Parchi acquatici in Italia


vari loghi dei parchi acquatici




Il caldo sta per arrivare e quello che sogni è un bel tuffo in una refrigerante distesa di acqua blu.

Ma se è ancora troppo presto per andare al mare oppure se le vacanze te le sei già lasciate alle spalle, puoi sempre andare a rinfrescarti con i tuoi bimbi in uno dei tanti parchi acquatici presenti in Italia.

Quasi sicuramente ce n’è uno non troppo lontano da casa tua che ti permetterà di trascorrere una giornata all’insegna del divertimento, grazie alle tante attrazioni pensate per le diverse fasce d’età: i più piccini potranno sguazzare in tutta sicurezza nelle piscine con l’acqua bassa, mentre i più grandicelli si divertiranno affrontando qualche scivolo adrenalinico. Non mancano, poi, le aree relax per te mamma che vuoi goderti la tintarella, o i servizi come bar e ristorante con tutti i confort che ne derivano.



L’equipaggiamento indispensabile per una giornata all’acquapark?
Ovviamente costume (meglio portarne un paio di ricambio per i bambini, la cui pelle si può irritare se gli lasciamo addosso un indumento bagnato per troppo tempo) e ciabattine per evitare funghi e verruche.
Ricordati poi teli da mare per sdraiarsi nell’erba o sui lettini e asciugamani più shampoo e balsamo per la doccia (indispensabile per togliere il cloro).

Di solito nei parchi acquatici non è necessario indossare la cuffia però, almeno per i bimbi più piccoli, sarebbe meglio portare un cappellino per evitare le insolazioni e anche una magliettina bianca per proteggerli dalle scottature.

Per i piccini al di sotto dei 4 anni è necessario anche procurarsi dei pannolini o dei costumi igienici appositi per fare il bagno in piscina.

Infine, non può mancare la protezione solare, che sarebbe meglio rispalmare dopo ogni tuffo in piscina, soprattutto sulle pelli più chiare.

La sicurezza in questi parchi viene garantita dalla presenza di assistenti bagnanti che sorvegliano tutte le piscine, ma il consiglio che ti do è di stare comunque vicini ai tuoi bambini e non perderli mai di vista.

Inoltre, è importante rispettare le regole del parco: se, ad esempio, tuo figlio non rientra nell’età stabilita per una determinata attrazione, tutti i capricci del mondo non dovranno convincerti a lasciarlo provare.

Qui sotto ti proponiamo una lista con tanti indirizzi di parchi acquatici suddivisi per regione.
Sarà semplicissimo trovare quello più vicino a casa tua!

Elenco Parchi divertimento in Italia



ABRUZZO


· Acquapark Ondablu – Tortoreto Lido (TE) acquaparkondablu.it
· Aqualand del Vasto – Vasto (CH) aqualandvasto.com


BASILICATA


· Le Onde – Venosa (PZ) venosapark.it


CALABRIA


· Acquapark Atlantis – Crotone (KR) atlantiskr.it


CAMPANIA


· Magic World – Napoli (NA) magicworld.it
· Ditellandia Park – Mondragone (CE) ditellandia.com

parchi acquatici in Italia

EMILIA ROMAGNA


· Acquatico – Reggio Emilia (RE) aquatico.it
· La Favorita – Montacavolo (RE) lafavorita.it
· Atlantica – Cesenatico (FO)
· Beach Village – Riccione (RN) beachvillagericcione.it
· Acquafan – Riccione (RN) aquafan.it
· Acquajoss – Conselice (RA) acquajoss.com


FRIULI VENEZIA GIULIA


· Aquasplash – Lignano Sabbiadoro (UD) aquasplash.it


LAZIO


· Aquafelix – Civitavecchia (RM) aquafelix.it
· Aquapiper – Guidonia (RM) aquapiper.it
· Hydromania – Roma (RM) hydromania.it
· Miami-Beach – Borgo Piave (LT) miami-beach.it


LIGURIA


· Le Caravelle – Ceriale (SV) lecaravelle.com

parchi divertimento nella Lombardia

LOMBARDIA


· Aquaneva – Inzago (MI) aquaneva.it
· Centro Santa Maria – Vigevano (PV) centrosantamaria.com
· Onda Splash – Zerbolò (PV) ondasplash.it
· Lodi Splash – Lodi (LO)
· Prato Blu – Montichiari (BS) pratoblu.it
· Le Vele – San Gervasio Bresciano (BS) parcoacquaticolevele.it
· Cupole Village – Manerbio (BS) cupolevillage.it


MARCHE


· Verde Azzurro – S. Faustino di Cingoli (MC) verdeazzurro.it


PIEMONTE


· Bolle Blu – Borghetto Borbera (AL) bolleblu.it
· Le Cupole Lido – Callavermaggiore (CN) cupolelido.it
· Acquajoy – Rivoli (TO) acquajoy.com
· Atlantis – San Secodno di Pinerolo (TO) acquatlantis.com
· Ondaland – Vicolungo (NO) ondaland.it
· Piscina 3 Re – Fara Novarese (NO)


PUGLIA


· Splash! – Gallipoli (LE) splashparco.it


SARDEGNA


· Aquadream – Baja Sardinia (SS) aquadream.it
· Blufan – Sarroch (CA)
· Dicerland – Quartucciu (CA) diverland.it


SICILIA


· Parco Conte – Sommatino (CL) parcoconte.it
· Acqua Park Monreale – Monreale (PA) acquaparkmonreale.it

parchi acquatici Toscana

TOSCANA


· Acqua Village – Follonica (GR)
· Acqua Village – Cecina (LI)


UMBRIA


· Piscine Intercomunali Tavernelle – Tavernelle (PG) piscinetavernelle.it

Migliori parchi acquatici in Italia

VENETO


· Padovaland – Camin (PD)
· Acquafollie – Caorle (VE) aquafollie.it
· Aquaestate – Noale (VE)
· Aqualandia – Lido di Jesolo (VE) aqualandia.it
· Canevaworld – Lazise (VR) canevaworld.it
· Persicum Park – Pescantina (VR) persicumpark.it
· Acquapark Altomincio – Valeggio s/m (VR) altomincio.com
· Parco Acquatico Cavour – Ariano-Valeggio (VR) parcoacquaticocavour.it




Scopri anche:

Parchi Acquatici in Italia





Parchi Faunistici più belli in Italia e Musei di storia e scienze naturali in Italia

© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: 24 Febbraio 2016