Campionato serie A 2015/16



Logo LEGA Informazioni del campionato di calcio di serie A, stagione 2015/16 con: risultati, classifica, Marcatori, record e verdetti.

Juventus vincitore del torneo di serie A 2015/16
Squadra della Juventus, che festeggiano il loro 5° scudetto consecutivo








La classifica di Serie A 2015/16

Pos.SquadraPtGVPSGFGSDR
1.Juventus873826937224+48
2.Roma7038191365431+23
3.Lazio6938216117138+33
4.Fiorentina64381810106146+15
5.Napoli6338189117054+16
6.Genoa59381611116247+15
7.Sampdoria5638131784842+6
8.Inter55381413115948+11
9.Torino54381412124845+3
10.Milan52381313125650+6
11.Palermo49381213135355−2
12.Sassuolo49381213134957−8
13.Verona46381113144965−16
14.Chievo43381013152841−13
15.Empoli4238818124652−6
16.Udinese41381011174356−13
17.Atalanta3738716153857−19
18.Cagliari3438810204868−20
19.Cesena2438412223673−37
20.Parma193868243375−42


I verdetti della Stagione




Scudetto e Champions League (fase a gironi) -juventusJuventus
Champions League - napoliNapoli - romaRoma
Europa League - InterInter - FiorentinaFiorentina - icona sassuoloSassuolo
Retrocesse in SERIE B icona carpiCarpi - logo frosinoneFrosinone - icona VeronaVerona






Classifica Marcatori



GolRigoriGiocatoreSquadra
363Gonzalo HiguaínNapoli
196Paulo DybalaJuventus
182Carlos BaccaMilan
161Mauro IcardiInter
140Mohamed SalahRoma
140Leonardo PavolettiGenoa
133ÉderSampdoria (12), Inter (1)
137Josip IličičFiorentina
131Massimo MaccaroneEmpoli
124Andrea BelottiTorino
122Lorenzo InsigneNapoli
120Nikola KalinićFiorentina
110Cyril ThéréauUdinese
106Antonio CandrevaLazio
100Mario MandžukićJuventus
101Miralem PjanićRoma
100Alberto GilardinoPalermo


Record Stagionali


  • Maggior numero di vittorie: Juventus (29)
  • Maggior numero di vittorie in casa: Juventus e Napoli (16)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: Juventus (13)
  • Minor numero di vittorie: Verona (5)
  • Minor numero di vittorie in casa: Verona (4)
  • Minor numero di vittorie in trasferta: Verona (1)
  • Maggior numero di pareggi: Sassuolo e Verona (13)
  • Maggior numero di pareggi in casa: Chievo e Sassuolo (8)
  • Maggior numero di pareggi in trasferta: Verona (7)
  • Minor numero di pareggi: Juventus (4)
  • Minor numero di pareggi in casa: Inter e Juventus (2)
  • Minor numero di pareggi in trasferta: Juventus (2)
  • Maggior numero di sconfitte: Frosinone (23)
  • Maggior numero di sconfitte in casa: Bologna, Frosinone, Palermo, Udinese e Verona (9)
  • Maggior numero di sconfitte in trasferta: Frosinone (14)
  • Minor numero di sconfitte: Roma (4)
  • Minor numero di sconfitte in casa: Napoli (0)
  • Minor numero di sconfitte in trasferta: Roma (3)
  • Miglior attacco: Roma (83 gol fatti)
  • Miglior attacco in casa: Napoli (49 gol fatti)
  • Miglior attacco in trasferta: Roma (39 gol fatti)
  • Peggior attacco: Bologna (33 gol fatti)
  • Peggior attacco in casa: Udinese (17 gol fatti)
  • Peggior attacco in trasferta: Verona (11 gol fatti)
  • Miglior difesa: Juventus (20 gol subiti)
  • Miglior difesa in casa: Juventus (6 gol subiti)
  • Miglior difesa in trasferta: Juventus (14 gol subiti)
  • Peggior difesa: Frosinone (76 gol subiti)
  • Peggior difesa in casa: Verona (30 gol subiti)
  • Peggior difesa in trasferta: Frosinone (50 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Juventus (+55)
  • Miglior differenza reti in casa: Napoli (+37)
  • Miglior differenza reti in trasferta: Juventus (+24)
  • Peggior differenza reti: Frosinone (−41)
  • Peggior differenza reti in casa: Udinese e Verona (−9)
  • Peggior differenza reti in trasferta: Frosinone (−33)
  • Maggior numero di giornate consecutive senza sconfitte (miglior serie positiva): Juventus (26, 11ª-36ª)
  • Miglior serie positiva in casa: Napoli (19)
  • Miglior serie positiva in trasferta: Juventus (13)
  • Maggior numero di giornate consecutive senza pareggi: Juventus (17, 9ª-25ª)
  • Maggior numero di giornate consecutive senza vittorie: Verona (22, 1ª-22ª)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Juventus (15, 11ª-25ª)
  • Maggior numero di vittorie consecutive in casa: Juventus (16)
  • Maggior numero di vittorie consecutive in trasferta: Juventus (8)
  • Maggior numero di pareggi consecutivi: Inter (3, 7ª-9ª); Genoa (3, 10ª-12ª); Roma (3, 18ª-20ª); Atalanta e Verona (3, 20ª-22ª); Udinese (3, 22ª-24ª); Bologna e Carpi (3, 26ª-28ª); Fiorentina (3, 29ª-31ª)
  • Maggior numero di pareggi consecutivi in casa: Atalanta, Bologna, Fiorentina e Sassuolo (3)
  • Maggior numero di pareggi consecutivi in trasferta: Lazio (6)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Genoa (5, 14ª-18ª)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive in casa: Verona (4)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive in trasferta: Empoli (6)


Campionato 2009/10
Classifica e Verdetti
Campionato 2010/11
Campionato 2011/12
Campionato 2012/13
Campionato 2013/14
Campionato 2014/15
Campionato 2015/16




calendario di serie A Link correlati


Coppa Italia

Il Romanista
Tutto Sport
Stadi di Calcio
Albo d'oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A
Champions League
Trofei Conquistati