Campionato Bundesliga stagione 2015-2016

Logo Bundesliga CampionatoLa 53a edizione del torneo di calcio del campionato Tedesco si è disputata dal 14 agosto 2015 al 14 maggio 2016, interrotto con una lunga pausa Invernale dal 21 dicembre 2015 al 21 gennaio 2016.

La squadra campione in carica è il Bayern Monaco, che ha conquistato il suo 26° titolo,, diventando così il primo club della storia della Bundesliga e del campionato tedesco di calcio a vincere quattro campionati consecutivi.

 



Foto festeggiamenti Bayer Monaco vince la Bundesliga

Bayer Monaco: Campione in Carica, vince la Bundesliga 2015/16

 

Partite e Risultati

 

AMBAUGBLEBMUBODBOMCOLDRAEFRHANHEBHOFINGMAISCHSTOWBEWOL
Amburgo0-10-01-23-13-21-11-20-01-22-01-31-11-30-13-22-10-1
Augusta1-33-31-31-32-20-00-20-02-00-11-30-13-31-11-01-20-0
B.Leverkusen1-01-10-00-15-01-20-13-03-02-12-13-21-01-14-31-43-0
B.Monaco5-02-13-05-11-14-03-11-03-12-02-02-01-23-04-05-05-1
B.Dortmund3-05-13-00-04-02-22-24-11-03-13-12-02-03-24-13-25-1
B.M’gladbach0-34-22-13-11-31-03-23-02-15-03-10-01-23-14-05-12-0
Colonia2-10-10-20-12-11-04-13-10-10-10-01-10-01-31-30-01-1
Darmstadt1-12-21-20-30-20-20-01-22-20-40-02-02-30-22-22-10-1
E.Francoforte0-01-11-30-01-01-56-20-11-01-10-21-12-10-02-42-13-2
Hannover 960-30-10-10-12-42-00-21-21-21-31-04-00-11-31-31-00-4
H.Berlino3-00-02-10-20-01-42-01-22-02-21-02-12-02-02-11-11-1
Hoffenheim0-12-11-11-21-13-31-10-20-01-02-12-13-21-42-21-31-0
Ingolstadt 040-12-10-11-20-41-01-13-12-02-20-11-11-03-03-32-00-0
Magonza0-04-23-10-30-21-02-30-02-13-00-03-10-12-10-01-32-0
Schalke 043-21-12-31-32-22-10-31-12-03-12-11-01-12-11-11-33-0
Stoccarda2-10-40-21-30-31-31-32-01-41-22-05-11-01-33-11-13-1
W.Brema1-31-20-30-11-22-11-12-21-04-13-31-10-11-10-36-23-2
Wolfsburg1-10-22-10-21-22-11-11-12-11-12-04-22-01-13-03-16-0

 

La Classifica

 squadraPGVPSGFGSDRP
1B.Monaco34284280176388
2B.Dortmund34246482344878
3B.Leverkusen341861056401660
4B.Mönchengladbach341741367501755
5Schalke 0434157125149252
6Mainz 0534148124642450
7Hertha BSC34148124242050
8Wolfsburg34129134749-245
91. FC Köln341013113842-443
10Hamburger SV34118154046-641
11Ingolstadt 04341010143342-940
12Augsburg34911144252-1038
13W.Brema34108165065-1538
14Darmstadt 9834911143853-1538
151899 Hoffenheim34910153954-1537
16E.Francoforte3499163452-1836
17Stoccarda3496195075-2533
18Hannover 963474233162-3125

 

Verdetti del Campionato della stagione

  • Bayern Monaco Campione di Germania e ammessa alla Fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017;
  • Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen Ammesse alla Fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017;
  • Borussia M’gladbach Ammessa agli spareggi (Percorso Piazzate) della UEFA Champions League 2016-2017;
  • Schalke 04 – Magonza Ammesse alla Fase a gironi della UEFA Europa League 2016-2017;
  • Hertha Berlino Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017;
  • E. Francoforte Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della 2. Bundesliga;
  • Stoccarda – Hannover 96 Retrocesse in 2. Bundesliga 2016-2017:
  • Friburgo – Lipsia Promosse in Fußball-Bundesliga 2016-2017

 

Classifica marcatori

  1. Robert Lewandowski Bayern Monaco 27
  2. Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund 23
  3. Thomas Müller Bayern Monaco 19
  4. Javier Hernández Bayer Leverkusen 16
  5. Salomon Kalou Hertha BSC 14
  6. Raffael Borussia Mönchengladbach 13
  7. Sandro Wagner Darmstadt – Claudio Pizarro Werder Brema 13
  8. Alexander Meier Eintracht Francoforte – Anthony Modeste 1. FC Köln 12
  9. Daniel Didavi VfB Stuttgart 11
  10. Modello Yunus Mainz 05 10
  11. Marco Reus Borussia Dortmund 9
  12. Henrikh Mkhitarjan Borussia Dortmund 9

 



Record e statistiche

Gol più veloce: 9 secondi da Kevin Volland in Hoffenheim 1-2 Bayern Monaco il 22 agosto 2015.
Reti realizzate nella intera stagione: 866 in media 2.83 per partita.
Miglior capocannoniere: Robert Lewandowski (30 gol).
Vittoria in casa con il punteggio più alto: VfL Wolfsburg –  Werder Brema 6-0, gara esterna: Eintracht Francoforte – Borussia Mönchengladbach 1-5.
Gara con più reti: Eintracht Francoforte – Colonia 6-2 e Werder Brema -VfB Stuttgart 6-2.
Partite giocate senza vittorie:  9 partite VfB Stuttgart.
Il gol più veloce della stagione:  dopo soli nove secondi Kevin Volland nella partita TSG 1899 Hoffenheim – Bayern Monaco.
Il cartellino giallo più veloce della stagione: Stefan Aigner del 18,4 secondi nella partita contro il Bayern Monaco.
Miglior attacco: Borussia Dortmund – 80 gol.
Miglior difesa: Bayern Monaco – 16 gol.

 

Campionato Bundesliga 2014/15



Potrebbero interessarti anche...