Info Regione Sardegna


Regione Sardegna

 

Informazione della Sardegna

 

  • Capoluogo: Cagliari
  • Coordinate: 40°03′00″N 9°05′00″E
  • Superficie: 24.090 km²
  • Abitanti: 1.663.859
  • Densità: 69,07 ab./km²
  • Province: 8
  • Comuni: 377

 

regione Sardegna La Sardegna: è la seconda isola più grande del Mar Mediterraneo, dopo la Sicilia, con una superficie di 23.821 chilometri quadrati, è divisa in otto province.

 

In realtà sino all'8 maggio 2005 la sardegna era composta solo da quattro province: Cagliari, Sassari, Nuoro e Oristano, poi si aggiunsero le altre quattro: Olbia-Tempio, Ogliastra, Carbonia-Iglesias e Medio Campidano.

 

La Storia:

 

Nonostante la Sardegna fu colonizzata Cartaginesi, Romani, Bizantini e Arabi, non lasciarono grosse attività del loro passaggio, le maggiori testimonianze e reperti documentabili li possediamo nel periodo preistorico, solo qualche anno addietro, furono ritrovate circa 150.000 resti umani a Marina di Arbus, risalenti al periodo mesolitico dell'isola probabilmente circa nel 9000 aC., si pensa che le prime persone a stabilirsi nel nord della Sardegna durante il Mesolitico provenivano dalla terraferma via Corsica e dalla Etruria (attuale Toscana).

 

Geologicamente la Sardegna è una delle terre più antiche di tutta Europa, l'isola è stata caratterizzata da ondate di emigrazione nel periodo Paleolitico, è una delle aree italiane più ricche di testimonianze fossili, anche di Animali Preistorici, (abbiamo selezionato una pagina, indicandovi le caratteristiche dei dinosauri).

 

Ancora tutt'oggi esistono Monumenti e costruzioni preistoriche.

 

Nuraghe costruzione megalitica preistorica Le Nuraghe, sono delle costruzioni in pietra, dall'utilizzo incerto, potevano essere destinate come templi religiosi, abitazioni, residenze governanti, fortezze militari o sale riunioni. Ma un particolare indizio su alcuni dei nuraghi si trova sul posizionamento, infatti molti si trovano in luoghi strategici; come colline isolate da altre costruzioni.

 

Noi ipotiziamo un deterrente per eventuali nemici, da utilizzare come roccaforte.

 

Il complesso più importante è Nuraxi di Barumini, iscritto dall' UNESCO come patrimonio dell'umanità, questa costruzione raggiunge i 18,5 metri in altezza, la struttura è completamente realizzata con pietre adagiate una sull'altra ad incastro, altri nuraghi famosi sono vicino Alghero (Palmavera), Macomer , Orroli ( Nuraghe Arrubiu ), e Villanovaforru.

 

Oggi, ci sono circa 7.000 nuraghi in Sardegna. Sito esterno per approfondire argomento sui nuraghi.org

 

Il Territorio:

 

Mappa Sardegna Le coste della Sardegna 1.849 km sono generalmente alte e rocciose, con molti promontori, baie profonde, molte insenature frastagliate con varie isole di piccole dimensioni.

 

Il clima e Geografia

 

La Sardegna possiede pochi fiumi, il più grande di questi è il Tirso, 151 km. Ci invece molti laghi artificiali e dighe ben 54, che forniscono acqua ed elettricità per le città della Regione.

 

I principali sono: lago Omodeo e Lago Coghinas. L'unico lago di acqua dolce naturale è il Lago di Baratz.

 

L'isola possiede un clima mediterraneo lungo le coste, pianure e colline, invece un clima continentale su altopiani interni, valli e catene montuose. Durante l'anno ci sono circa 135 giorni di sole, con una maggiore concentrazione delle piogge nel periodo invernale e in autunno, con rovesci pesanti in primavera.

 

La temperatura oscillano mediamente tra i 11-17° C, con inverni miti ed estati calde sulle coste 30-39° C. Tuttavia, nel periodo estivo, le piogge rare possono essere caratterizzati da brevi ma forti temporali, che può causare inondazioni e ingenti danni.

 

 

Particolare curiosità Rispetto la Sicilia e l'Italia continentale, la Sardegna non è soggetta a terremoti, in quanto non è un territorio a rischio sismico.

 

Inizio pagina

 

Mappa del Territorio della Sardegna:

 

 


 

 

 

 

 

 

ProvinciaSigla o TargaSuperficie (km ²)PopolazioneDensità (ab. / Km ²)
Cagliari(CA)4.570559.416122.4
Carbonia-Iglesias(CI)1.495130.53887.3
Medio Campidano(VS)1.516103.10768.0
Nuoro (NU)3934161.45341.0
Ogliastra(OG)1.85458.08831.3
Olbia-Tempio (OT)3.399153.88645.2
Oristano (OR)3.040167.35755.0
Sassari (SS)4.282336.37478.5

 

Giunta Regionale Sede legale: Viale Trento, 69 09123 Cagliari Tel. 070 6062118

 

 

 

Panorama della Costa Smeralda

Costa Smeralda

Le coste e le isole della Sardegna

 

sono conosciute in tutto il mondo del turismo, rappresentano un oasi di bellezza naturale, inoltre è considerata come una riserva naturale, si trovano migliaia di animali rari e piante sotto protezione.

 

  • Costa Smeralda - Costa Rei - Costa Verde - Costa Paradiso - Costa del Sud

 

Le isole che precedono la Sardegna sono:

 

  • Arcipelago di La Maddalena nel nord est
  • Asinara nel nord ovest
  • Mal di Ventre in Occidente
  • San Pietro
  • Sant'Antioco
  • Isola il Toro
  • Isola la Vacca
  • Cavoli e Serpentara nel sud-est
  • Ogliastra nella parte orientale

 

Inizio pagina

 

 

News in Tempo reale delle Province della Sardegna:

 

 

 

Webcam della Sardegna

Webcam Vista panoramica Monte di Aggius - Sassari 

Panorama Monte di Aggius Tempio Pausania - Sassari

Webcam Vista Panoramica La Maddalena

Vista Panoramica La Maddalena Isola Santo Stefano

Vista panoramica Costa Corallina

Vista panoramica Costa Corallina

 

 

 

Collegamenti Esterni

 

 

© riproduzione riservata