Serie A 2016-2017 statistiche e verdetti del campionato

Il Calcio Campionato Italiano 2016-2017 è iniziato il 22 agosto 2016 si è concluso il 28 maggio 2017, è stata la 115a edizione della massima competizione calcistica in Italia.

Le squadre promosse per la stagione 2016-2017 sono: Crotone al debutto in serie A, dopo la promozione storica del 2015-2016, Cagliari tornato in serie A, dopo un anno di assenza e il Pescara dopo tre anni.

 



La Juventus ha vinto il sesto titolo consecutivo e 33° complessivo, rappresentando un record nella storia della Serie A e dei maggiori campionati d’Europa.

 

juventus campione 2016-2017

 

Classifica Finale del Campionato

Pos.SquadraPtGVPSGFGSDR
1.Juventus913829457727+50
2.Roma873828379038+52
3.Napoli863826849439+55
4.Atalanta723821986241+21
5.Lazio7038217107451+23
6.Milan6338189115745+12
7.Inter6238195147249+23
8.Fiorentina60381612106357+6
9.Torino53381314117166+5
10.Sampdoria48381212144955−6
11.Cagliari4738145195576−21
12.Sassuolo4638137185863−5
13.Udinese4538129174756−9
14.Chievo4338127194361−18
15.Bologna4138118194058−18
16.Genoa363899203864−26
17.Crotone343897223458−24
18.Empoli323888222961−32
19.Palermo263868243377−44
20.Pescara183839263781−44

 

Verdetti della stagione

Juventus  e Roma qualificate per la fase a gironi della Champions League 2017-18.
Napoli qualificato per la fase a gironi della Champions League 2017-18.
Atalanta e Lazio, qualificate per il quarto turno di qualificazione ( play-off ) di Europa League  2017-18.
Milan, qualificato per il terzo turno preliminare Europa League  2017-18 .
Empoli, Palermo e Pescara retrocesse in serie B per la stagione 2017-2018.
Spal, Benevento e Hellas Verona squadre promosse in serie A per la stagione 2017-2018.

 

 



Classifica Marcatori

GolRigoreGiocatoreSquadra
291Edin DžekoRoma
282Dries MertensNapoli
262Andrea BelottiTorino
240Gonzalo HiguaínJuventus
243Mauro IcardiInter
235Ciro ImmobileLazio
182Lorenzo InsigneNapoli
161Marco BorrielloCagliari
162Alejandro Darío GómezAtalanta
162KeitaLazio
151Nikola KalinićFiorentina
150Mohamed SalahRoma
140José María CallejónNapoli
134Carlos BaccaMilan
132Diego FalcinelliCrotone

 

Record della stagione

  • Maggior numero di vittorie: Juventus (29), in casa: Juventus (18),  in trasferta: Napoli (13);
  • Minor numero di vittorie: Pescara (3),  in casa: Pescara (2), in trasferta: Pescara (1);
  • Maggior numero di pareggi: Torino (14), in casa: Fiorentina e Torino (8), in trasferta: Milan (7);
  • Maggior numero di sconfitte: Pescara (26), in casa: Palermo e Pescara (12), in trasferta: Pescara (14);
  • Minor numero di sconfitte: Napoli (4), in casa: Juventus (0), in trasferta: Napoli (2);
  • Miglior differenza reti: Napoli (+55);
  • Peggior differenza reti: Palermo e Pescara (-44)
  • Miglior attacco: Napoli (94 gol fatti);
  • Peggior attacco: Empoli (29 gol fatti);
  • Miglior difesa: Juventus (27 gol subiti);
  • Peggior difesa: Pescara (81 gol subiti);
  • Miglior serie positiva: Juventus (15, dalla 21ª alla 35ªgiornata);
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Inter (7,  dalla 16ª alla 22ª giornata);
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Palermo (9, dalla 8ª alla 16ªgiornata);
  • Numero di gol della stagione 1.123 in media 2.96 a partita.

 

Statistiche del campionato 2016-2017

  • Partite con più gol: Lazio-Sampdoria 7-3 (10);
  • Partite con maggiore scarto di gol:  in trasferta Bologna-Napoli 1-7 e in casa Inter-Atalanta 7-1 (6);
  • Partita con più ammoniti: Napoli-Milan e Empoli-Cagliari (11).

 



Potrebbero interessarti anche...