Info Regione Veneto


Regione Veneto

 

Informazione del Veneto

 

  • Capoluogo: Venezia
  • Coordinate: 45°26′23″N 12°19′55″E
  • Superficie:18.399 km²
  • Abitanti: 4.926.818
  • Densità: 267,78 ab./km²
  • Province: 7
  • Comuni: 579

 

regione Veneto Il Veneto: è una delle venti regioni d'Italia. La sua popolazione è di circa cinque milioni, quinto posto in Italia. La Capitale e la città più grande della regione è Venezia.

 

La Storia:

 

Venezia governò per oltre un millennio Con la Repubblica di Venezia, divenne una delle più grandi e ricche repubbliche marinare nel mondo. Dopo le guerre napoleoniche e il Congresso di Vienna , la Repubblica fu annessa all'impero austriaco , fino a quando fu ceduto al Regno d'Italia nel 1866, a seguito della Terza Guerra d'Indipendenza italiana.

 

Il Territorio:

 

Il Veneto è l'ottava regione più grande in Italia, con una superficie totale di 18.399 km². Si trova nella parte nord est d'Italia ed è delimitata ad est dal Friuli Venezia Giulia , a sud con l'Emilia-Romagna , a ovest con la Lombardia e a nord dal Trentino-Alto Adige. Veneto può essere suddiviso in quattro aree: nord delle Alpi di zona, la zona collina, la pianura inferiore e il territorio costiero.

 

Il clima

cambia significativamente tra una zona all'altra, è più mite lungo la costa adriatica, intorno al Lago di Garda e nelle zone collinari, spesso coperti da nebbia. Le Precipitazioni sono scarse vicino al fiume Po, più abbondanti nelle altitudini più elevate.
La Morfologia del Veneto è caratterizzato da:

  • montagna: (117 Comuni sono classificati come montani);
  • collina: (120 Comuni sono considerati collinari );
  • pianure: 10,375.9 km² (344 Comuni per lo più sono situate nella valle del Po).

     

    Mappa del Territorio del Veneto:

     

     

     


     

     

     

     

     

     

    ProvinciaSigla o targaAbitanti CapoluogoSuperficieAbitanti ProvinceDensità (ab./km²)Comuni
    BellunoBL36.5993.678208.97058,067
    PadovaPD214.1982.142922.610436,1104
    RovigoRO52.7931.789241.883138,650
    TrevisoTV82.8072.477878.530358,795
    VeneziaVE270.8842.462846.602350,644
    VeronaVR263.9643.121903.221294,898
    VicenzaVI115.9272.723860.815319,8121
    Venetototale1.037.17218.3914.862.581268,5579

     

    Giunta Regionale Sede: Palazzo Balbi - Dorsoduro 3901 - 30123 Venezia - Tel. 041 2792863

     

     

    Città Turistiche:

    • Venezia e la sua laguna sono elencati come Patrimonio dell'Umanità da parte dell'UNESCO. Famoso il tutto il mondo anche per il Carnevale di Venezia
    • Padova conosciuta anche come la "Città del Santo", Sant' Antonio da Padova, appartiene al Patrimonio Mondiale dell'Umanità.
    • Verona la città degli amanti di Shakespeare: Romeo e Giulietta . Verona è stata nominata dall'UNESCO patrimonio mondiale dell'umanità.
    • Belluno la capitale del Dolomiti.
    • Montagnana comune della provincia di Padova famosa per le nura medievali.
    • Bassano del Grappa con il suo Ponte degli Alpini sul fiume Brenta, progettata nel 1569 da Andrea Palladio.

     

     

    News in Tempo reale delle Province del Veneto:

     

     

     

    Webcam del Veneto

    Webcam Venezia Canal Grande Ponte di Rialto 

    Venezia Canal Grande Ponte di Rialto

    Padova Basilica S. Antonio

    Webcam Vista Nord Est. Arena di Verona

    Verona Vista Nord Est. della città - Arena di Verona

     

     

     

    Collegamenti Esterni

    Sito Istituzionale Regione del Veneto

 

© riproduzione riservata