Ranking UEFA Coefficienti per Club

 

>Ranking UEFA Coefficienti per Club

I coefficienti UEFA o Ranking Uefa sono delle statistiche utilizzate per la classificazione delle squadre di calcio. Sono importanti perchè determina la valutazione del Club alla partecipazione alle competizioni europee organizzate dalla (UEFA), l'organo amministrativo dei tornei in Europa.

 

I Tornei:

 

CHAMPIONS LEAGUE Si tratta di uno dei più prestigiosi tornei del mondo e la più prestigiosa competizione per club nel calcio europeo. Introdotta nel 1992, il concorso sostituisce la Coppa dei Campioni nata nel 1955-56, vi prendevano parte solo le squadre vincitrici dei rispettivi campionati nazionali e la squadra detentrice del titolo.
Il torneo con la formula Attuale si svolge in una fase a gironi di 32 squadre, che è preceduta da due turni di qualificazione.

approfondimento calcioStatistiche Record Champions League

 

EUROPA LEAGUE fondata nel 1971 con il nome di COPPA UEFA si disputa dal 1954-58, l'attuale formula è in vigore dal 2009, prevede la fase finale composta da 12 gironi per un totale di 48 squadre (fase a gironi) +8 club si uniscono dopo la fase a gironi di Champions League, preceduta da due turni di qualificazione partecipano nel torneo un totale di 160 squadre.

 

 

 

 

Come si Calcola il Ranking

 

Determinato sulla base dei risultati dei club nelle ultime cinque stagioni si dividono il numero di punti guadagnati (tre per una vittoria, un punto per il pareggio, zero per la sconfitta) per il numero di partite giocate nelle competizioni ufficiali, vengono aggiunti anche dei Punti bonus per il raggiungimento di alcuni obbiettivi come:

 

  • Qualificazione per la finale di Champions League (3 punti bonus).
  • Raggiungere il secondo turno di Champions League.
  • Raggiungere i quarti di finale, semifinali e finale di Europa League o Champions League.

 

 

 

Classica Attuale in ordine per punti conquistati. Puoi mettere in ordine per:

 

 

#Rank
Squadra
12/13
13/14
14/15
Punti
Paese
1Real Madrid29.54239.6006.700145.657ESP
3Barcellona27.54228.6004.700131.657ESP
2Bayern Monaco36.58529.9424.657128.368GER
8Chelsea30.28528.3574.685123.049ENG
5Benfica28.35030.9834.550113.009POR
4Manchester United21.28526.3570.685101.049ENG
6Atlético Madrid13.54237.6004.70099.657ESP
10Valencia22.54226.6000.70096.657ESP
7Schalke 0422.58518.9424.65796.368GER
18Arsenal21.28521.3574.68592.049ENG
9FC Porto22.35017.9834.55089.009POR
13Borussia Dortmund33.58524.9426.65785.368GER
14Paris Saint-Germain27.35026.7004.51681.816FRA
22Milan19.88318.8330.53379.835ITA
12Zenit14.95018.0836.73377.899RUS
17Manchester City10.28522.3574.68574.049ENG
15Tottenham19.28518.3570.68573.049ENG
11Basilea17.67520.4404.42072.915SUI
16Shakhtar Donetsk18.90012.5664.40071.433UKR
20Bayer Leverkusen12.58518.9424.65771.368GER
21Olympique Lione14.35016.7002.01671.316FRA
19Juventus25.88325.8336.53368.835ITA
24Inter16.8832.8330.53361.835ITA
31Napoli8.88318.8330.53358.835ITA
23Olympiakos10.88019.2206.56056.700GRE
29Rubin Kazan19.95013.0830.73355.899RUS
25Ajax9.84211.1834.38355.362NED
33Olympique de Marsiglia6.3505.7000.51653.816FRA
28PSV Eindhoven5.8426.1830.38351.362NED
26Sporting Club Braga8.3503.4830.55050.509POR
46CSKA Mosca3.4508.0834.73350.399RUS
34Galatasaray24.04016.3405.48049.300TUR
42Siviglia FC3.54226.6000.70049.157ESP
27Sporting Lisbona6.3501.9834.55049.009POR
43Athletic Bilbao7.5424.6004.70047.657ESP
36Dynamo Kiew10.9009.5660.40047.433UKR
30AZ Alkmaar2.34217.1830.38345.862NED
37Lazio20.88312.8330.53345.835ITA
35Villarreal3.5424.6000.70043.657ESP
44FC Metalist Kharkiv11.9001.5660.40043.433UKR
41FC Twente4.8421.1831.88342.862NED
40FC Viktoria Plzeň15.70012.6001.42541.475CZE
45Anderlecht9.3006.2805.56041.080BEL
38Liverpool12.2853.3576.68541.049ENG
48Hannover 9613.5852.9420.65739.368GER
32Málaga25.5424.6000.70038.657ESP
51FC Copenaghen6.6607.7600.22037.600DEN
47Spartak Mosca7.9503.5830.73335.899RUS
39KRC Genk11.30012.2800.56035.580BEL
50PAOK FC2.38010.2200.56035.200GRE
49FC Steaua Bucureşti13.3608.3750.62534.859ROU
52Apoel2.3004.5504.54034.340CYP
53Stoccarda12.5854.4420.65733.868GER
54BATE Borisov9.9001.3504.85032.900BLR
55 Roma2.8832.8334.53332.335ITA
56Celtic FC16.8606.6500.45031.730SCO
57FC Salisburgo1.45018.5600.27531.585AUT
58FC Dnipro Dnipropetrovsk12.90011.5660.40031.433UKR
59 Lille8.3501.7000.51630.816FRA
60FC Anji Makhachkala12.95012.0830.73329.899RUS
61Levante16.5424.6000.70029.657ESP
62Fenerbahçe24.0401.3400.48029.300TUR
63Newcastle United 18.2853.3570.68529.049ENG
64Trabzonspor AŞ3.54011.3400.48028.800TUR
65 Real Betis3.54216.6000.70028.657ESP
66Udinese5.8834.3330.53327.335ITA
67Fiorentina2.88317.8330.53325.835ITA
68Eintracht Frankfurt3.58514.9420.65725.368GER
69Beşiktaş2.0401.3400.48024.800TUR
95Palermo2.8332.8330.53316.835ITA
108Sampdoria2.8332.8330.53314.835ITA
137Torino2.8332.8330.53310.835ITA

 

 

 

 

Ranking Uefa delle squadre Italiane

 

#Rank
Squadra
12/1313/1414/15Punti
19Juventus25.88325.8336.53368.835
22Milan19.88318.8330.53379.835
24Inter16.8832.8330.53361.835
31Napoli8.88318.8330.53358.835
37Lazio20.88312.8330.53345.835
55Roma2.8832.8334.53332.335
66Udinese5.8834.3330.53327.335
67Fiorentina2.88317.8330.53325.835
95Palermo2.8332.8330.53316.835
108Sampdoria2.8332.8330.53314.835
137Torino2.8332.8330.53310.835

 

Ranking Uefa Nazioni

 

 

Albo d'oro Nazionale

Albo serie A Albo Orocoppa italia Coppa Italiasupercoppa italia Supercoppa Italia

Albo d'oro Internazionale

champions league Champions Leaguesupercoppa europea Supercoppa Europea

icona Coppa del mondo per club FIFA FIFA Club World Cup

 
Coppa intercontinentale Coppa Intercontinentalecoppe e trofei conquistati Trofei ConquistatiRanking Europeo squadre di calcio Ranking Uefa

Campionati

serie A TimSerie AbundesligaBundesligaliga spagnolaLiga
 
Ligue 1 Ligue 1Premier League Premier League 

Statistiche e Record

record e statistiche del campionato italiano Record Calciocuriosità  statistiche calcistiche Record e Statistichejuventus Record Juventus
 
Calcio internazionale Palmares Stadi di Calciostatistiche calciatori Statistiche Calciatori

Informazione Sportiva

Probabili formazioni - ammoniti Probabili Formazioni Partite e Classificastatistiche calciatori Webmaster Calcio
 
News di serie A Calcio mercatostreaming calcio Streaming partiteCalcio risultati Risultati online
 
cronaca in tempo reale Cronaca PartiteNews di serie A News Sportivecalendario di serie A Calendario

 

 

Summary

ranking Uefa

Article Name
Ranking UEFA Coefficienti per Club
Author
Description
Ranking Uefa per Club, utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti per la Champions League e Europa League.