Info Regione Sicilia


Regione Sicilia Valle dei Templi Agrigento

 

Informazione della Sicilia

 

  • Capoluogo: Palermo
  • Coordinate: 37°33′35.35″N 14°08′21.85″E
  • Superficie: 25.832,39 km²
  • Abitanti: 5.094.938
  • Densità : 197,23 ab./km²
  • Province: 9
  • Comuni: 390

 

regione Sicilia La Sicilia: è la più grande isola del Mar Mediterraneo, insieme alle isole circostanti costituisce la Regione autonoma Siciliana.

 

Il suo punto di riferimento più importante è l'Etna, che con i suoi 3.350 metri di altezza è il più alto vulcano emerso d' Europa, inoltre è uno dei più attivi al mondo. eventi sismici Etna in tempo reale.

 

La Storia:

 

La Sicilia fu abitata nei primi tempi a turno dai Vandali, Ostrogoti, Bizantini, Arabi e Normanni. Poi fu instaurato il Regno di Sicilia che durò tra il 1130 e il 1816, subordinato dalle corone di Aragona (Spagna), successivamente dal Sacro Romano Impero, e poi finalmente unificata sotto i Borboni, come il Regno delle Due Sicilie.

Oggetto del Desiderio di numerosi popoli, dove ad ogni passaggio troviamo splendide opere Storiche di architettura, madre dello stile Barocco è possibile ammirarlo in tutte le città . Dopo la spedizione dei Mille, di Giuseppe Garibaldi entrà a far parte d'Italia, ma solo nel 1860. Dopo la nascita della Repubblica Italiana nel 1946, la Sicilia è stata riconosciuta come Regione Autonoma.

La Sicilia ha una cultura ricca e unica, soprattutto per quanto riguarda l' arte, la musica, la letteratura, la cucina e l'architettura. Detiene anche importanza per i siti archeologici come la Necropoli di Pantalica, la Valle dei Templi ad Agrigento, siti antichi a Segesta, Selinunte, Siracusa e Taormina.

La Sicilia ha una forma approssimativamente triangolare, che è valso il nome di Trinacria

 

Il Territorio:

 

Mappa Sicilia Il terreno della Sicilia interna è prevalentemente collinare. Lungo la costa settentrionale, troviamo le catene montuose del Madonie, altezza 2.000 m, i Nebrodi 1.800 m e Peloritani 1.300 m, rappresentano un prolungamento della terraferma dell'Appennino. Il vulcano Etna domina la costa orientale, si estende su una superficie di 1.190 km² con una circonferenza di base di 140 km , questo lo rende di gran lunga il più grande dei tre vulcani attivi in Italia, essendo circa due volte e mezzo l'altezza del Vesuvio. Nella Sicilia sono presenti altri vulcani: Stromboli, Lipari, Vulcano e Vulcanello; anche se attivi sono nello stato dormiente, quindi non presentano al momento attività  vulcanica parossistica. Territorio Sismico Italia.

 

La regione Autonoma della Sicilia quindi comprende anche diverse isole vicine: le isole Egadi , le Isole Eolie , Pantelleria e Lampedusa.

 

Il clima e il Turismo

 

La Sicilia ha un tipico clima mediterraneo con inverni miti e umidi ed estati calde e secche. La stagione turistica non solo è meta nei mesi estivi, ma anche durante il corso dell'anno le persone visitano: Etna, le spiagge, i siti archeologici e grandi città  come Palermo, Catania, Siracusa e Ragusa sono le mete preferite dai turisti, la città  più visitata è Taormina e la zona balneare di Giardini Naxos attirano visitatori da tutto il mondo, come fanno le Isole Eolie, Erice, Cefalù, Agrigento, le Isole Pelagie e Capo d'Orlando.

 

Da segnalare tra il periodo tra Febbraio e Marzo si svolge il Carnevale di Acireale (Ct), denominato come il più bel Carnevale di Sicilia e il più antico dell'isola.

 

Inizio pagina

 

Mappa del Territorio della Sicilia:

 

 

 


 

 

 

 

 

 

ProvinciaSigla o TargaComuni n°PopolazioneSuperficie (km²)Densità  (ab/km²)
AgrigentoAG43453.4803.042149
CaltanissettaCL22270.6712.124127
CataniaCT581.091.0103.553307
EnnaEN20171.8542.56267
MessinaME108652.1633.247201
PalermoPA821.250.2964.992250
RagusaRG12319.8671.614198
SiracusaSR21404.2022.109191
TrapaniTP24436.4592.459177
Sicilia 3905.050.00125.711196

 

Giunta Regionale Sede legale: Piazza Indipendenza 21 - 90129 Palermo Fax 091 7071111

 

 

Siti del Patrimonio Mondiale dell'UNESCO


Valle dei Templi (1997) è uno degli esempi più notevoli di Magna Grecia, dove arte e architettura rappresentano la principale attrazione per la città  di Agrigento

Villa Romana del Casale (1997) è una villa romana costruita nel 4 ° secolo e si trova nella città  di Piazza Armerina. Contiene il più ricco e il più grande collezione di mosaici romani del mondo.

Isole Eolie (2000) arcipelago vulcanico del Mar Tirreno, meta turistica molto popolare in estate, e attraggono fino a 200.000 visitatori l'anno.

Città  barocche della Val di Noto (2002), comprende diverse città : Caltagirone, Catania, Modica, Noto, Palazzolo Acreide, Ragusa e Scicli

Necropoli di Pantalica (2005) è una grande necropoli in Sicilia con oltre 5.000 tombe risalenti dal 13 ° al 7 ° secolo aC, si trova a Siracusa che si distingue per la sua ricca storia, la cultura greca, anfiteatri e l'architettura.

Etna (2013) è uno dei vulcani più attivi del mondo ed è in uno stato quasi costante di attività .

 

  Le date nelle parentesi rappresentano anno di aggregazione al Patrimonio Mondiale dell'UNESCO. Prossime all'iscrizione sono anche: il Palazzo Arabo-normanno di Palermo e le cattedrali di Cefalù e Monreale, la città  di Taormina e Isola Bella

Inizio pagina

 

 

 

 

 

Collegamenti Esterni


Sito Istituzionale Regione della Sicilia

 

© riproduzione riservata