L'elenco dei paesi dell'Europa



Europa è un continente che si estende dal Mare del Nord all'Oceano Atlantico, delimitato ad ovest verso est dalla catena montuosa degli Urali; dal Mar Mediterraneo a sud e a nord dal Polo.

I confini terrestri dell'Europa sono sempre stati imprecisi, perché non ci sono limiti ben definiti, in rilievo, o sul mare dalla chiara divisione con il continente Asiatico. In generale i Monti Urali in Russia, definiscono il confine orientale dell'Europa con l'Asia.

La Superficie totale è 10,506,000 km², ossia il 6,7% delle masse continentali sulla Terra.

La popolazione totale è di circa 800 milioni di persone, che rappresenta il 14% del totale di tutti gli abitanti nel mondo.
Fiume più lungo d'Europa è il Volga con 3.531 km, seguito dal Danubio con 2.850 km, terzo è Ural (2428 km) che si trova al confine con l'Asia.

La montagna più alta d'Europa, al di fuori del Caucaso è il Monte Bianco (4808 m, confine tra Francia e Italia. L'isola più grande è la Gran Bretagna, altre isole maggiori sono l'Islanda e l'Irlanda.

Elenco completo delle isole più grandi del mondo

L'Europa è il secondo continente più piccolo in termini di superficie, dopo Oceania, ospita un gran numero di Stati sovrani, il cui numero esatto dipende dalla definizione del confine d'Europa, così come l'esclusione o l'inclusione di stati parzialmente riconosciuti. Di tutti i paesi europei, la Russia è il più grande nella zona, mentre la Città del Vaticano è il più piccolo, non solo in Europa ma anche nel mondo.

posizione Europa nel globo terrestre
Fig 1. - Posizione dell'Europa nel globo terrestre.





Possiamo dividere il continente




  • Europa Occidentale;
  • Europa Settentrionale;
  • Europa Centro Orientale;
  • Sud Europa.

Dove:

In Europa Occidentale:

comprende alcuni Stati cosiddetti paesi atlantici, vale a dire, al confine con l'Oceano Atlantico (Regno Unito, l'Irlanda e la Francia); coloro che mantengono un rapporto diretto con Oceano Atlantico attraverso il  Mare del Nord: L'Olanda, il Belgio e la Germania; e paesi senza accesso al mare, ma che sono direttamente o indirettamente legati alla cultura Occidentale (Austria, Svizzera, Lussemburgo e Liechtenstein).

Nord Europa

: la zona che comprende la Norvegia e la Svezia, situato sulla penisola scandinava, così come la Finlandia, l'Islanda e la Danimarca; comprende anche l'Estonia, la Lettonia e la Lituania, che dal 1990 è diventata indipendente dalla Ex Unione Sovietica. L'inclusione di questi paesi determinata dalla regione è giustificata per motivi economici e per la sua vicinanza etnica e culturale dei paesi Finlandesi.

Europa Centro Orientale

: E' formata da tutti gli ex paesi socialisti dell'Est - Polonia, Erzegovina e Macedonia, con tutte le repubbliche dell'ex Unione Sovietica, nella sua parte europea: Bielorussia, Ucraina, Moldavia, Georgia, Armenia, Azerbaigian e la Russia Europea.

Sud Europa

: regione, chiamata anche  "Paesi del Mediterraneo", che comprende i paesi del sud del continente, quasi al confine con il Mar Mediterraneo: Portogallo, Spagna, Italia, Grecia e Turchia Europea e diversi micro-Stati, come:  Città del Vaticano, San Marino, Principato di Monaco, Malta e Andorra.



mappa stati Europei
Fig 2. - Mappa: Disposizione degli Stati Europei Seleziona per ingrandire

Da qui un ulteriore suddivisione, in:

Penisola Iberica
ne fanno parte: Andorra, Gibilterra (Regno Unito), Portogallo, Azzorre, Spagna e Isole Baleari

Penisola balcanica
, territori comunemente riconosciuti: Albania, Bosnia ed Erzegovina Bulgaria , Croazia, Cipro, Grecia, Isole ioniche, Isole egee, Creta, Macedonia, Montenegro, Serbia, Slovenia e Turchia soltanto la parte Europea, composta da Rumelia e Tracia





Superficie, popolazione e densità degli Stati Europei


StatoCapitaleSuperficie Km²PopolazioneDensità Km²
AlbaniaTirana28.7483.002.859104,5
AndorraAndorra la Vella46885.082181,8
ArmeniaYerevan29.8003.092.072100,0
AustriaVienna83.8588.219.74398,0
AzerbaigianBaku86.6009.187.783110,0
BelgioBruxelles30.51011.041.266362,1
BielorussiaMinsk207.6009.542.88345,9
Bosnia / ErzegovinaSarajevo51.1294.622.29290,4
BulgariaSofia110.9107.037.93563,5
CiproNicosia9.2511.138.071123,0
Città del VaticanoCittà del Vaticano0.449942.259,0
CroaziaZagabria56.5424.480.04379,2
DanimarcaCopenaghen43.0945.543.463128,6
EstoniaTallinn45.2261.274.70928,2
FinlandiaHelsinki336.5935.262.93015,6
FranciaParigi547.03065.630.692120,0
GeorgiaTbilisi69.7004.570.93466,6
GermaniaBerlino357.02181.305.856227,7
GreciaAtene131.94010.767.82781,6
IrlandaDublino70.2804.722.02867,2
IslandaReykjavik103.000313.1833,0
ItaliaRoma301.23061.261.254204,4
LettoniaRiga64.5892.191.58033,9
LiechtensteinVaduz16036.713229,5
LituaniaVilnius65.2003.525.76154,1
LussemburgoLussemburgo2.586509.074196,9
MacedoniaSkopje25.3332.082.37082,2
MaltaLa Valletta316409.8361.297,0
MoldaviaChisinau33.8433.656.843108,1
MonacoMonaco1,9530.51015.646,2
MontenegroPodgorica13.812657.39447,6
NorvegiaOslo324.2204.707.27014,5
Paesi BassiAmsterdam41.52616.730.632402,9
PoloniaVarsavia312.68538.415.284122,9
PortogalloLisbona91.56810.781.459117,7
Regno UnitoLondra224.82063.047.162257,5
Repubblica CecaPraga78.86610.177.300129,1
RomaniaBucarest238.39121.848.50491,7
RussiaMosca3.960.000112.000.0008,1
San MarinoSan Marino61 32.140526,9
SerbiaBelgrado88.3617.276.60482,4
SlovacchiaBratislava48.8455.483.088112,3
SloveniaLubiana20.2731.996.61798,5
SpagnaMadrid504.85147.042.98493,2
SveziaStoccolma 449.9649.103.78820,2
SvizzeraBerna41.2907.655.628185,4
TurchiaAnkara783.56279.749.461101,8
UcrainaKiev603.62844.854.06574,3
UngheriaBudapest93.0309.958.453107,1
 
TOTALE10.832.312806.000.00034,74


Scopri le Bandiere

scritta Europa





Sai quali sono?



meraviglia del mondo





 

© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: