Campionato Ligue 1 2015/16


Calendario 2016/17





La stagione 2015/16 è stata la settantottesima edizione del campionato Francese, il Paris Saint-Germain è la squadra campione in carica, avendo vinto le ultime tre edizioni di questo torneo.



La stagione inizia ufficialmente il 7 agosto 2015 e si è conclusa anticipatamente rispetto alle altre edizioni il 14 maggio 2016, per dar spazio al Campionato Europeo di calcio 2016 che si sono disputati nella Nazione. Stadi di Calcio Campionato europeo.

Le novità del torneo


da quest'anno sono state introdotte alcune novità, una tra tutte:
- le squadre retrocesse nella categoria inferiore saranno due e non tre come le consuete stagioni.
- la LFP introduce la compilazione del calendario predisponendo che ogni squadra giochi per quattro volte, due partite di seguito in casa e due in trasferta, sia per il girone d'andata e altrettanto per il girone di ritorno.

Le squadre che hanno partecipato al campionato sono:

Angers, Bastia, Bordò, Caen, Gazélec Ajaccio, Guingamp, Lille, Lorient, Lione, Marsiglia, Monaco, Montpellier, Nantes, Bello, Paris Saint Germain, Reims, Rennes, Saint-Étienne, Tolosa, Troyes

squadre che parteciperanno alla competizione

Calendario e Risultati del Torneo


ANGBASBORCAEGAZGUILILLORO.LiOMASMMHSNANNICPSGREIRENSTETFCTRO
Angers1-01-12-00-00-02-05-10-30-13-02-30-01-10-00-00-20-02-31-0
Bastia1-01-01-01-23-01-20-01-02-11-21-00-01-30-22-02-10-13-02-0
Bordeaux1-31-11-41-11-01-03-03-11-13-10-02-00-01-11-24-01-41-11-0
Caen0-00-01-02-02-11-21-20-41-32-22-10-22-00-30-21-01-01-02-1
Ajaccio0-23-22-01-00-02-41-12-11-10-10-41-13-10-42-21-10-22-22-3
Guingamp2-21-02-41-12-11-12-20-12-03-32-22-22-30-21-20-22-02-04-0
Lille0-01-10-01-01-00-03-01-01-24-12-00-11-10-12-01-11-01-01-3
Lorient3-11-13-22-01-04-30-11-31-10-21-10-00-01-22-01-10-11-14-1
O. Lione0-22-03-04-12-15-10-00-01-16-12-42-01-12-11-01-23-03-04-1
O.Marsiglia1-24-10-00-11-10-01-11-11-13-32-21-10-11-21-02-51-11-16-0
Monaco1-02-01-21-12-23-20-02-31-12-12-01-01-00-32-21-11-04-03-1
Montpellier0-22-00-11-20-22-13-02-10-20-12-32-10-20-13-12-01-22-04-1
Nantes2-00-02-21-23-11-00-32-10-00-10-00-21-01-41-00-22-11-13-0
Nizza2-10-26-12-13-00-10-02-13-01-11-21-01-20-32-03-02-01-02-1
PSG5-12-02-26-02-03-00-03-15-12-10-20-04-04-14-14-04-15-04-1
Reims2-10-14-10-11-20-11-04-14-11-00-12-32-11-11-12-21-11-31-1
Rennes1-01-22-21-11-00-31-12-22-20-11-11-04-11-40-13-10-13-11-1
S.Étienne1-02-11-11-22-03-00-12-01-00-21-13-02-01-40-23-01-10-01-0
Toulouse1-24-04-02-01-11-21-12-32-31-11-11-10-02-00-12-21-22-11-0
Troyes0-11-12-41-30-00-11-10-10-11-10-00-00-13-30-92-12-40-10-3


Classifica


Pos.clubPGPuntiVPSD.R.
1Paris Saint-Germain38963062+83
2Olympique Lione386519811+24
3AS Monaco386517147+7
4Nizza386318911+17
5OSC Lille386116139+12
6AS Saint-Étienne385817714+5
7SM Caen385416616-13
8Rennes3852131312-2
9Angers SCO3850131114+2
10SC Bastia385014816-6
11bordò3850121412-7
12Montpellier384914717+2
13Olympique Marsiglia3848101810+6
14FC Nantes3848121214-11
15FC Lorient3846111314-11
16EA Guingamp3844111116-9
17Tolosa FC384091316-10
18Stade Reims383910919-13
19Gazélec Ajaccio383781317-21
20ES Troyes AC38183926-55


I verdetti


Paris Saint-Germain e Lione Qualificate per la UEFA Champions League fase a gironi.
Monaco Qualificato per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League.
Nice Qualificata per la UEFA Europa League fase a gironi.
Lille e Saint-Etienne Qualificate per la UEFA Europa League, terzo turno di qualificazione.
Reims - Ajaccio - Troyes Retrocesse in Ligue 2.
Nancy - Dijon - Metz Promosse in ligue 1 per la stagione 2016/17.

Marcatori


1. Zlatan Ibrahimović - Paris Saint-Germain 38
2. Alexandre Lacazette - Olympique Lione 21
3. Edinson Cavani - Paris Saint-Germain 19
4. Hatem Ben Arfa - Nizza 17
4. Michy Batshuayi - Olympique Marsiglia17
4. Wissam Ben Yedder - Tolosa FC 17

Top Assist


1. Angel Di Maria Paris Saint-Germain 18
2. Zlatan Ibrahimovic Paris Saint-Germain 13
3. Ryad Boudebouz Montpellier 12
4. Nicolas de Preville Stade Reims 9



Foto festeggiamenti Paris Saint-Germain vince la Ligue1 2015-16

Foto festeggiamenti del Paris Saint-Germain, che vince la Ligue1 2015-16, quarto successo consecutivo.

Inoltre il Paris Saint-Germain è detentore del titolo, Vincitore della Coppa di Francia nel 2016, Vincitore della Coppa di Lega nel 2016, e Vincitore del Trophée des Champions 2015 2-0 a Lione.

Record e Statistiche del campionato 2015/16


Miglior Attacco: Paris Saint-Germain (102 gol fatti) .
Miglior difesa: Paris Saint-Germain (19 gol subiti).
Miglior possesso palla: Paris Saint-Germain 63% .
Maggiore possesso palla  durante un incontro: Paris Saint-Germain con il 72%  contro i Angers SCO (0-0).
Maggior numero di gol in una partita: 9 gol . 0- 9 a ES Troyes AC - Paris Saint-Germain , il 13 marzo il 2016 .
Migliore differenza reti in casa: 6 -0 per Olympique Marsiglia contro l' ES Troyes AC , il 23 di agosto il 2015 e
6 -0 per il Paris Saint-Germain contro il Caen il 16 Aprile del 2016 .
Maggior numero di gol in una partita per un giocatore: 4 gol Zlatan Ibrahimović :  gol segnato al 46° ,  al 52°,  al  56° e al  88° minuto contro l' ES Troyes risultato finale (0- 9 ),  il 13 marzo il 2016 . Nella stessa partita Ibrahimović, realizza la Tripletta più veloce, in soli 10 minuti: dal  46° al 56°.
Maggiore striscia vincente: 9 vittorie per il Paris Saint-Germain tra il 7° e il 15° Turno e tra il 17° e il 25° .

Risultati live Campionato Ligue 1
2014/15
Pdf 2015/16
2016/17




logo Premier League logo Bundesliga logo liga logo Serie A Tim

Altro sul calcio: Calendario serie A - Supercoppa Europea - Record statistiche