Info Regione Piemonte


Regione Piemonte



Informazione del Piemonte



  • Capoluogo: Torino
  • Coordinate: 45°04′N 7°42′E
  • Superficie: 25.402 km²
  • Abitanti: 4.436.798
  • Densità: 174,66 ab./km²
  • Province: 8
  • Comuni: 1206



regione Piemonte Il Piemonte: Ha una superficie di 25.402 chilometri quadrati e una popolazione di circa 4,6 milioni. Il capoluogo del Piemonte è Torino.

Il nome Piemonte deriva dal latino medievale Pedemontis, cioè "ai piedi dei monti".

La Storia:



Piemonte fu abitata nei primi tempi dalla tribù Celtica, poi successivamente sottomessi dal impero romano (c. 220 aC), che fondarono diverse colonie tra cui Augusta Taurinorum (Torino) e Eporedia ( Ivrea ). Dopo la caduta dell'Impero Romano d'Occidente , la regione fu ripetutamente invasa dai Burgundi, i Goti (quinto secolo), Bizantini , Longobardi (6 ° secolo), Franchi (773).

Il Piemonte è stato un trampolino di lancio iniziale per l'unificazione d'Italia nel 1859-1861, a seguito di guerre in precedenza senza successo contro l' impero austriaco nel 1820-1821

La Casa di Savoia divenne re d'Italia e Torino per breve tempo divenne la capitale d'Italia. Tuttavia, quando la capitale italiana fu trasferita a Firenze e poi a Roma , l'importanza amministrativa e istituzionale della Regione Piemonte fu profondamente ridotta e il riconoscimento rimase al ruolo storico piemontese, era che il principe ereditario d'Italia era conosciuto come il Principe di Piemonte.

Dopo l' unificazione italiana, il Piemonte è una delle regioni più importanti della prima industrializzazione italiana.


Il Territorio:



Il Piemonte è circondato su tre lati dalle Alpi, tra cui Monviso e il Monte Rosa. Confina con la Francia, la Svizzera e le regioni italiane di Lombardia, Liguria, Valle d'Aosta e per un piccolo frammento con l'Emilia Romagna.

Il paesaggio è molto vario: si passa dalle aspre vette dei massicci del Monte Rosa e del Gran Paradiso, alle umide risaie di Vercelli e Novara, dalle dolci colline di Langhe alle pianure del Monferrato.

La percentuale del territorio è una zona protetta per il 7,6%. Ci sono 56 diversi parchi nazionali o regionali. Il più importante è il Parco Nazionale del Gran Paradiso .

Inizio pagina

La Morfologia del Piemonte è caratterizzato da:

  • zona montuosa: 43,3%;
  • zona collinare: 30,3%;
  • pianura: 26,4%.



Mappa del Territorio del Piemonte:




















Nome provinciaSigla o TargaAbitantiSuperficie (km²)Densità  (ab./km²)Comuni (numero)
AlessandriaAL440.4813.559123190
AstiAT221.8711.515146118
BiellaBI185.70191420382
CuneoCN592.7826.90285250
NovaraNO372.1091.33927788
TorinoTO2.306.8816.829337316
Verbano-Cusio-OssolaVB163.1232.2567277
VercelliVC179.4842.0888586


Giunta Regionale Sede: Piazza Castello, 165 - Torino | tel. 011.4321300





Città Turistiche:

Il Turismo nel Piemonte tende a concentrarsi in alcune stazioni altamente sviluppate come Alagna Valsesia e il Sestriere. Rispetto ad altre parti d'Italia, il Piemonte è una località che sfrutta molto turismo è particolarmente amata da: Francesi, Tedeschi e Olandesi. I punti focali del turismo si trovano a nord, sul Lago Maggiore e nelle Langhe, dove gli appassionati gastronomici del vino, riescono a gioie di ottime degustazioni (soprattutto Barolo e Barbaresco).

Il Piemonte è ricco di tesori artistici e culturali. Tra gli edifici più famosi sono il palazzo barocco e il Palazzo Reale, Palazzo Madama , la chiesa di San Lorenzo). Sul Lago Maggiore includere le Isole Borromee delle più grandi attrazioni, soprattutto Isola Bella.

Inizio pagina





News in Tempo reale delle Province del Piemonte:







Webcam del Piemonte

Webcam Vista Torino Palazzo Madama

Centro di Torino Vista panoramica





Collegamenti Esterni


Sito Istituzionale Regione del Piemonte



© riproduzione riservata
ultimo aggiornamento: