Ranking UEFA Coefficienti per Club

 

>Ranking UEFA Coefficienti per Club

I coefficienti UEFA o Ranking Uefa sono statistiche utilizzate per la classificazione delle squadre di calcio.
Sono importanti perché determina la valutazione del Club alla partecipazione alle competizioni europee organizzate dalla (UEFA), l'organo amministrativo dei tornei in Europa.


I Tornei:

icona champions leagueCHAMPIONS LEAGUE
Si tratta di uno dei più prestigiosi tornei del mondo e la più prestigiosa competizione per club nel calcio europeo. Introdotta nel 1992, il concorso sostituisce la Coppa dei Campioni nata nel 1955-56, vi prendevano parte solo le squadre vincitrici dei rispettivi campionati nazionali e la squadra detentrice del titolo.
Il torneo con la formula Attuale si svolge in una fase a gironi di 32 squadre, che è preceduta da due turni di qualificazione.

approfondimento calcioStatistiche Record Champions League

 

icona Uefa Europa League EUROPA LEAGUE
Fondata nel 1971 con il nome di COPPA UEFA si disputa dal 1954-58, l'attuale formula è in vigore dal 2009, prevede la fase finale composta da 12 gironi per un totale di 48 squadre (fase a gironi) +8 club si uniscono dopo la fase a gironi di Champions League, preceduta da due turni di qualificazione partecipano nel torneo un totale di 160 squadre.

 

 

 

 

Come si Calcola il Ranking

 

Determinato sulla base dei risultati dei club nelle ultime cinque stagioni si dividono il numero di punti guadagnati (tre per una vittoria, un punto per il pareggio, zero per la sconfitta) per il numero di partite giocate nelle competizioni ufficiali, vengono aggiunti anche dei Punti bonus per il raggiungimento di alcuni obbiettivi come:

 

  • Qualificazione per la finale di Champions League (3 punti bonus).
  • Raggiungere il secondo turno di Champions League.
  • Raggiungere i quarti di finale, semifinali e finale di Europa League o Champions League.

 

 

 

Classica Attuale in ordine per punti conquistati. Puoi mettere in ordine per:

 

 

#rankSquadraPaese12/1313/1414/1515/1616/17ranking
1Real MadridEsp29.542839.600033.042837.785637.0284176.999
2Bayern MonacoGer36.585629.942831.171432.285624.9142154.899
3FC BarcellonaEsp27.542828.600038.042830.785627.0284151.999
4Atlético MadridEsp13.542837.600026.042832.785633.0284142.999
5JuventusIta25.883225.833232.800020.300035.8500140.666
6Paris Saint-GermainFra27.350026.700023.183226.216622.8832126.333
7Borussia DortmundGer33.585624.942821.171420.285624.9142124.899
8SivigliaEsp3.542826.600032.042827.785623.0284112.999
9BenficaPor28.350030.98329.816624.100018.6166111.866
10ChelseaEng30.285628.357023.714220.85002.9856106.192
11ArsenalEng21.285621.357022.714217.850021.9856105.192
12Manchester CityEng10.285622.357017.714228.850020.9856100.192
13FC PortoPor22.350017.983226.816613.100018.616698.866
14Schalke 04Ger22.585618.942820.171414.285620.914296.899
15Manchester UnitedEng21.285626.35702.714215.850028.985695.192
16Bayer LeverkusenGer12.585618.942821.171417.285620.914290.899
17NapoliIta8.883218.833225.800015.300019.850088.666
18Shakhtar DonetskUkr18.900012.566619.000021.960015.100087.526
19Zenit St. PetersburgRus14.950018.083218.933221.300013.840087.106
20Tottenham HotspurEng19.285618.357011.714214.850012.985677.192
21ValenciaEsp22.542826.60004.042818.78564.028475.999
22FC BasileaSui17.675020.440016.380013.06006.860074.415
23Olympique LyonFra14.350016.70003.68329.216624.883268.833
24FiorentinaIta2.883217.833223.800010.300013.850068.666
25Dinamo KievUkr10.90009.566618.000019.96009.100067.526
26AjaxNed9.842811.183215.21667.150023.820067.212
27VillarrealEsp3.54284.600016.042827.785613.028464.999
28Olympiakos PiraeusGre10.880019.220012.240011.080011.160064.580
29AS MonacoFra2.35001.700023.18327.216627.883262.333
30Athletic BilbaoEsp7.54284.600014.042821.785613.028460.999
31GalatasarayTur24.040016.34006.200010.32001.940058.840
32AnderlechtBel9.30006.280011.920012.480018.500058.480
33LazioIta20.883212.83323.800016.30002.850056.666
34LiverpoolEng12.28563.357012.714224.85002.985656.192
35VfL WolfsburgGer3.58562.942819.171427.28562.914255.899
36Borussia MönchengladbachGer12.58562.942812.171411.285614.914253.899
37AS RomaIta2.88322.833215.800016.300015.850053.666
38Dnipro DnipropetrovskUkr12.900011.566621.00006.96001.100053.526
39FenerbahçeTur24.04001.34001.200013.320011.940051.840
40Sparta PrahaCze9.70002.10007.775018.460010.100048.135
41AC MilanIta19.883218.83323.80002.30002.850047.666
42PSV EindhovenNed5.84286.18327.216619.15007.820046.212
43BesiktasTur2.04001.340012.20008.320021.940045.840
44Racing GenkBel11.300012.28001.92001.480018.500045.480
45InterIta16.88322.833215.80002.30006.850044.666
46Rubin KazanRus19.950013.08321.93327.30001.840044.106
47Málaga CFEsp25.54284.60004.04284.78564.028442.999
48CelticSco16.86006.65007.80003.60007.875042.785
49Viktoria PlzenCze15.700012.60001.77504.46006.100040.635
50FC SalzburgAut1.450018.560011.82502.26006.475040.570
51Celta de VigoEsp3.54284.60004.04284.785623.028439.999
52CSKA MoscowRus3.45008.08329.93329.30008.840039.606
53Club BruggeBel4.30002.280020.92005.48006.500039.480
54FC KøbenhavnDen6.66007.76003.58002.100017.700037.800
55Sporting BragaPor8.35003.48321.816617.10006.616637.366
56Leicester CityEng3.28563.35702.71422.850024.985637.192
57Sporting CP LisbonPor6.35001.983211.81669.10007.616636.866
58AS Saint-ÉtienneFra2.35003.20007.183211.216611.883235.833
59AA GentBel2.30001.28001.920017.480012.500035.480
60Steaua BucurestiRom13.36008.37506.02501.95005.660035.370
61PAOK ThessalonikiGre2.380010.22006.24007.08009.160035.080
62Ludogorets RazgradBul1.150015.12507.85001.20008.850034.175
63Levante UDEsp16.54284.60004.04284.78564.028433.999
64Real BetisEsp3.542816.60004.04284.78564.028432.999
65AZ AlkmaarNed2.342817.18321.21664.15007.820032.712
66FK KrasnodarRus1.95002.08326.933211.30009.840032.106
67Anzhi MakhachkalaRus12.950012.08321.93322.30001.840031.106
68Newcastle UnitedEng18.28563.35702.71422.85002.985630.192
69BATE BorisovBls9.90001.35007.10009.02502.100029.475
70Girondins BordeauxFra14.35003.70002.18326.21662.883229.333
71EvertonEng3.28563.357016.71422.85002.985629.192
72Young BoysSui8.67501.44009.38002.56006.860028.915
73Rapid WienAut2.45006.56002.325010.76006.475028.570
74Legia WarsawPol2.00002.625010.95004.10008.775028.450
75Olympique MarseilleFra6.35005.70002.183211.21662.883228.333
76Eintracht FrankfurtGer3.585614.94283.17143.28562.914227.899
77TorinoIta2.88322.833216.80002.30002.850027.666
78Dinamo MoscowRus3.45002.083217.93322.30001.840027.606
79Real SociedadEsp3.54289.60005.54284.78564.028427.499
80TrabzonsporTur3.540011.34008.20002.32001.940027.340
81VfB StuttgartGer12.58564.44283.17143.28562.914226.399
82APOEL NicosiaCyp2.30004.55005.66002.600011.100026.210
83Dinamo ZagrebCro5.87502.87505.37506.90005.025026.050
84Hannover 96Ger13.58562.94283.17143.28562.914225.899
85Slovan LiberecCze3.20009.60001.77506.46004.100025.135
86FSV Mainz 05Ger3.58562.94284.17143.28569.914223.899
87FK RostovRus1.95002.08323.43322.300013.840023.606
88Maccabi Tel-AvivIsr0.650010.15001.77504.45006.350023.375
89FeyenoordNed2.34282.683210.21661.15006.820023.212
90FC AugsburgGer3.58562.94283.171410.28562.914222.899
91Southampton FCEng3.28563.35702.71424.35008.985622.692
92Lille OSCFra8.35001.70006.18322.21663.883222.333
93Swansea CityEng3.285610.35702.71422.85002.985622.192
94NK MariborSlo3.65006.52507.80001.20001.950021.125

 

 

 

 

Ranking Uefa delle squadre Italiane

 

#rankSquadraPaese12/1313/1414/1515/1616/17ranking
5JuventusIta25.883225.833232.800020.300035.8500140.666
17NapoliIta8.883218.833225.800015.300019.850088.666
24FiorentinaIta2.883217.833223.800010.300013.850068.666
33LazioIta20.883212.83323.800016.30002.850056.666
37RomaIta2.88322.833215.800016.300015.850053.666
41MilanIta19.883218.83323.80002.30002.850047.666
45InterIta16.88322.833215.80002.30006.850044.666
77TorinoIta2.88322.833216.80002.30002.850027.666


Altre Italiane
102 Udinese
123 Sampdoria

 

Ranking Uefa Nazioni

 

 

Albo d'oro Nazionale

Albo serie A Albo Orocoppa italia Coppa Italiasupercoppa italia Supercoppa Italia

Albo d'oro Internazionale

champions league Champions Leaguesupercoppa europea Supercoppa Europea

icona Coppa del mondo per club FIFA FIFA Club World Cup

 
Coppa intercontinentale Coppa Intercontinentalecoppe e trofei conquistati Trofei ConquistatiRanking Europeo squadre di calcio Ranking Uefa

Campionati

serie A TimSerie AbundesligaBundesligaliga spagnolaLiga
 
Ligue 1 Ligue 1Premier League Premier League 

Statistiche e Record

record e statistiche del campionato italiano Record Calciocuriosità  statistiche calcistiche Record e Statistichejuventus Record Juventus
 
Calcio internazionale Palmaresicona stadio di calcio Stadi di Calciostatistiche calciatori Statistiche Calciatori

Informazione Sportiva

Probabili formazioni - ammoniti Probabili Formazioniicona bandiera Italia - Europa Partite e Classificastatistiche calciatori Webmaster Calcio
 
News di serie ASquadre serie Astreaming calcio Streaming partiteCalcio risultati Risultati online
 
cronaca in tempo reale Cronaca PartiteNews di serie A News Sportivecalendario di serie A Calendario

 

 

Summary

ranking Uefa

Article Name
Ranking UEFA Coefficienti per Club
Author
Description
Ranking Uefa per Club, utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti per la Champions League e Europa League.