Oceania: Stati, Isole e Dipendenze



Il continente costituito dalla piattaforma continentale dell'Australia, le isole di Nuova Guinea, Nuova Zelanda e dalle numerose isole di corallo e d'origine vulcanica, che formano: la Melanesia, la Micronesia e la Polinesia.

Con una superficie di 9,008,458 chilometri quadrati, il continente più piccolo del pianeta Terra, differente da altre parti del mondo, questo non è un territorio prevalentemente contiguo, la maggior parte delle isole del Pacifico sono distribuite su una vasta area di mare; di circa 150 milioni di km2.

Geograficamente, nel continente si trova Isola più grande del mondo e tantissime tra le migliori spiaggie più famose del mondo.

proiezione Continente Oceania


Posizione dell'Oceania nel mondo

mappa oceania
Composta da 4 regioni, divise in 16 stati indipendenti



 

RegioneStatoCapitaleAbitantiSuperficie(Km2)Densità
AUSTRALASIAAustraliaCanberra22.700.0007.617.9682,79
Nuova ZelandaWellington4.416.800268.38616,00
MELANESIAPapua Nuova GuineaPort Moresby6.700.000481.05613,93
 FijiSuva950.00018.07452,56
Isole SalomoneHoniara630.00028.40022,18
Vanuatu Port Vila265.00012.20021,72
MICRONESIAStati federati di MicronesiaPalikir140.000701199,71
KiribatiTarawa Sud150.000808185,64
Isole MarshallMajuro70.000181386,74
 PalauNgerulmud25.00045854,59
NauruYaren12.00021571,43
POLINESIASamoaApia200.0002.83270,62
TongaNuku'alofa120.000700171,43
Isole CookAvarua22.000 201109,45
TuvaluVaiaku11.00026423,08
NiueAlofi1.6702616,40






Territori dipendenti da altre nazioni:



 RegioneTerritorioDipendente
AUSTRALASIAIsola NorfolkAustralia
 Isole del Mar dei CoralliAustralia
MELANESIANuova CaledoniaFrancia
POLINESIAHawaiiStati Uniti
Polinesia FranceseFrancia
Wallis e FutunaFrancia
Isola di PasquaCile
ClippertonFrancia
Isole ChathmanNuova Zelanda
TokelauNuova Zelanda
Isole PitcairnRegno Unito
 GuamStati Uniti
 Samoa AmericaneStati Uniti
Atollo MidwayStati Uniti
MICRONESIAIsole Marianne SettentrionaliStati Uniti
 Isola di WakeStati Uniti
Atollo JohnstonStati Uniti
Atollo di PalmyraStati Uniti




Bandiere e Isole Oceania
Seleziona per ingrandire




Scopri le Bandiere

scritta Oceania





Sai quali sono?



meraviglia del mondo





 

© riproduzione riservata