Info Regione Veneto


Regione Veneto

 

Informazione del Veneto

 

  • Capoluogo: Venezia
  • Coordinate: 45°26′23″N 12°19′55″E
  • Superficie:18.399 km²
  • Abitanti: 4.926.818
  • Densità: 267,78 ab./km²
  • Province: 7
  • Comuni: 579

 

regione Veneto Il Veneto: è una delle venti regioni d'Italia. La sua popolazione è di circa cinque milioni, quinto posto in Italia. La Capitale e la città più grande della regione è Venezia.

 

La Storia:

 

Venezia governò per oltre un millennio Con la Repubblica di Venezia, divenne una delle più grandi e ricche repubbliche marinare nel mondo. Dopo le guerre napoleoniche e il Congresso di Vienna , la Repubblica fu annessa all'impero austriaco , fino a quando fu ceduto al Regno d'Italia nel 1866, a seguito della Terza Guerra d'Indipendenza italiana.

 

Il Territorio:

 

Il Veneto è l'ottava regione più grande in Italia, con una superficie totale di 18.399 km². Si trova nella parte nord est d'Italia ed è delimitata ad est dal Friuli Venezia Giulia , a sud con l'Emilia-Romagna , a ovest con la Lombardia e a nord dal Trentino-Alto Adige. Veneto può essere suddiviso in quattro aree: nord delle Alpi di zona, la zona collina, la pianura inferiore e il territorio costiero.

 

Il clima

cambia significativamente tra una zona all'altra, è più mite lungo la costa adriatica, intorno al Lago di Garda e nelle zone collinari, spesso coperti da nebbia. Le Precipitazioni sono scarse vicino al fiume Po, più abbondanti nelle altitudini più elevate.
La Morfologia del Veneto è caratterizzato da:

  • montagna: (117 Comuni sono classificati come montani);
  • collina: (120 Comuni sono considerati collinari );
  • pianure: 10,375.9 km² (344 Comuni per lo più sono situate nella valle del Po).

     

    Mappa del Territorio del Veneto:

     

     

     


     

     

     

     

     

     

    ProvinciaSigla o targaAbitanti CapoluogoSuperficieAbitanti ProvinceDensità (ab./km²)Comuni
    BellunoBL36.5993.678208.97058,067
    PadovaPD214.1982.142922.610436,1104
    RovigoRO52.7931.789241.883138,650
    TrevisoTV82.8072.477878.530358,795
    VeneziaVE270.8842.462846.602350,644
    VeronaVR263.9643.121903.221294,898
    VicenzaVI115.9272.723860.815319,8121
    Venetototale1.037.17218.3914.862.581268,5579

     

    Giunta Regionale Sede: Palazzo Balbi - Dorsoduro 3901 - 30123 Venezia - Tel. 041 2792863

     

     

    Città Turistiche:

    • Venezia e la sua laguna sono elencati come Patrimonio dell'Umanità da parte dell'UNESCO. Famoso il tutto il mondo anche per il Carnevale di Venezia
    • Padova conosciuta anche come la "Città del Santo", Sant' Antonio da Padova, appartiene al Patrimonio Mondiale dell'Umanità.
    • Verona la città degli amanti di Shakespeare: Romeo e Giulietta . Verona è stata nominata dall'UNESCO patrimonio mondiale dell'umanità.
    • Belluno la capitale del Dolomiti.
    • Montagnana comune della provincia di Padova famosa per le nura medievali.
    • Bassano del Grappa con il suo Ponte degli Alpini sul fiume Brenta, progettata nel 1569 da Andrea Palladio.

     

     

     

     

     

    Collegamenti Esterni

    Sito Istituzionale Regione del Veneto

 

© riproduzione riservata