Stagione 2011-2012 del campionato di calcio di serie A

 

La stagione 2011-2012 è stata  80a edizione del campionato di calcio di serie A, si è disputata dal 9 Settembre 2011 al 13 Maggio 2012, iniziato con due giornate di ritardo a causa sciopero dei calciatori.

La Juventus vince il suo 28esimo scudetto, incoronandosi campioni imbattuti con 23 vittorie e 15 pareggi.



 

juventus festeggia scudetto 2011 2012

 

Nella storia di tutti i campionati è la terza squadra a completare una stagione di Serie A imbattuta. L’impresa, precedentemente era riuscita al Perugia nella stagione 1978-79 e al Milan, 12° Titolo nella stagione 1991-92. Da notare, anche se imbattuto, il Perugia non è riuscito a vincere lo scudetto quell’anno, finendo al secondo posto alle spalle dei rossoneri.

 

Classifica di Serie A 2011/12

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Juventus8438231506820+48
2.Milan803824867433+41
3.Udinese64381810105235+17
4.Lazio6238188125647+9
5.Napoli6138161396646+20
6.Inter5838177145855+3
7. Roma5638168146054+6
8.Parma56381511125453+1
9.Bologna51381312134143−2
10.Chievo49381213133545−10
11.Catania48381115124752−5
12. Atalanta46381313124143−2
13.Fiorentina46381113143743−6
14.Siena443811111645450
15.Cagliari43381013153746−9
16.Palermo43381110175262−10
17.Genoa4238119185069−19
18.Lecce3638812184056−16
19.Novara3238711203565−30
20.Cesena2238410242460−36

La Corte di giustizia della Federazione Italiana Gioco Calcio (FIGC) ha penalizzato la squadra Atalanta con 6 punti  di penalizzazione, prima dell’inizio del campionato, per il coinvolgimento delle scommesse sportive.

 

I verdetti della Stagione

Juventus Campione d’Italia 2011/12, qualificata alla fase a gironi della UEFA Champions League 2012-2013.
Milan qualificato alla fase a gironi della Champions League 2012/13, Udinese qualificata al turno di play-off.
Napoli qualificato alla fase a gironi della UEFA Europa League 2012/13,  Lazio ammessa  al turno di play-off. 
Inter
 qualificata al terzo turno preliminare.



Novara e Cesena retrocesse in Serie B 2012/13. Lecce retrocesso d’ufficio in Lega Pro Prima Divisione 2012/13 a seguito dell’inchiesta calcio scommesse.
Torino, PescaraSampdoria promosse in serie A per la stagione 2012-2013.

 

Classifica Marcatori 2011/12

GolRigoriGiocatoreSquadra
2810Zlatan IbrahimovićMilan
248Diego MilitoInter
233Edinson CavaniNapoli
234Antonio Di NataleUdinese
193Rodrigo PalacioGenoa
163Germán DenisAtalanta
162Fabrizio MiccoliPalermo
154Sebastian GiovincoParma
144Stevan JovetićFiorentina
120Mattia DestroSiena
120Miroslav KloseLazio
114Emanuele CalaiòSiena

Record Stagionali

    • Massimo dei punti in casa: Juventus (45), in trasferta: Juventus, Milan (39);
    • Miglior sequenza di partite utili: Juventus (38);
    • Maggior numero di vittorie: Milan (24), in trasferta: Milan (12);
    • Minor numero di sconfitte: Juventus (0);
    • Massimo delle reti segnate: Milan (74);
    • Minimo delle reti subite: Juventus (20);
    • Massimo delle reti segnate in casa: Juventus (40) in trasferta: Milan (38);
    • Minimo delle reti subite in casa: Milan (11), in trasferta: Juventus (8);
    • Minor numero di punti in casa: Cesena (13) in trasferta: Cesena, Genoa, Novara (9);
    • Minor numero di vittorie in casa: Cesena (2);
    • Maggior numero di sconfitte: Cesena (24);
    • Minimo delle reti segnate in trasferta: Cesena (9).
    • Gol segnati 1.142  in media per partita 3.01.
  • Partita col maggior numero di gol: (9)
    • Napoli-Cagliari 6-3;
    • Inter-Genoa 5-4.
  • Partita col maggior scarto di gol: (5)
    • Napoli-Genoa 6-1;
    • Inter-Parma 5-0;
    • Fiorentina-Juventus 0-5.

 



Altro sul Calcio

Coppa Italia
Albo d’oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A

Stagione 2011-2012 del campionato di calcio di serie A ultima modifica: 2017-08-02T18:43:17+00:00 da drogbaster

Potrebbero interessarti anche...