Stati federati degli Stati Uniti d'America



L'America è il secondo più grande continente del mondo, dopo l'Asia.

Occupa gran parte dell'emisfero occidentale della Terra, con una superficie di oltre 42.000.000 km², copre l'8,3% della superficie totale e il 30,2% delle terre emerse, si concentra il 12% della popolazione del mondo.

America è divisa in 3 grandi territori:

Continente america vista dal globo America SettentrionaleAmerica CentraleAmerica Meridionale




mappa America Settentrionale

America Settentrionale

comprende il Canada, il Messico, gli Stati Uniti ed alcuni territori dipendenti da Stati europei.

StatoCapitalePopolazioneSuperficie (Km²)
CanadaOttawa34.150.0009.984.1401
Messico Città del Messico120.000.0001.972.550
Stati Uniti Washington318.000.0009.372.614


Territori dipendenti da altri Stati

StatoDipendenteCapitaleSuperficie (Km²)
GroenlandiaDanimarcaNuuk2.166,086
BermudaRegno UnitoHamilton59
Saint-Pierre e Miquelon FranciaSaint-Pierre242

 

 PopolazioneSuperficie (Km²)Densità
America Settentrionale472.286.00023.473.00020,12







mappa America isole

America Centrale


con 7 Stati sulla terraferma, 14 isole indipendenti e 13 isole dipendenti dagli Stati Uniti o da Stati europei.


Isole dipendenti dagli Stati Uniti o da Stati europei.


StatoCapitaleSuperficie (Km²)
ArubaPaesi Bassi193
Saint-MartinFrancia53
CuraçaoPaesi Bassi444
GuadalupaFrancia1.629
Isole CaymanRegno Unito260
Isole Vergini BritannicheRegno Unito153
Isole Vergini AmericaneStati Uniti346
MartinicaFrancia1.128
Isola di MontserratRegno Unito102
Porto RicoStati Uniti9.104
Saint-BarthélemyFrancia21
Sint MaartenPaesi Bassi34
Isole Turks e CaicosRegno Unito417
AnguillaRegno Unito102


isole dipendenti dagli Stati Uniti o da Stati europei





13 Stati insulari


StatoCapitaleSuperficie (Km²)
Antigua e BarbudaSaint John's442
BahamasNassau13.940
BarbadosBridgetown430
CubaL'Avana110.860
DominicaRoseau754
Giamaica Kingston10.991
GrenadaSaint George's344
HaitiPort-au-Prince27.750
Repubblica DominicanaSanto Domingo48.730
Saint Kitts e NevisBasseterre261
Santa LuciaCastries620
Saint Vincent e GrenadineKingstown389
Trinidad e TobagoPort of Spain5.128

7 Stati continentali


StatoCapitaleSuperficie (Km²)
BelizeBelmopan22.966
Costa RicaSan José51.100
El SalvadorSan Salvador21.040
GuatemalaCittà del Guatemala108.890
HondurasTegucigalpa112.492
NicaraguaManagua129.494
PanamaPanama78.200

 

 PopolazioneSuperficie (Km²)Densità
America Centrale100.000.000523.00022,23


mappa America Meridionale





America Meridionale

composta da 12 Stati indipendenti e da alcuni territori dipendenti da Stati europei.


Stati Indipendenti


StatoCapitalePopolazioneSuperficie (Km²)Densità
ArgentinaBuenos Aires2.766.89043.250.000 14,3
BoliviaSucre1.098.58010.750.0008,1
BrasileBrasilia8.514.877211.600.00023,6
Cile Santiago 756.95017.400.00021,1
ColombiaBogotá1.138.91045.600.00037,7
EcuadorQuito283.56015.800.00047,1
GuyanaGeorgetown214.970800.0003,6
Paraguay Asunción406.7506.800.00015,6
PerùLima1.285.22031.650.00021,7
SurinameParamaribo163.270515.0002,7
UruguayMontevideo176.2203.600.00019,4
VenezuelaCaracas912.05029.100.00027,8

Territori dipendenti da altri Stati


TerritorioDipendenzeSuperficie (Km²)
Isole FalklandRegno Unito12.173
Georgia del Sud e isole Sandwich meridionaliRegno Unito4.190 1
Guiana FranceseFrancia86.504
PopolazioneSuperficie (Km²)Densità
America Meridionale416.865.00018.841.00022,13


Disclaimer: Questo sito contiene tabelle, dati, figure e mappe. Questi dati sono soggette a variazioni, quindi non implicano fonte ufficiale attendibile.

Scopri le Bandiere

Scritta America del Nord

Scritta America del Sud





Sai quali sono?



meraviglia del mondo





 

© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: 03 Gennaio 2016