Campionato di Serie A stagione 2015-2016

La stagione 2015-2016 della Serie A è la 114a edizione, iniziata il 22 agosto 2015 e si è conclusa il 15 maggio 2016.

 

Le date storiche del campionato

Il 25 ottobre 2015, con l’età di 16 anni debutta in esordio il portiere più giovane della serie A, Gianluigi Donnarumma per il Milan.



Il 20 marzo 2016Gianluigi Buffon batte il record precedente di Sebastiano Rossi (929 minuti) d’imbattibilità, con un nuovo primato 974 minuti senza subire gol.

Gonzalo Higuaín, il 14 maggio 2016 batte il record di Gunnar Nordahl per il numero di marcature realizzate in una sola stagione, (35 nel 1949-50) torneo a 20 squadre, segnando 36 gol e vincendo il titolo di Capocannoniere.

Il 25 aprile 2016, la Juventus è riuscita a difendere il titolo di campione d’Italia, conquistando il quinto scudetto consecutivo.

 

juventus campione 2015-16
Squadra della Juventus, che festeggia il 5° scudetto consecutivo

Classifica di Serie A 2015-2016

Pos.SquadraPtGVPSGFGSDR
1.Juventus873826937224+48
2.Roma7038191365431+23
3.Lazio6938216117138+33
4.Fiorentina64381810106146+15
5.Napoli6338189117054+16
6.Genoa59381611116247+15
7.Sampdoria5638131784842+6
8.Inter55381413115948+11
9.Torino54381412124845+3
10.Milan52381313125650+6
11.Palermo49381213135355−2
12.Sassuolo49381213134957−8
13.Verona46381113144965−16
14.Chievo43381013152841−13
15.Empoli4238818124652−6
16.Udinese41381011174356−13
17.Atalanta3738716153857−19
18.Cagliari3438810204868−20
19.Cesena2438412223673−37
20.Parma193868243375−42

 

Verdetti del campionato

Juventus e Napoli, qualificate per la fase a gironi della Champions League 2016-17.
Roma qualificata per il quarto turno di qualificazione ( play-off ) Champions League 2016-17.
Inter e Fiorentina, qualificate per la fase a gironi di Europa League 2016-17.
Sassuolo qualificata per il terzo turno preliminare della Lega europea 2016-17 .
Carpi, Frosinone e Hellas Verona, retrocesse in serie B per la stagione 2016/17.
Crotone, Cagliari e Pescara promosse in serie A per la stagione 2016-2017.

 



 

Classifica Marcatori

GolRigoriGiocatoreSquadra
363Gonzalo HiguaínNapoli
196Paulo DybalaJuventus
182Carlos BaccaMilan
161Mauro IcardiInter
140Mohamed SalahRoma
140Leonardo PavolettiGenoa
133ÉderSampdoria (12), Inter (1)
137Josip IličičFiorentina
131Massimo MaccaroneEmpoli
124Andrea BelottiTorino
122Lorenzo InsigneNapoli
120Nikola KalinićFiorentina
110Cyril ThéréauUdinese
106Antonio CandrevaLazio
100Mario MandžukićJuventus
101Miralem PjanićRoma
100Alberto GilardinoPalermo

 

Record Stagionali

  • Maggior numero di vittorie: Juventus (29), in casa: Juventus e Napoli (16), in trasferta: Juventus (13);
  • Minor numero di vittorie: Verona (5), in casa: Verona (4), in trasferta: Verona (1);
  • Maggior numero di pareggi: Sassuolo e Verona (13), in casa: Chievo e Sassuolo (8), in trasferta: Verona (7);
  • Minor numero di pareggi: Juventus (4), in casa: Inter e Juventus (2), in trasferta: Juventus (2);
  • Maggior numero di sconfitte: Frosinone (23), in casa: Bologna, Frosinone, Palermo, Udinese e Verona (9), in trasferta: Frosinone (14)
  • Minor numero di sconfitte: Roma (4), in casa: Napoli (0) in trasferta: Roma (3);
  • Miglior attacco: Roma (83 gol fatti), in casa: Napoli (49 gol fatti), in trasferta: Roma (39 gol fatti);
  • Peggior attacco: Bologna (33 gol fatti),  in casa: Udinese (17 gol fatti), in trasferta: Verona (11 gol fatti);
  • Miglior difesa: Juventus (20 gol subiti), in casa: Juventus (6 gol subiti), in trasferta: Juventus (14 gol subiti);
  • Peggior difesa: Frosinone (76 gol subiti), in casa: Verona (30 gol subiti), in trasferta: Frosinone (50 gol subiti);
  • Miglior differenza reti: Juventus (+55), in casa: Napoli (+37), in trasferta: Juventus (+24);
  • Peggior differenza reti: Frosinone (−41), in casa: Udinese e Verona (−9), in trasferta: Frosinone (−33);
  • Maggior numero di giornate consecutive senza sconfitte (miglior serie positiva): Juventus (26, dalla 11ª alla 36ª giornata);
  • Miglior serie positiva in casa: Napoli (19), in trasferta: Juventus (13);
  • Maggior numero di giornate consecutive senza pareggi: Juventus (17, dalla 9ª alla 25ª giornata), senza vittorie: Verona (22, dalla 1ª alla 22ª giornata);
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Juventus (15, dalla 11ª alla 25ª giornata), in casa: Juventus (16in trasferta: Juventus (8);
  • Maggior numero di pareggi consecutivi: Inter (3, dalla 7ª alla 9ª giornata); Genoa (3, dalla 10ª alla 12ª giornata); Roma (3, dalla 18ª alla 20ª giornata); Atalanta e Verona (3, dalla 20ª alla 22ª giornata); Udinese (3, dalla 22ª alla 24ª giornata); Bologna e Carpi (3, dalla 26ª alla 28ª giornata); Fiorentina (3, dalla 29ª alla 31ª giornata);
  • Maggior numero di pareggi consecutivi in casa: Atalanta, Bologna, Fiorentina e Sassuolo (3),  in trasferta: Lazio (6);
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Genoa (5, dalla 14ª alla 18ª giornata), in casa: Verona (4), in trasferta: Empoli (6).

Curiosità e statistiche

Gol segnati nella stagione 979 in media 2.58 per partita;



 

Link correlati

Coppa Italia
Albo d’oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A

Campionato di Serie A stagione 2015-2016 ultima modifica: 2017-08-03T17:32:29+00:00 da drogbaster

Potrebbero interessarti anche...