Stati dell'Africa



>

L'Africa è il terzo continente più grande al mondo, dopo l'Asia e l'America.
Il continente comprende, tra gli altri, le isole del Madagascar, le Canarie Isole, Capo Verde, Socotra (Arcipelago nello Yemen), Zanzibar, la Reunion (isola che si trova nell'oceano Indiano) e Comore, per citare solo le principali isole e arcipelaghi, con una superficie totale di 30.272.922 chilometri quadrati, rappresenta il 20,4% della superficie totale del pianeta, è il secondo continente più popoloso della Terra (dietro Asia) con circa un miliardo di persone, pari a circa un settimo della popolazione mondiale.

Attraversato dai tre principali paralleli terrestri: a ovest l'Equatore, Tropico del Cancro e Tropico del Capricorno, oltre al meridiano Greenwich, possiede cinque fusi orari diversi, si passa dall'ora del Fuso adottata ufficialmente: UTC/GMT -1 ora di Capo Verde a UTC/GMT +4 ore delle Seychelles con una distanza in chilometri tra le due isole di 8,959 km.

distanza tra  Capo Verde e Seychelles

Lo stato più grande dell'Africa è l'Algeria (2.381.740 chilometri quadrati), il paese più piccolo e il meno popoloso è arcipelago al largo della costa orientale, le Seychelles (455 km²). La nazione più piccola sulla terraferma è il Gambia, il più popoloso è la Nigeria (160 milioni), lo stato più densamente popolato è Mauritius, 644 persone per km².





La montagna più alta in Africa è il Kilimanjaro in Tanzania 5895 metri sul mare livello, il lago più grande è il Vittoria in Uganda, i fiumi più importanti sono il Nilo, il Congo e il Niger.

posizione africa nel globo terrestre
Fig 1. - Posizione dell'africa nel globo terrestre.


Il continente è diviso in 54 paesi, organizzati in Unione Africana, con l'eccezione del Marocco, più 4 territori non riconosciuti.



Sudafrica


Sudafrica, Angola, Botswana, Comore, Lesoto, Madagascar, Malawi, Mauritius, Mozambico, Namibia, Swaziland, Zambia, Zimbabwe.

Africa centrale


Chad, Repubblica del Congo, Repubblica Centrafricana, Repubblica Democratica del Congo,

Africa occidentale


Benin, Burkina Faso, Capo Verde, Camerun, Costa d'Avorio, Gabon, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Guinea Equatoriale, Liberia, Mali, Mauritania, Niger, Nigeria, Sao Tome e Principe, Senegal, Sierra Leone, Togo.

Africa del Nord


è la più grande regione del continente in zona comprende:
Algeria, Egitto , Libia, Marocco, Sudan, Sud Sudan , Tunisia,

Africa orientale


Burundi, Djibouti, L'Eritrea, Etiopia, Kenia, Ruanda, Seychelles, Somalia, Tanzania, Uganda.

Stati non riconosciuti


Sahara Occidentale (Arab Repubblica Democratica del Sahara) e Somaliland.
suddivisione degli stati africani nel continente
Fig 2. - Suddivisione Stati Africani nel Continente. Seleziona per ingrandire




mappa Africa

L’Africa è formata da 54 Stati indipendenti.


StatoCapitaleSuperficie (Km²)Abitanti x1000Densità
AlgeriaAlgeri2.381.74136.50015,32
AngolaLuanda1.246.70020.00014,00
BeninPorto-Novo112.62010.25091,00
BotswanaGaborone581.7262.1502,70
Burkina FasoOuagadougou274.20018.50067,50
BurundiBujumbura 27.83011.300406,00
CamerunYaoundé475.44021.200 44,60
Capo VerdePraia4.033550136,37
CiadN'Djamena1.284.00011.7008,70
ComoreMoroni2.170870400,00
Costa d'AvorioYamoussoukro322.46023.05071,50
EgittoIl Cairo1.052.18487.800 83,44
EritreaAsmara121.320  5.260 52,00
EtiopiaAddis Abeba1.127.12785.950 83,00
GabonLibreville267.6671.4255,30
GambiaBanjul10.3801.730163,00
GhanaAccra238.54024.970104,60
GibutiGibuti23.00089033,00
Guinea Conakry245.85710.00044,00
Guinea-BissauBissau36.1201.52045,00
Guinea EquatorialeMalabo28.05170124,00
KenyaNairobi582.65040.51374,00
LesothoMaseru30.3552.17264,00
LiberiaMonrovia111.3703.99535,00
LibiaTripoli1.759.8406.1213,90
MadagascarAntananarivo587.04120.75037,00
MalawiLilongwe118.48014.900138,00
MaliBamako1.240.14214.52010,90
MaroccoRabat446.55032.49072,00
MauritaniaNouakchott1.030.7003.5422,60
MauritiusPort Louis1.8601.300644,00
MozambicoMaputo801.59018.25623,00
NamibiaWindhoek825.4182.0312,501
NigerNiamey267.00010.0768,00
NigeriaAbuja923.768160.425184,00
Rep. CentrafricanaBangui622.9843.6855,80
Rep. del CongoBrazzaville342.0002.9558,60
Rep. Dem. del CongoKinshasa2.345.41072.00024,00
RuandaKigali26.33810.630444,00
São Tomé e PríncipeSão Tomé1.001166190,00
SenegalDakar196.72212.43566,00
SeychellesVictoria45585196,00
Sierra LeoneFreetown71.7405.90076,00
SomaliaMogadiscio637.657 10.09016,00
SudafricaCittà del Capo1.219.09050.15040.00
SudanKhartoum1.886.06830.90018,00
Sudan del SudGiuba619.74512.66013,32
SwazilandMbabane17.3631.105 65,00
TanzaniaDodoma56.785 6.030123,00
TogoLomé163.61010.500 66,00
TunisiaTunisi30.221.0001.025.00033,76
UgandaKampala241.03834.760 147,00
Zambia Lusaka752.61413.09018,00
ZimbabweHarare390.75712.58032,00
 
Africa30.221.000

1.025.000

33,76



Scopri le Bandiere

scritta Africa





Sai quali sono?



meraviglia del mondo





 

© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: 04 Gennaio 2016