Veneto tutte le informazioni della Regione

  • Capoluogo: Venezia
  • Coordinate: 45°26′23″N 12°19′55″E
  • Superficie:18.399 km²
  • Abitanti: 4.926.818
  • Densità: 267,78 ab./km²
  • Province: 7
  • Comuni: 579
Regione Veneto

Il Veneto: è una delle venti regioni d’Italia. La sua popolazione è di circa cinque milioni, quinto posto in Italia. La Capitale e la città più grande della regione è Venezia.

La Storia

Venezia governò per oltre un millennio Con la Repubblica di Venezia, divenne una delle più grandi e ricche repubbliche marinare nel mondo. Dopo le guerre napoleoniche e il Congresso di Vienna , la Repubblica fu annessa all’impero austriaco , fino a quando fu ceduto al Regno d’Italia nel 1866, a seguito della Terza Guerra d’Indipendenza italiana.

Il Territorio

Il Veneto è l’ottava regione più grande in Italia, con una superficie totale di 18.399 km². Si trova nella parte nord est d’Italia ed è delimitata ad est dal Friuli Venezia Giulia , a sud con l’Emilia-Romagna , a ovest con la Lombardia e a nord dal Trentino-Alto Adige. Veneto può essere suddiviso in quattro aree: nord delle Alpi di zona, la zona collina, la pianura inferiore e il territorio costiero.

mappa cartina Veneto

Dal punto di vista morfologico , il Veneto può essere suddiviso in diverse aree:

  • la regione alpina e sulle Dolomiti;
  • l’area prealpina.

La Pianura Padana e dei suoi affluenti ( Adige , Brenta , Piave), che coprono il 56,4% della regione;
La sponda orientale del Lago di Garda, il più grande lago italiano ; la costa adriatica e la bassa laguna.

Il clima

cambia significativamente tra una zona all’altra, è più mite lungo la costa adriatica, intorno al Lago di Garda e nelle zone collinari, spesso coperti da nebbia. Le Precipitazioni sono scarse vicino al fiume Po, più abbondanti nelle altitudini più elevate.

La Morfologia del Veneto è caratterizzato da:

  • montagna: (117 Comuni sono classificati come montani);
  • collina: (120 Comuni sono considerati collinari );
  • pianure: 10,375.9 km² (344 Comuni per lo più sono situate nella valle del Po).

Mappa del Territorio del Veneto

ProvinciaSigla o targaAbitanti CapoluogoSuperficieAbitanti ProvinceDensità (ab./km²)Comuni
BellunoBL36.5993.678208.97058,067
PadovaPD214.1982.142922.610436,1104
RovigoRO52.7931.789241.883138,650
TrevisoTV82.8072.477878.530358,795
VeneziaVE270.8842.462846.602350,644
VeronaVR263.9643.121903.221294,898
VicenzaVI115.9272.723860.815319,8121
Venetototale1.037.17218.3914.862.581268,5579

Città Turistiche

  • Venezia e la sua laguna sono elencati come Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO. Famoso il tutto il mondo anche per il Carnevale di Venezia
  • Padova conosciuta anche come la “Città del Santo”, Sant’ Antonio da Padova, appartiene al Patrimonio Mondiale dell’Umanità.
  • Verona la città degli amanti di Shakespeare: Romeo e Giulietta . Verona è stata nominata dall’UNESCO patrimonio mondiale dell’umanità.
  • Belluno la capitale del Dolomiti.
  • Montagnana comune della provincia di Padova famosa per le nura medievali.
  • Bassano del Grappa con il suo Ponte degli Alpini sul fiume Brenta, progettata nel 1569 da Andrea Palladio.

Collegamenti Esterni

Sito Istituzionale Regione del Veneto

Veneto è diviso in sette province, compresa la provincia di Belluno è la più grande e la provincia di Padova, la più abitata. Veneto era stato per più di un millennio uno dei stati indipendente, la Repubblica di Venezia , fino a quando fu annessa alla fine l’Italia nel 1866.

La sua capitale è stata, ed è tuttora, Venezia. A causa di questo ricco patrimonio culturale, un numero significativo di veneziani si considerano di avere una identità unica, che si rifiutano di assumere nella nozione di “italiano”, e il governo regionale si è spinto fino a definire ufficialmente i suoi abitanti come “un popolo “.

Venezia è uno dei luoghi più ricchi del paese la natura l’arte, beni culturali e musicali e tradizione culinarie, ma è anche una delle regioni più visitati d’Italia, con circa 60 milioni di turisti. Il turismo è una risorsa fondamentale per l’economia del Veneto, che è la prima regione turistica italiana, Venezia e le altre città principali della provincia, così come le comunità più piccole, Cortina d Ampezzo nelle Dolomiti, le Terme di Abano Terme , attirano milioni di visitatori.

Anche l’industria è molto sviluppata, centro di grandi marchi della moda come:

Benetton , Geox , Lotto e Diesel hanno il loro quartier generale nella regione Veneta, anche Luxottica, il più grande produttore mondiale di occhiali, con sede in Agordo, in provincia di Belluno. Nella provincia di Venezia, ci sono anche raffinerie di petrolio, cantieri navali e impianti chimici.

Nel Veneto ci sono molti posti dichiarati Patrimonio dell’Umanità da Unesco:

Venezia: e la sua laguna;
Padova: L’ Orto Botanico;
Verona: la città degli innamorati di Shakespeare Romeo e Giulietta;
Vicenza: un certo numero di ville palladiane.

Luoghi da vedere

  • Belluno: capitale delle Dolomiti;
  • Montagnana: comune della provincia di Padova, con mura medievali perfettamente conservate;
  • Bassano del Grappa con il suo Ponte degli Alpini nel fiume Brenta, progettata da Andrea Palladio nel 1569.

Eventi da non perdere

Marostica:Il “Torneo degli scacchi” è l’evento più importante della città;
Il Carnevale di Venezia