Bundesliga 2016/17


è 54a edizione del campionato di calcio Tedesco.

Diciotto squadre partecipanti al campionato, per sei piazzamenti per le competizioni europee sono assegnati attraverso il campionato (tre posti diretti in Champions League, 1 accesso diretto in Europa League e 1 nel terzo turno preliminare).
L'altro posto in Europa viene assegnato al vincitore della Coppa di Germania, che si qualifica per la partecipazione dell'Europa League 2017/18.

Gli ultimi 2 posti della classifica del campionato sono relegati in 2.Bundesliga, il 16° affronterà per lo spareggio per rimanere in 1a divisione del massimo campionato Tedesco.

Calendario completo


calendario partite di calcio in pdfscarica il file Pdf

Giornata 1
05.08. 20:30KaiserslauternHannover
06.08. 13:00BochumUnion Berlino
06.08. 15:30DresdaNorimberga
06.08. 15:30SandhausenDusseldorf
07.08. 13:30FurthMonaco 1860
07.08. 15:30BielefeldKarlsruher
07.08. 15:30BraunschweigWurzburger Kickers
07.08. 15:30HeidenheimAue
08.08. 20:15StoccardaSt. Pauli
Giornata 2
12.08. 18:30AueSandhausen
12.08. 18:30NorimbergaHeidenheim
12.08. 20:30DusseldorfStoccarda
13.08. 13:00KarlsruherBochum
13.08. 15:30St. PauliBraunschweig
14.08. 13:30HannoverFurth
14.08. 15:30Monaco 1860Bielefeld
14.08. 15:30Wurzburger KickersKaiserslautern
15.08. 20:15Union BerlinoDresda
Giornata 3
26.08. 18:30BochumHannover
26.08. 18:30HeidenheimWurzburger Kickers
26.08. 18:30SandhausenStoccarda
27.08. 13:00FurthAue
27.08. 13:00KarlsruherMonaco 1860
28.08. 13:30BielefeldUnion Berlino
28.08. 13:30BraunschweigNorimberga
28.08. 13:30DresdaSt. Pauli
28.08. 20:15KaiserslauternDusseldorf
Giornata 4
09.09. 18:30AueBraunschweig
09.09. 18:30StoccardaHeidenheim
09.09. 18:30Wurzburger KickersBochum
10.09. 13:00St. PauliBielefeld
10.09. 13:00Union BerlinoKarlsruher
11.09. 13:30DusseldorfFurth
11.09. 13:30HannoverDresda
11.09. 13:30SandhausenKaiserslautern
12.09. 20:15NorimbergaMonaco 1860
Giornata 5
16.09. 18:30BochumNorimberga
16.09. 18:30FurthWurzburger Kickers
16.09. 18:30Monaco 1860Union Berlino
17.09. 13:00BraunschweigSandhausen
17.09. 13:00HeidenheimDusseldorf
17.09. 13:00KaiserslauternStoccarda
18.09. 13:30BielefeldHannover
18.09. 13:30DresdaAue
18.09. 13:30KarlsruherSt. Pauli
Giornata 6
20.09. 17:30DusseldorfBochum
20.09. 17:30NorimbergaFurth
20.09. 17:30SandhausenHeidenheim
20.09. 17:30StoccardaBraunschweig
21.09. 17:30AueBielefeld
21.09. 17:30HannoverKarlsruher
21.09. 17:30KaiserslauternDresda
21.09. 17:30Wurzburger KickersUnion Berlino
22.09. 20:15St. PauliMonaco 1860
Giornata 7
23.09. 18:30BochumStoccarda
23.09. 18:30BraunschweigDusseldorf
23.09. 18:30FurthSandhausen
24.09. 13:00HeidenheimKaiserslautern
24.09. 13:00KarlsruherAue
25.09. 13:30BielefeldNorimberga
25.09. 13:30DresdaWurzburger Kickers
25.09. 13:30Monaco 1860Hannover
26.09. 20:15Union BerlinoSt. Pauli
Giornata 8
30.09. 15:30AueBochum
30.09. 15:30DusseldorfKarlsruher
30.09. 15:30HannoverSt. Pauli
30.09. 15:30HeidenheimBraunschweig
30.09. 15:30KaiserslauternBielefeld
30.09. 15:30NorimbergaUnion Berlino
30.09. 15:30SandhausenDresda
30.09. 15:30StoccardaFurth
30.09. 15:30Wurzburger KickersMonaco 1860
Giornata 9
16.10. 13:30BielefeldWurzburger Kickers
16.10. 13:30BochumSandhausen
16.10. 13:30BraunschweigKaiserslautern
16.10. 13:30DresdaStoccarda
16.10. 13:30FurthHeidenheim
16.10. 13:30KarlsruherNorimberga
16.10. 13:30Monaco 1860Dusseldorf
16.10. 13:30St. PauliAue
16.10. 13:30Union BerlinoHannover
Giornata 10
23.10. 13:30AueUnion Berlino
23.10. 13:30BraunschweigFurth
23.10. 13:30DusseldorfBielefeld
23.10. 13:30HeidenheimDresda
23.10. 13:30KaiserslauternBochum
23.10. 13:30NorimbergaHannover
23.10. 13:30SandhausenSt. Pauli
23.10. 13:30StoccardaMonaco 1860
23.10. 13:30Wurzburger KickersKarlsruher
Giornata 11
30.10. 13:30BielefeldSandhausen
30.10. 13:30BochumHeidenheim
30.10. 13:30DresdaBraunschweig
30.10. 13:30FurthKaiserslautern
30.10. 13:30HannoverWurzburger Kickers
30.10. 13:30KarlsruherStoccarda
30.10. 13:30Monaco 1860Aue
30.10. 13:30St. PauliNorimberga
30.10. 13:30Union BerlinoDusseldorf
Giornata 12
06.11. 13:30AueNorimberga
06.11. 13:30BraunschweigHannover
06.11. 13:30DusseldorfDresda
06.11. 13:30FurthBochum
06.11. 13:30HeidenheimKarlsruher
06.11. 13:30KaiserslauternUnion Berlino
06.11. 13:30SandhausenMonaco 1860
06.11. 13:30StoccardaBielefeld
06.11. 13:30Wurzburger KickersSt. Pauli
Giornata 13
20.11. 13:30BielefeldHeidenheim
20.11. 13:30BochumBraunschweig
20.11. 13:30DresdaFurth
20.11. 13:30HannoverAue
20.11. 13:30KarlsruherSandhausen
20.11. 13:30Monaco 1860Kaiserslautern
20.11. 13:30NorimbergaWurzburger Kickers
20.11. 13:30St. PauliDusseldorf
20.11. 13:30Union BerlinoStoccarda
Giornata 14
27.11. 13:30BraunschweigMonaco 1860
27.11. 13:30DresdaBochum
27.11. 13:30DusseldorfHannover
27.11. 13:30FurthBielefeld
27.11. 13:30HeidenheimSt. Pauli
27.11. 13:30KaiserslauternKarlsruher
27.11. 13:30SandhausenUnion Berlino
27.11. 13:30StoccardaNorimberga
27.11. 13:30Wurzburger KickersAue
Giornata 15
04.12. 13:30AueStoccarda
04.12. 13:30BielefeldBochum
04.12. 13:30HannoverHeidenheim
04.12. 13:30KarlsruherFurth
04.12. 13:30Monaco 1860Dresda
04.12. 13:30NorimbergaSandhausen
04.12. 13:30St. PauliKaiserslautern
04.12. 13:30Union BerlinoBraunschweig
04.12. 13:30Wurzburger KickersDusseldorf
Giornata 16
11.12. 13:30BochumMonaco 1860
11.12. 13:30BraunschweigBielefeld
11.12. 13:30DresdaKarlsruher
11.12. 13:30DusseldorfNorimberga
11.12. 13:30FurthSt. Pauli
11.12. 13:30HeidenheimUnion Berlino
11.12. 13:30KaiserslauternAue
11.12. 13:30SandhausenWurzburger Kickers
11.12. 13:30StoccardaHannover
Giornata 17
18.12. 13:30AueDusseldorf
18.12. 13:30BielefeldDresda
18.12. 13:30HannoverSandhausen
18.12. 13:30KarlsruherBraunschweig
18.12. 13:30Monaco 1860Heidenheim
18.12. 13:30NorimbergaKaiserslautern
18.12. 13:30St. PauliBochum
18.12. 13:30Union BerlinoFurth
18.12. 13:30Wurzburger KickersStoccarda
Giornata 18
29.01. 13:30AueHeidenheim
29.01. 13:30DusseldorfSandhausen
29.01. 13:30HannoverKaiserslautern
29.01. 13:30KarlsruherBielefeld
29.01. 13:30Monaco 1860Furth
29.01. 13:30NorimbergaDresda
29.01. 13:30St. PauliStoccarda
29.01. 13:30Union BerlinoBochum
29.01. 13:30Wurzburger KickersBraunschweig
Giornata 19
05.02. 13:30BielefeldMonaco 1860
05.02. 13:30BochumKarlsruher
05.02. 13:30BraunschweigSt. Pauli
05.02. 13:30DresdaUnion Berlino
05.02. 13:30FurthHannover
05.02. 13:30HeidenheimNorimberga
05.02. 13:30KaiserslauternWurzburger Kickers
05.02. 13:30SandhausenAue
05.02. 13:30StoccardaDusseldorf
Giornata 20
12.02. 13:30AueFurth
12.02. 13:30DusseldorfKaiserslautern
12.02. 13:30HannoverBochum
12.02. 13:30Monaco 1860Karlsruher
12.02. 13:30NorimbergaBraunschweig
12.02. 13:30St. PauliDresda
12.02. 13:30StoccardaSandhausen
12.02. 13:30Union BerlinoBielefeld
12.02. 13:30Wurzburger KickersHeidenheim
Giornata 21
19.02. 13:30BielefeldSt. Pauli
19.02. 13:30BochumWurzburger Kickers
19.02. 13:30BraunschweigAue
19.02. 13:30DresdaHannover
19.02. 13:30FurthDusseldorf
19.02. 13:30HeidenheimStoccarda
19.02. 13:30KaiserslauternSandhausen
19.02. 13:30KarlsruherUnion Berlino
19.02. 13:30Monaco 1860Norimberga
Giornata 22
26.02. 13:30AueDresda
26.02. 13:30DusseldorfHeidenheim
26.02. 13:30HannoverBielefeld
26.02. 13:30NorimbergaBochum
26.02. 13:30SandhausenBraunschweig
26.02. 13:30St. PauliKarlsruher
26.02. 13:30StoccardaKaiserslautern
26.02. 13:30Union BerlinoMonaco 1860
26.02. 13:30Wurzburger KickersFurth
Giornata 23
05.03. 13:30BielefeldAue
05.03. 13:30BochumDusseldorf
05.03. 13:30BraunschweigStoccarda
05.03. 13:30DresdaKaiserslautern
05.03. 13:30FurthNorimberga
05.03. 13:30HeidenheimSandhausen
05.03. 13:30KarlsruherHannover
05.03. 13:30Monaco 1860St. Pauli
05.03. 13:30Union BerlinoWurzburger Kickers
Giornata 24
12.03. 13:30AueKarlsruher
12.03. 13:30DusseldorfBraunschweig
12.03. 13:30HannoverMonaco 1860
12.03. 13:30KaiserslauternHeidenheim
12.03. 13:30NorimbergaBielefeld
12.03. 13:30SandhausenFurth
12.03. 13:30St. PauliUnion Berlino
12.03. 13:30StoccardaBochum
12.03. 13:30Wurzburger KickersDresda
Giornata 25
19.03. 13:30BielefeldKaiserslautern
19.03. 13:30BochumAue
19.03. 13:30BraunschweigHeidenheim
19.03. 13:30DresdaSandhausen
19.03. 13:30FurthStoccarda
19.03. 13:30KarlsruherDusseldorf
19.03. 13:30Monaco 1860Wurzburger Kickers
19.03. 13:30St. PauliHannover
19.03. 13:30Union BerlinoNorimberga
Giornata 26
02.04. 13:30AueSt. Pauli
02.04. 13:30DusseldorfMonaco 1860
02.04. 13:30HannoverUnion Berlino
02.04. 13:30HeidenheimFurth
02.04. 13:30KaiserslauternBraunschweig
02.04. 13:30NorimbergaKarlsruher
02.04. 13:30SandhausenBochum
02.04. 13:30StoccardaDresda
02.04. 13:30Wurzburger KickersBielefeld
Giornata 27
05.04. 17:30BielefeldDusseldorf
05.04. 17:30BochumKaiserslautern
05.04. 17:30DresdaHeidenheim
05.04. 17:30FurthBraunschweig
05.04. 17:30HannoverNorimberga
05.04. 17:30KarlsruherWurzburger Kickers
05.04. 17:30Monaco 1860Stoccarda
05.04. 17:30St. PauliSandhausen
05.04. 17:30Union BerlinoAue
Giornata 28
07.04. 13:30StoccardaKarlsruher
09.04. 13:30AueMonaco 1860
09.04. 13:30BraunschweigDresda
09.04. 13:30DusseldorfUnion Berlino
09.04. 13:30HeidenheimBochum
09.04. 13:30KaiserslauternFurth
09.04. 13:30NorimbergaSt. Pauli
09.04. 13:30SandhausenBielefeld
09.04. 13:30Wurzburger KickersHannover
Giornata 29
16.04. 13:30BielefeldStoccarda
16.04. 13:30BochumFurth
16.04. 13:30DresdaDusseldorf
16.04. 13:30HannoverBraunschweig
16.04. 13:30KarlsruherHeidenheim
16.04. 13:30Monaco 1860Sandhausen
16.04. 13:30NorimbergaAue
16.04. 13:30St. PauliWurzburger Kickers
16.04. 13:30Union BerlinoKaiserslautern
Giornata 30
23.04. 13:30AueHannover
23.04. 13:30BraunschweigBochum
23.04. 13:30DusseldorfSt. Pauli
23.04. 13:30FurthDresda
23.04. 13:30HeidenheimBielefeld
23.04. 13:30KaiserslauternMonaco 1860
23.04. 13:30SandhausenKarlsruher
23.04. 13:30StoccardaUnion Berlino
23.04. 13:30Wurzburger KickersNorimberga
Giornata 31
30.04. 13:30AueWurzburger Kickers
30.04. 13:30BielefeldFurth
30.04. 13:30BochumDresda
30.04. 13:30HannoverDusseldorf
30.04. 13:30KarlsruherKaiserslautern
30.04. 13:30Monaco 1860Braunschweig
30.04. 13:30NorimbergaStoccarda
30.04. 13:30St. PauliHeidenheim
30.04. 13:30Union BerlinoSandhausen
Giornata 32
07.05. 13:30BochumBielefeld
07.05. 13:30BraunschweigUnion Berlino
07.05. 13:30DresdaMonaco 1860
07.05. 13:30DusseldorfWurzburger Kickers
07.05. 13:30FurthKarlsruher
07.05. 13:30HeidenheimHannover
07.05. 13:30KaiserslauternSt. Pauli
07.05. 13:30SandhausenNorimberga
07.05. 13:30StoccardaAue
Giornata 33
14.05. 15:30AueKaiserslautern
14.05. 15:30BielefeldBraunschweig
14.05. 15:30HannoverStoccarda
14.05. 15:30KarlsruherDresda
14.05. 15:30Monaco 1860Bochum
14.05. 15:30NorimbergaDusseldorf
14.05. 15:30St. PauliFurth
14.05. 15:30Union BerlinoHeidenheim
14.05. 15:30Wurzburger KickersSandhausen
Giornata 34
21.05. 15:30BochumSt. Pauli
21.05. 15:30BraunschweigKarlsruher
21.05. 15:30DresdaBielefeld
21.05. 15:30DusseldorfAue
21.05. 15:30FurthUnion Berlino
21.05. 15:30HeidenheimMonaco 1860
21.05. 15:30KaiserslauternNorimberga
21.05. 15:30SandhausenHannover
21.05. 15:30StoccardaWurzburger Kickers





 Pdf Bundesliga 2014/15
 Pdf Bundesliga 2015/16
 Pdf Bundesliga 2016/17



Altri Campionati:


Liga - Ligue 1 - Premier League - Serie A