Campionato Bundesliga 2015/2016


Calendario Bundesliga 2016/17



Logo Bundesliga CampionatoLa è stata la 53a edizione del torneo di calcio del campionato Tedesco. La squadra campione in carica è il Bayern Monaco, che ha conquistato il suo 26° titolo.

Il Campionato iniziato il 14 agosto 2015, terminato il 14 maggio 2016, interrotto con una lunga pausa Invernale dal 21 dicembre 2015 al 21 gennaio 2016.

squadre della bundesliga 2015/16

Le squadre che hanno partecipato al torneo

FC Augsburg, Bayer Leverkusen, Bayern Monaco, Borussia Dortmund, Borussia Mönchengladbach, Darmstadt 98, Eintracht Francoforte, Hamburger SV, Hannover 96, Hertha BSC, 1899 Hoffenheim, Ingolstadt 04, FC Köln, Mainz 05, Schalke 04, VfB Stuttgart, VfL Wolfsburg, Werder Brema.




Partite e Risultati


AMBAUGBLEBMUBODBOMCOLDRAEFRHANHEBHOFINGMAISCHSTOWBEWOL
Amburgo0-10-01-23-13-21-11-20-01-22-01-31-11-30-13-22-10-1
Augusta1-33-31-31-32-20-00-20-02-00-11-30-13-31-11-01-20-0
B.Leverkusen1-01-10-00-15-01-20-13-03-02-12-13-21-01-14-31-43-0
B.Monaco5-02-13-05-11-14-03-11-03-12-02-02-01-23-04-05-05-1
B.Dortmund3-05-13-00-04-02-22-24-11-03-13-12-02-03-24-13-25-1
B.M'gladbach0-34-22-13-11-31-03-23-02-15-03-10-01-23-14-05-12-0
Colonia2-10-10-20-12-11-04-13-10-10-10-01-10-01-31-30-01-1
Darmstadt1-12-21-20-30-20-20-01-22-20-40-02-02-30-22-22-10-1
E.Francoforte0-01-11-30-01-01-56-20-11-01-10-21-12-10-02-42-13-2
Hannover 960-30-10-10-12-42-00-21-21-21-31-04-00-11-31-31-00-4
H.Berlino3-00-02-10-20-01-42-01-22-02-21-02-12-02-02-11-11-1
Hoffenheim0-12-11-11-21-13-31-10-20-01-02-12-13-21-42-21-31-0
Ingolstadt 040-12-10-11-20-41-01-13-12-02-20-11-11-03-03-32-00-0
Magonza0-04-23-10-30-21-02-30-02-13-00-03-10-12-10-01-32-0
Schalke 043-21-12-31-32-22-10-31-12-03-12-11-01-12-11-11-33-0
Stoccarda2-10-40-21-30-31-31-32-01-41-22-05-11-01-33-11-13-1
W.Brema1-31-20-30-11-22-11-12-21-04-13-31-10-11-10-36-23-2
Wolfsburg1-10-22-10-21-22-11-11-12-11-12-04-22-01-13-03-16-0


I marcatori


  1. Robert Lewandowski Bayern Monaco 27
  2. Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund 23
  3. Thomas Müller Bayern Monaco 19
  4. Javier Hernández Bayer Leverkusen 16
  5. Salomon Kalou Hertha BSC 14
  6. Raffael Borussia Mönchengladbach 13
  7. Sandro Wagner Darmstadt - Claudio Pizarro Werder Brema 13
  8. Alexander Meier Eintracht Francoforte - Anthony Modeste 1. FC Köln 12
  9. Daniel Didavi VfB Stuttgart 11
  10. Modello Yunus Mainz 05 10
  11. Marco Reus Borussia Dortmund 9
  12. Henrikh Mkhitarjan Borussia Dortmund 9



La Classifica


squadraPGVPSGFGSDRP
1B.Monaco34284280176388
2B.Dortmund34246482344878
3B.Leverkusen341861056401660
4B.Mönchengladbach341741367501755
5Schalke 0434157125149252
6Mainz 0534148124642450
7Hertha BSC34148124242050
8Wolfsburg34129134749-245
91. FC Köln341013113842-443
10Hamburger SV34118154046-641
11Ingolstadt 04341010143342-940
12Augsburg34911144252-1038
13W.Brema34108165065-1538
14Darmstadt 9834911143853-1538
151899 Hoffenheim34910153954-1537
16E.Francoforte3499163452-1836
17Stoccarda3496195075-2533
18Hannover 963474233162-3125


Verdetti del Campionato della stagione


Bayern Monaco Campione di Germania e ammessa alla Fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017
Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen Ammesse alla Fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017
Borussia M'gladbach Ammessa agli spareggi (Percorso Piazzate) della UEFA Champions League 2016-2017
Schalke 04 - Magonza Ammesse alla Fase a gironi della UEFA Europa League 2016-2017
Hertha Berlino Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017
E. Francoforte Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della 2. Bundesliga
Stoccarda - Hannover 96 Retrocesse in 2. Bundesliga 2016-2017
Friburgo - Lipsia Promosse in Fußball-Bundesliga 2016-2017






Classifica, risultati e statistiche del Campionato Bundesliga 2014/15

Foto festeggiamenti Bayer Monaco vince la Bundesliga

Bayer Monaco: Campione in Carica, vince la Bundesliga 2015/16


Classifica, risultati e statistiche del Campionato Bundesliga





 Pdf Bundesliga 2014/15
 Pdf Bundesliga 2015/16

Novità: Calendario Bundesliga in file Excel
 File Excel Bundesliga 2015/16



Altri Campionati:


Liga - Ligue 1 - Premier League - Serie A