Serie A 2012-2013 archivio storico e verdetti

La stagione 2012-2013 è stata la 81a edizione a girone unico del campionato di calcio di serie A, iniziato il 25 agosto 2012 e concluso il 19 maggio 2013.

La squadra campione è la Juventus che conquista il suo 29° titolo, secondo consecutivo, con 9 punti di distacco dalla seconda classificata, il Napoli.

 



festeggiamenti juventus campione 2012-2013

Classifica di Serie A 2012-2013

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Juventus873827657124+47
2.Napoli783823967336+37
3.Milan723821986739+28
4.Fiorentina7038217107244+28
5.Udinese6638181285945+14
6.Roma6238188127156+15
7. Lazio6138187135142+9
8.Catania56381511125046+4
9.Inter5438166165557−2
10.Parma49381310154546−1
11.Cagliari47381211154355−12
12.Chievo4538129173752−15
13.Bologna44381111164652−6
14.Sampdoria42381110174351−8
15.Atalanta4038119183956−17
16.Torino3938816144655−9
17.Genoa3838814163852−14
18.Palermo3238614183454−20
19.Siena303899203657−21
20.Pescara223864282784−57

 

Atalanta -2 punti di penalizzazione, il Torino e Sampdoria con -1 punto e il Siena con -6 punti. Tutte le squadre sono state penalizzate per il coinvolgimento di uno o più calciatori nello scandalo del gioco d’azzardo illegale, escluso il Torino penalizzato per irregolarità finanziarie.

 

I verdetti della Stagione

Juventus Campione d’Italia 2012/13 e qualificata alla fase a gironi della UEFA Champions League 2013/14.
Napoli qualificato alla fase a gironi della Champions League 2013/14,  Milan qualificato al turno di play-off.
Lazio qualificata alla fase a gironi della UEFA Europa League 2013/14, Fiorentina qualificata al turno di play-off, Udinese qualificata al terzo turno preliminare.
PalermoSiena e Pescara retrocessi in Serie B 2013/14.

Le squadre Sassuolo, Verona  e Livorno sono promosse in serie A stagione 2013-2014

 

 



Classifica Marcatori 2012/13

GolRigoriGiocatoreSquadra
297Edinson CavaniNapoli
234Antonio Di NataleUdinese
160Stephan El ShaarawyMilan
162Pablo OsvaldoRoma
150Erik LamelaRoma
150Miroslav KloseLazio
153Giampaolo PazziniMilan
155Germán DenisAtalanta
130Gonzalo BergessioCatania
130Alberto GilardinoBologna
131Stevan JovetićFiorentina

 

Statistiche e record Stagionali

  • Maggior numero di vittorie: Juventus (27);
  • Minor numero di vittorie: Palermo e Pescara (6);
  • Minor numero di sconfitte: Juventus (5);
  • Maggior numero di sconfitte: Pescara (28);
  • Miglior attacco: Napoli (73 gol fatti), Peggior attacco: Pescara (27 gol fatti);
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Juventus (9), dalla 28ª alla 36ª giornata;
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Pescara (8), dalla 25ª alla 32ª giornata;
  • Miglior difesa: Juventus (24 gol subiti), Peggior difesa: Pescara (84 gol subiti);
  • Miglior serie positiva: Milan, 14 risultati utili consecutivi, dalla 19ª alla 32ª giornata;
  • Partita con maggiore scarto gol: Sampdoria-Pescara 6-0 e Lazio – Bologna 6-0.
  • Partite senza vittorie: 19 partite Pescara;
  • Sconfitte consecutive: 8 partite del Pescara.

Record e curiosità

La rete più veloce: 18 secondi Arturo Vidal di Juventus-Inter il 3 novembre 2012;
La partita con più reti: 8 gol – Torino 3-5 Napoli  il 30 marzo 2013;
La squadra con più cartellini gialli: 111 – Atalanta;
Il calciatore con più ammonizioni: (cartellini gialli) 16 – Daniele Conti ( Cagliari )
La squadra con più espulsioni: 13 – Atalanta
Il calciatore con più espulsion: 2 – Davide Astori ( Cagliari ), Kevin-Prince Boateng ( Milan ), Carlos Carmona ( Atalanta ), Andrea Costa ( Sampdoria ), Danilo ( Udinese ), Felipe ( Siena ), Daniele Gastaldello ( Sampdoria ), Kamil Glik ( Torino ), Thomas Heurtaux ( Udinese ), Federico Peluso ( Atalanta ), Luca Rossettini ( Cagliari )  e Vladimír Weiss ( Pescara );
Minor numero di cartellini gialli: 77 – Juventus

 



 

calcio serie A

Altro sul calcio:

Trofei Conquistati
Statistiche Calciatori

Stadi di Calcio
Palmares



Pubblicato: 2017-08-02T20:37:25+00:00

Potrebbero interessarti anche...