Calendario Liga Spagnola 2018/2019 tutte le partite

La stagione 2018/19 del Campionato Spagnolo è giunta alla 88a edizione, il torneo è organizzato dalla della Professional Football League (LFP).

Durante questa stagione, il Barcellona difende il suo titolo conquistato nella stagione precedente, contro le diciannove squadre di cui tre promosse: Rayo Vallecano, Huesca e Real Valladolid che sostituiscono:  Deportivo, Málaga e Las Palmas retrocesse nella seconda divisione.

 



bandiera spagna liga calcio

 

I verdetti della Stagione

Sei posti sono riservati per le competizioni europee, assegnati attraverso la classifica finale del campionato, di cui: quattro posti per la Champions League, un posto per l’accesso diretto all’Europa League e un’altro per il terzo turno di qualificazione.

Le ultime tre squadre del campionato sono retrocesse in seconda divisione e saranno sostituite dalle tre neo promosse dello stesso campionato, per la prossima edizione Liga 2019/20.

Il campionato Spagnolo inizierà ufficialmente il 17 agosto 2018, con le partite inaugurali Girona-Real Valladolid  e Betis-Levante.

Si concluderà il 19 maggio 2019 con lo svolgimento dell’ultima giornata di campionato, la trentottesima.

 

BIG MATCH  e Derby del campionato di Liga 2018/19

  • 2a giornata: Real Madrid-Valencia;
  • 6a giornata: Atlético-Siviglia, Real Sociedad-Valencia;
  • 9a giornata: Valencia-Siviglia;
  • 11a giornata: Barcellona-Siviglia;
  • 13a giornata: Valencia-Barcellona, Villarreal-Siviglia;
  • 15a giornata: Villarreal-Barcellona, Real Madrid-Siviglia;
  • 17a giornata: Real Madrid-Barcellona, Valencia-Villarreal, Deportivo-Celta;
  • 18a giornata: Siviglia-Betis;
  • 19a giornata: Real Sociedad-Barcellona, Real Madrid-Villarreal.

Con le relative partite di ritorno.



 

Curiosità

Per la prima volta nella storia del campionato di calcio spagnolo, la Comunità Autonoma di Madrid avrà cinque rappresentanti, grazie alla promozione del Rayo Vallecano, che unisce il Real Madrid CF, Atlético Madrid, CD Leganes e Getafe.

 



icona adobe pdfScarica il calendario in Pdf

 

 

Calendario completo

andata (1ª)ritorno (34ª)
17 ago.Girona-Real Valladolid24 apr.
Betis-Levante
18 ago.Celta Vigo-Espanyol
Villarreal-Real Sociedad
Barcellona-Alavés
19 ago.Eibar-Huesca
Rayo Vallecano-Siviglia
Real Madrid-Getafe
20 ago.Valencia-Atlético Madrid
Athletic Bilbao-Leganés
andata (2ª)ritorno (24ª)
24 ago.Getafe-Eibar17 feb.
Leganés-Real Sociedad
25 ago.Alavés-Betis
Atlético Madrid-Rayo Vallecano
Real Valladolid-Barcellona
26 ago.Espanyol-Valencia
Siviglia-Villarreal
Girona-Real Madrid
27 ago.Levante-Celta Vigo
Athletic Bilbao-Huesca
andata (3ª)ritorno (32ª)
31 ago.Getafe-Real Valladolid14 apr.
Villarreal-Girona
Eibar-Real Sociedad
1º set.Celta Vigo-Atlético Madrid
Rayo Vallecano-Athletic Bilbao
Real Madrid-Leganés
2 set.Levante-Valencia
Alavés-Espanyol
Barcellona-Huesca
Betis-Siviglia
andata (4ª)ritorno (33ª)
14 set.Huesca-Rayo Vallecano21 apr.
15 set.Atlético Madrid-Eibar
Real Sociedad-Barcellona
Valencia-Betis
Athletic Bilbao-Real Madrid
16 set.Leganés-Villarreal
Espanyol-Levante
Real Valladolid-Alavés
Siviglia-Getafe
17 set.Girona-Celta Vigo
andata (5ª)ritorno (21ª)
23 set.Barcellona-Girona27 gen.
Celta Vigo-Real Valladolid
Eibar-Leganés
Huesca-Real Sociedad
Levante-Siviglia
Rayo Vallecano-Alavés
Betis-Athletic Bilbao
Getafe-Atlético Madrid
Real Madrid-Espanyol
Villarreal-Valencia
andata (6ª)ritorno (20ª)
26 set.Alavés-Getafe20 gen.
Athletic Bilbao-Villarreal
Atlético Madrid-Huesca
Leganés-Barcellona
Girona-Betis
Valencia-Celta Vigo
Espanyol-Eibar
Real Valladolid-Levante
Real Sociedad-Rayo Vallecano
Siviglia-Real Madrid
andata (7ª)ritorno (23ª)
30 set.Betis-Leganés10 feb.
Celta Vigo-Getafe
Eibar-Siviglia
Real Sociedad-Valencia
Real Madrid-Atlético Madrid
Levante-Alavés
Barcellona-Athletic Bilbao
Rayo Vallecano-Espanyol
Huesca-Girona
Villarreal-Real Valladolid
andata (8ª)ritorno (22ª)
7 ott.Alavés-Real Madrid3 feb.
Athletic Bilbao-Real Sociedad
Atlético Madrid-Betis
Espanyol-Villarreal
Getafe-Levante
Leganés-Rayo Vallecano
Valencia-Barcellona
Siviglia-Celta Vigo
Girona-Eibar
Real Valladolid-Huesca
andata (9ª)ritorno (25ª)
21 ott.Barcellona-Siviglia24 feb.
Betis-Real Valladolid
Celta Vigo-Alavés
Eibar-Athletic Bilbao
Villarreal-Atlético Madrid
Huesca-Espanyol
Rayo Vallecano-Getafe
Real Sociedad-Girona
Valencia-Leganés
Real Madrid-Levante
andata (10ª)ritorno (26ª)
28 ott.Barcellona-Real Madrid3 mar.
Alavés-Villarreal
Athletic Bilbao-Valencia
Atlético Madrid-Real Sociedad
Celta Vigo-Eibar
Girona-Rayo Vallecano
Getafe-Betis
Real Valladolid-Espanyol
Siviglia-Huesca
Levante-Leganés
andata (11ª)ritorno (27ª)
4 nov.Betis-Celta Vigo10 mar.
Real Madrid-Real Valladolid
Real Sociedad-Siviglia
Eibar-Alavés
Espanyol-Athletic Bilbao
Leganés-Atlético Madrid
Rayo Vallecano-Barcellona
Huesca-Getafe
Valencia-Girona
Villarreal-Levante
andata (12ª)ritorno (28ª)
11 nov.Alavés-Huesca17 mar.
Barcellona-Betis
Celta Vigo-Real Madrid
Getafe-Valencia
Girona-Leganés
Levante-Real Sociedad
Rayo Vallecano-Villarreal
Atlético Madrid-Athletic Bilbao
Real Valladolid-Eibar
Siviglia-Espanyol
andata (13ª)ritorno (31ª)
25 nov.Atlético Madrid-Barcellona7 apr.
Athletic Bilbao-Getafe
Eibar-Real Madrid
Espanyol-Girona
Huesca-Levante
Siviglia-Real Valladolid
Leganés-Alavés
Villarreal-Betis
Real Sociedad-Celta Vigo
Valencia-Rayo Vallecano
andata (14ª)ritorno (30ª)
2 dic.Alavés-Siviglia3 apr.
Barcellona-Villarreal
Betis-Real Sociedad
Celta Vigo-Huesca
Real Madrid-Valencia
Levante-Athletic Bilbao
Girona-Atlético Madrid
Rayo Vallecano-Eibar
Getafe-Espanyol
Real Valladolid-Leganés
andata (15ª)ritorno (29ª)
9 dic.Athletic Bilbao-Girona31 mar.
Betis-Rayo Vallecano
Eibar-Levante
Huesca-Real Madrid
Real Sociedad-Real Valladolid
Atlético Madrid-Alavés
Espanyol-Barcellona
Villarreal-Celta Vigo
Leganés-Getafe
Valencia-Siviglia
andata (16ª)ritorno (35ª)
16 dic.Alavés-Athletic Bilbao28 apr.
Celta Vigo-Leganés
Eibar-Valencia
Getafe-Real Sociedad
Huesca-Villarreal
Real Valladolid-Atlético Madrid
Levante-Barcellona
Espanyol-Betis
Siviglia-Girona
Real Madrid-Rayo Vallecano
andata (17ª)ritorno (36ª)
22 dic.Athletic Bilbao-Real Valladolid5 mag.
Atlético Madrid-Espanyol
Barcellona-Celta Vigo
Betis-Eibar
Leganés-Siviglia
Real Sociedad-Alavés
Girona-Getafe
Valencia-Huesca
Rayo Vallecano-Levante
Villarreal-Real Madrid
andata (18ª)ritorno (37ª)
6 gen.Alavés-Valencia12 mag.
Eibar-Villarreal
Espanyol-Leganés
Real Madrid-Real Sociedad
Celta Vigo-Athletic Bilbao
Siviglia-Atlético Madrid
Getafe-Barcellona
Huesca-Betis
Levante-Girona
Real Valladolid-Rayo Vallecano
andata (19ª)ritorno (38ª)
13 gen.Athletic Bilbao-Siviglia19 mag.
Atlético Madrid-Levante
Barcellona-Eibar
Betis-Real Madrid
Valencia-Real Valladolid
Girona-Alavés
Rayo Vallecano-Celta Vigo
Real Sociedad-Espanyol
Villarreal-Getafe
Leganés-Huesca



Potrebbero interessarti anche...