Info Regione Toscana


Regione Toscana

 

Informazione della Toscana

 

  • Capoluogo: Firenze
  • Coordinate: 43°46′17″N 11°15′15″E
  • Superficie: 22.994 km²
  • Abitanti: 3.750.511
  • Densità: 163,11 ab./km²
  • Province: 10
  • Comuni: 280

 

regione Toscana La Toscana si trova nella parte Settentrionale del Mar Tirreno e  dell' Appennino, possiede una Superficie di circa 22.994 km², il territorio è composto da montagne che coprono il 25% della Superficie Totale 5.770 km², da Pianure 8,4% della Superficie Totale, tutte quasi in Coincidenza con la valle del fiume Arno 1.930 km², le colline occupano un Terzo 66,5% della Superficie Totale della Regione, circa 15.292 km².

 

Confina a nord ovest con la Liguria, delimitata dalla catena montuosa degli Appennini  a  nord Emilia-Romagna a est con le Marche e  con l'Umbria, a sud con la regione Lazio. E 'la quinta Regione d'Italia per area e per popolazione.

 

La parola "Toscana" risale al X° Secolo, deriva dall'antica "Tuscia", l'antica Etruria, terra degli Etruschi.

 

 

 

La Toscana e Ricca di Storia, ma anche di feste tradizionali popolari, le più importanti sono:

 

  • Il Palio di Siena, Uno dei più Antichi d'Italia;
  • il Festival del Fumetto di Lucca,
  • Pistoia Blues Festival (festival jazz),
  • Lucca Summer Festival (festival di musica contemporanea),
  • Italia Wave Love Festival è un festival incentrato principalmente sulla musica rock.
  Il Rinascimento Italiano iniziata in Toscana, terra di tradizione artistica comprende l'architettura, la pittura e la scultura, e le opere sono raccolte nei principali Musei della regione, la maggior parte si trovano nella  Galleria degli Uffizi di Firenze.

 

Inoltre la Regione possiede tante aree protette come Patrimonio dell'umanità Unesco:

 

Mappa Toscana

  • Centro storico di Firenze (Firenze).
  • Piazza del Duomo di Pisa (Pisa).
  • Centro storico di San Gimignano (San Gimignano).
  • Centro storico di Siena (Siena).
  • Centro storico di Pienza (Pienza).
  • Val d'Orcia (vari comuni).
  • Ville medicee e giardini in Toscana - 2013:
  • Villa di Cafaggiolo (Barberino di Mugello);
  • Villa del Trebbio (Scarperia e San Piero);
  • Villa di Careggi (Firenze);
  • Villa medicea di Fiesole (Fiesole);
  • Villa di Poggio a Caiano (Poggio a Caiano);
  • Villa di Castello (Firenze);
  • Villa La Petraia (Firenze);
  • Giardino di Boboli (Firenze);
  • Villa di Cerreto Guidi (Cerreto Guidi);
  • Palazzo di Seravezza (Seravezza);
  • Villa medicea di Poggio Imperiale (Firenze);
  • Giardino di Pratolino (Vaglia);
  • Villa La Màgia (Quarrata);
  • Villa di Artimino (Carmignano).

 

La Geografia

 

  • Monti principali sono: Monte Pisanino 1946 m, Corno alle Scale 1945 m
  • Fiumi principali: Arno 241 Km, Ombrone 161 Km, Serchio 111 Km
  • Laghi principali: Laguna di Orbetello 26,2 Km², Lago di Massaciuccoli 6,9 Km², Lago di Chiusi 3,9 Km², Lago di Montepulciano 1,9 Km²
  • Le Isole: L' arcipelago toscano comprende, oltre Elba 223,5 Km², la terza isola più grande d'Italia, comprese le isole minori del Giglio 21,2 Km², Capraia 19,3 Km², Pianosa 10,3 Km², Montecristo 10,4 Km², Giannutri e Gorgona.

 

Tour Virtuale di Firenze

 

 

Il Clima della Toscana è del tipo mediterraneo, caratterizzato da Estati Calde e secche e inverni abbastanza miti, esistono diverse variazioni delle temperature tra la costa, il clima più mite e nell'entroterra temperature più fredde.

 

I Paesaggi

Tra i paesaggi più conosciuti e popolari della Toscana includono la Maremma del sud, la regione del Chianti tra Firenze e Siena e la Versilia costa nord-occidentale e la Costa degli Etruschi, che si estende da Livorno fino a dopo Piombino si estende lungo la costa toscana.

 

Da segnalare che la regione è famosa anche per i suoi vini, alcuni dei quali Sono il Chianti, Morellino di Scansano, il Vin Santo e il Brunello di Montalcino.

 

 

 


Mappa del Territorio della Toscana:

 

 

 

 

ProvinciaSigla  o TargaSuperficie (km²)Abitanti (ab.)Densità (ab./km²)Comuni (n°)
Arezzo(AR)3.235350.70710837
Firenze(FI)3.514991.86228242
Grosseto(GR)4.504228.5125028
Livorno(LI)1.211341.45328220
Lucca(LU)1.773392.18222134
Massa e Carrara(MS)1.156203.64217617
Pisa(PI)2.444414.15416937
Pistoia(PT)965292.10830222
Prato(PO)365248.1746807
Siena(SI)3.821271.3657136
Totale 22.9803.730.130162280

 

Giunta Regionale Sede legale: Via di Novoli, 26 - 50129 Firenze (FI) Tel. 055 4384820

 

 

 

Inizio pagina

 

 

News in Tempo reale delle Province della Toscana

 

 

 

 

Webcam della Toscana

Webcam Panorama di Firenze, orientata verso centro città. 

Webcam Panorama centro città di Firenze

 

 

Trailer Presentazione della Regione Toscana.

 

  Disponibile in Italiano, Francese, Inglese, Spagnolo e Tedesco.

 

 

 

Collegamenti Esterni

 

  • Turismo e vacanze in Toscana: sito ufficiale della Regione turismo.intoscana.it
  • Sito ufficiale della Regione Toscana

 

© riproduzione riservata