Archivio storico campionato serie A 2010-2011

La stagione 2010-2011 è  iniziata il 28 agosto 2010 e si è conclusa il 22 maggio 2011, è stata l’edizione numero 108° del campionato di massima divisione del calcio italiano, 79a come Serie A.

Il Milan ha vinto il suo 18esimo scudetto.

 



milan vince il suo 18 scudetto

Classifica serie A 2010-2011

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Milan8238241046524+41
2.Inter763823786942+27
3.Napoli7038217105939+20
4.Udinese6638206126543+22
5.Lazio6638206125539+16
6.Roma6338189115952+7
7.Juventus58381513105747+10
8.Palermo5638175165863−5
9.Fiorentina51381215114944+5
10.Genoa5138149154547−2
11.Chievo46381113143840−2
12.Parma46381113143947−8
13.Catania46381210164052−12
14.Cagliari4538129174451−7
15.Cesena43381110173850−12
16.Bologna42381112153552−17
17.Lecce4138118194666−20
18.Sampdoria3638812183349−16
19.Brescia3238711203452−18
20.Bari243859242756−29

Bologna penalizzato di 3 punti per inadempienze finanziarie

 

Classifica Marcatori

GolRigoriGiocatoreSquadra
285Antonio Di NataleUdinese
265Edinson CavaniNapoli
215Samuel Eto’oInter
201Alessandro MatriCagliari (11) Juventus (9)
191Marco Di VaioBologna
172Giampaolo PazziniSampdoria (6) Inter (11)
158Francesco TottiRoma
140Alexandre PatoMilan
140RobinhoMilan
143Zlatan IbrahimovićMilan

I verdetti della Stagione

Milan Campione d’Italia 2010-2011 e qualificato alla fase a gironi della UEFA Champions League 2011/12.
Inter e Napoli qualificate alla Champions League 2011/12, Udinese qualificata al turno preliminare.
Inter Vincitore vincitore della Coppa Italia 2010/11.
Lazio  e Roma qualificate alla UEFA Europa League 2011/12, Palermo qualificato ai preliminari.
Sampdoria, Brescia e Bari retrocesse in Serie B 2011-2012.
Atalanta, Siena e Novara promosse in serie A per la stagione 2011-2012

 

Record e statistiche Stagionali

  • Maggior numero di vittorie: Milan (24), in casa: Inter (15) e in trasferta Milan (11);
  • Minor numero di sconfitte: Milan (4), in casa: Inter (1) e in trasferta Milan (2);
  • Migliore attacco: Inter (69 gol fatti);
  • Maggior numero di sconfitte: Bari (24);
  • Miglior difesa: Milan (24 gol subiti);
  • Miglior differenza reti: Milan (+41);
  • Minor numero di vittorie: Bari (5);;
  • Peggiore attacco: Bari (27 gol fatti);
  • Peggior difesa: Lecce (66 gol subiti);
  • Partita con più reti: Milan -Udinese 4-4, Inter – Roma 5-3 (8);
  • Partita con maggiore scarto di gol: Palermo –Udinese 0-7;
  • Miglior serie positiva: Juventus (13 risultati utili consecutivi, dalla 5ª alla 17ª giornata),Udinese (13 risultati utili consecutivi, dalla 18ª alla 30ª giornata);
  • Peggior serie negativa:Bari (6 sconfitte consecutive, dalla 19ª alla 24ª giornata);
  • Totale dei gol segnati: 955

Curiosità

In questa stagione hanno partecipato 6 squadre del Sud, rispettivamente: Bari, Cagliari, Catania, Lecce, Napoli e Palermo.

Potrebbero interessarti anche...