L'elenco dei paesi Asiatici



Asia, con una superficie di circa 44.391 mila km quadrati, copre il 30% del territorio mondiale. Con una popolazione di 4,10 miliardi di abitanti, occupa un quinto della popolazione mondiale.

La Russia è il paese più grande del continente con un'area di 17,075,200 chilometri quadrati. La Cina è il secondo continente più grande, ma è il più popoloso del continente, ma anche del mondo.

Gli stati asiatici (Cina, India, il Pakistan, la Russia, l'Indonesia, il Bangladesh, il Giappone) possiedono una popolazione di oltre 100 milioni per il totale dei 7 Stati, rappresentano i più popolati della Terra.

L’Asia è divisa in 6 grandi territori:

Continente asiatico vista dal globo Asia CentraleAsia SettentrionaleAsia OccidentaleAsia MeridionaleAsia OrientaleSud est AsiaticoAsia Occidentale



mappa Asia Settentrionale

Asia Settentrionale


14.000.000 - abitanti 31.000.000 km² che comprende solamente la parte asiatica della Russia.

StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
Russia asiatica Mosca17.075.20038.1052,90



mappa Asia Centrale

Asia Centrale


4.003.445 - abitanti 61.420.000 km² Composta da 5 Stati



StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
Kazakistan Astana2.724.04016.0005,87
KirghizistanBiškek199.9376.000 30,01
TagikistanDušanbe143.0008.20057,34
TurkmenistanAşgabat491.1205.25010,69
UzbekistanTashkent447.40029.50065,94
Asia Centrale4.005.49764.95016.21





mappa Asia Orientale

Asia Orientale


11.887.084 - abitanti 1.581.660.000 km² Composta da 6 Stati indipendenti e 2 dipendenze cinesi.

StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
MongoliaUlan Bator1.564.115 3.800 2,43
CinaPechino9.504.0001.553.000163,40
Corea del NordPyongyang123.150 23.200188,39
Corea del SudSeul101.47652.150513,91
GiapponeTōkyō372.824130.000337,00
Taiwan Taipei35.98023.250646,00

e da 2 dipendenze Cinesi

Hong KongHong Kong 1.1297.130 6.317,00
MacaoMacao29 70023.972,60
Asia Orientale 11.702.703 1.793.230153,23




mappa Asia Meridionale

Asia Meridionale


6.798.423 - abitanti 1.563.610.000 km² Comprende 9 Stati.



StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
AfghanistanKabul645.80731.90049,40
BangladeshDacca 147.781169.0001.143,58
BhutanThimphu46.9581.19025,34
IndiaNuova Delhi3.166.9441.250.000394,70
IranTeheran1.628.55481.60050,11
MaldiveMalé3004001.333,33
NepalKathmandu 147.18131.000210,63
PakistanIslamabad796.354200.000251,14
Sri Lanka Sri Jayewardanapura Kotte 62.738 22.500358,63
Asia Meridionale 6.642.617 1.787.590269,11


mappa Asia Occidentale

Asia Occidentale


4.824.243 - abitanti 232.695.000 km² Comprende con 17 Stati, più una parte della Turchia e Cipro.



StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
Arabia Saudita Riyad2.153.55727.80012,91
BahreinManama 758 1.3001.715,04
Emirati Arabi Uniti Abu Dhabi80.8028.000 99,01
Giordania Amman117.4907.20061,28
Iraq Baghdad 435.55239.50090,69
Israele Gerusalemme21.6947.900364,16
Kuwait Al-Kuwait16.9203.550209,81
Libano Beirut10.2026.200607,72
OmanMascate293.0003.30011,26
PalestinaGaza6.2202.900

627,01

QatarDoha11.4851.770 154,11
Siria Damasco185.18021.000113,40
Yemen San'a528.07625.00047,38
Asia Occidentale3.860.936 155.42040,25




mappa Sud-Est asiatico

Sud-Est asiatico


4.498.851 - abitanti 605.895.000 km² Composto da 11 Stati.



StatoCapitaleSuperficie (Km2)Abitanti x 1000Densità
Myanmar(ex Birmania) Naypyidaw682.30954.30079,58
BruneiBandar Seri Begawan5.765 43074,59
CambogiaPhnom Penh181.035 15.60086,17
Filippine Manila300.224100.000333,08
Indonesia Giacarta 1.970.261255.000129,42
Laos Vientiane229.6956.30027,43
MalesiaKuala Lumpur329.98530.00090,91
SingaporeSingapore6415.2008.112,32
ThailandiaBangkok512.12069.200135,12
Timor EstDili14.604 1.13077,38
Vietnam Hanoi331.21095.000286,83
Sud-Est Asiatico4.557.849 632.160138,70


Scopri le Bandiere bandiere asia







Sai quali sono?



meraviglia del mondo





 

© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: 03 Gennaio 2016