252.7503.7502.1251.87512.125
33Moldavia3.3751.7501.2500.8752.75010.000
34Albania2.0000.8752.1251.1662.6258.791
35Islanda2.5002.5001.1251.0001.1258.250
36Ungheria0.8752.1251.6251.8751.6258.125
37Macedonia0.5001.1251.5001.2503.1257.500
38Finlandia0.5002.4001.0001.7501.2506.900
39Irlanda0.2502.0000.7002.6251.1256.700
40Bosnia-Herzegovina1.5001.7501.5000.5001.3756.625
41Lettonia1.6250.2501.6251.3750.7505.625
42Estonia1.0001.5001.0001.3750.6255.500
43Lituania1.2500.5000.7500.5002.3755.375
44Georgia1.8751.2500.6251.1250.1255.000
45Montenegro1.2500.7501.0000.8751.1255.000
46Armenia1.1250.3751.6251.1250.6254.875
47Malta0.8750.1250.8751.2501.3754.500
48Lussemburgo1.5000.5000.7500.7500.8754.375
49Irlanda del Nord0.8751.3750.7500.5000.7504.250
50Galles0.7500.1251.5001.0000.5003.875
51Isole Faer Oer0.8751.3750.3750.3750.7503.750
52Gibilterra0.0000.2500.7501.5000.5003.000
53Andorra0.3330.5000.1660.1660.1661.331
54San Marino0.3330.0000.0000.0000.1660.499
55Kosovo0.0000.0000.0000.0000.0000.000

Coefficiente UEFA

TurnoPunti assegnati
Champions LeagueEuropa League
Primo turno di qualificazione eliminazion0.50.25
Secondo turno di qualificazione eliminazione10.5
Terzo turno di qualificazione eliminazione1
Play-off eliminazione1.5
Partecipazione Fase a gironi42
Vincitore fase a girone22
Pareggio nella fase a gironi11
Sedicesimi e Ottavi di Finale5
Quarti di finale, semifinali e finale11

Numero di posti assegnati per la partecipazione al Torneo



Classifica per le competizioni

Pertanto, la classifica determina le partecipazione nelle competizioni Uefa.

RanksChampions LeagueTurno PreliminareEuropea League
1-3312
4-6212
7-9113
10-12112
13-15022
16-51012
52 + 53011
54010

 

Il vincitore della coppa Nazionale del Liechtenstein si qualifica al torneo Champions League, perché non si svolge nessun campionato Nazionale.

Ranking UEFA Coefficienti per Club



Sommario
Ranking UEFA per nazioni - Coefficiente UEFA
Nome Articolo
Ranking UEFA per nazioni - Coefficiente UEFA
Descrizione
Nel calcio europeo , i coefficienti UEFA sono le statistiche utilizzate per classificare e seminare squadre nei club e nelle competizioni internazionali. Introdotto nel 1979, [1] i coefficienti sono calcolati dalla UEFA , che amministra il calcio in Europa .
Autore
Editore
drogbaster
Logo



ultima modifica: 2018-05-29T23:57:09+00:00

Potrebbero interessarti anche...