Ranking Uefa delle Nazioni per le competizioni

 

logo Champions League - Europa League




Coefficiente UEFA è un sistema di classificazione per determinare il rendimento delle varie associazioni di calcio, membri dell'Unione delle associazioni europee di calcio (UEFA).
Questi coefficienti vengono utilizzati per tre diverse classificazioni:

 

  • Per i sorteggi dei Campionati Champions League e Europa League.
  • Per definire il numero e il tipo dei posti disponibili per la Champions League e Europa League.
  • Per le varie fasi del torneo Champions League e Europa League.

 

Attuale Ranking, si basa sui risultati delle associazioni ottenuti tra la stagione 2012/2013 e la stagione 2016/2017.

 

Come avviene il calcolo del coefficiente Uefa.

 

Questo coefficiente è determinato sulla base dei risultati dei club nelle ultime cinque stagioni. Il numero di punti guadagnati in ogni stagione in Champions League e Europa League (due per ogni vittoria, uno per il pareggio) viene diviso per il numero delle squadre che hanno partecipato a tale campionato. Il risultato del coefficiente ottenuto sarà arrotondato per difetto per le ultime tre cifre decimali, sommate alle ultime cinque stagioni per poi successivamente dimezzare il risultato. Sono assegnati anche dei Punti bonus per:

 

 

  • Qualificazione per la finale di Champions League (3 punti bonus).
  • I punti bonus sono assegnati per: I club che raggiungono i quarti di finale, semifinali o finale sia della UEFA Champions League e la UEFA Europa League (1 punto bonus). I club che si qualificano per la fase a gironi della Champions League (4 punti bonus). I club che si qualificano per il turno dei sedicesimi di Champions League (5 punti bonus).

 

 

 

Non vengono assegnati punti alle squadre eliminate al terzo turno e agli spareggi di Champions League in quanto retrocedono alla partecipazione in Europa League.

 

 

Regole per l´assegnazione dei punti in vigore dal 2009.

 

Coefficiente UEFA 2017


TurnoPunti assegnati
Champions LeagueEuropa League
Primo turno di qualificazione eliminazione0.50.25
Secondo turno di qualificazione eliminazione10.5
Terzo turno di qualificazione eliminazione-1
Play-off eliminazione-1.5
Partecipazione Fase a gironi42
Vincitore fase a girone22
Pareggio nella fase a gironi11
Sedicesimi e Ottavi di Finale5-
Quarti di finale, semifinali e finale11

 

 

Classifica - Coefficienti dei Paesi

 

#country12/1313/1414/1515/1616/17rankingteams
1Spagna17.71423.00020.21423.92820.142104.9987
2Germania17.92814.71415.85716.42814.57179.4987
3Inghilterra16.42816.78513.57114.25014.92875.9627
4Italia14.41614.16619.00011.50014.25073.3326
5Francia11.7508.50010.91611.08314.41656.6656
6Russia9.75010.4169.66611.5009.20050.5325
7Portogallo11.7509.9169.08310.5008.08349.3326
8Ucraina9.5007.83310.0009.8005.50042.6335
9Belgio6.5006.4009.6007.40012.50042.4005
10Turchia10.2006.7006.0006.6009.70039.2005
11Rep. Ceca8.5008.0003.8757.3005.50033.1755
12Svizzera8.3757.2006.9005.3004.30032.0755
13Olanda4.2145.9166.0835.7509.10031.0635
14Grecia4.4006.1006.2005.4005.80027.9005
15Austria2.2507.8004.1253.8007.37525.3504
16Croazia4.3754.3756.8754.5005.12525.2504
17Romania6.8006.8755.1252.2503.30024.3505
18Danimarca3.3003.8002.9005.5008.50024.0004
19Bielorusssia4.5001.7505.5005.1253.00019.8754
20Polonia2.5003.1254.7505.5003.87519.7504
21Svezia5.1253.2003.9004.7502.75019.7254
22Israele3.2505.7501.3752.2506.75019.3754
23Scozia4.3003.2504.0003.0004.37518.9254
24Cipro4.0002.7503.3003.0005.50018.5504
25Norvegia4.9002.6002.2007.2501.37518.3254
26Azerbaijan3.0002.5003.6254.3754.25017.7504
27Bulgaria0.7505.6254.2501.0004.25015.8754
28Serbia3.0002.5002.7504.2502.87515.3754
29Kazakhstan1.3753.1253.3754.6252.75015.2504
30Slovenia3.2502.6254.0001.0002.25013.1254
31Slovakia1.5001.6252.7503.7502.12511.7504
32Liechtenstein0.0001.0002.5005.0002.50011.0001
33Ungheria3.0000.8752.1251.6251.8759.5004
34Moldavia2.2503.3751.7501.2500.8759.5004
35Islanda1.2502.5002.5001.1251.0008.3754
36Finlandia2.0000.5002.4001.0001.7507.6504
37Albania0.7502.0000.8752.1250.8756.6254
38Irlanda1.0000.2502.0000.7002.6256.5754
39Bosnia-Herzegovina1.2501.5001.7501.5000.5006.5004
40Georgia1.5001.8751.2500.6251.1256.3754
41Latvia1.2501.6250.2501.6251.3756.1254
42Macedonia1.2500.5001.1251.5001.2505.6254
43Estonia0.3751.0001.5001.0001.3755.2504
44Montenegro1.3751.2500.7501.0000.8755.2504
45Armenia0.8751.1250.3751.6251.1255.1254
46Lussemburgo1.3751.5000.5000.7500.7504.8754
47Irlanda del Nord1.0000.8751.3750.7500.5004.5004
48Lituania1.1251.2500.5000.7500.5004.1254
49Malta0.8750.8750.1250.8751.2504.0004
50Galles0.5000.7500.1251.5001.0003.8754
51Faroe Islands0.5000.8751.3750.3750.3753.5004
52Gibilterra0.0000.0000.2500.7501.5002.5002
53Andorra0.0000.3330.5000.1660.1661.1653
54San Marino0.0000.3330.0000.0000.0000.3333

 

 



Numero di posti assegnati per la partecipazione al Torneo


Classifica per le competizioni 2017-18

Pertanto, la classificazione 2017 determina le partecipazione nelle competizioni Uefa per il 2017-18.

RanksChampions LeagueTurno PreliminareEuropea League
1-3312
4-6212
7-9113
10-12112
13-15022
16-51012
52 + 53011
54010

Il vincitore della coppa Nazionale del Liechtenstein si qualifica al torneo Champions League, perché non si svolge nessun campionato Nazionale.

Ranking UEFA Coefficienti per Club

 

 

Summary

ranking Uefa

Article Name
Ranking UEFA per nazioni - Coefficiente UEFA
Author
Description
Ranking Uefa per nazione viene utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti per la Champions League e Europa League a ciascuna nazione.