Campionato serie A 2014/15



Logo LEGA Tutte le informazioni del campionato di calcio di serie A della stagione 2014/15, con risultati, classifica, Marcatori, record e verdetti. campionato di serie A




La classifica di Serie A 2014/15

Pos.SquadraPtGVPSGFGSDR
1.Juventus873826937224+48
2.Roma7038191365431+23
3.Lazio6938216117138+33
4.Fiorentina64381810106146+15
5.Napoli6338189117054+16
6.Genoa59381611116247+15
7.Sampdoria5638131784842+6
8.Inter55381413115948+11
9.Torino54381412124845+3
10.Milan52381313125650+6
11.Palermo49381213135355−2
12.Sassuolo49381213134957−8
13.Verona46381113144965−16
14.Chievo43381013152841−13
15.Empoli4238818124652−6
16.Udinese41381011174356−13
17.Atalanta3738716153857−19
18.Cagliari3438810204868−20
19.Cesena2438412223673−37
20.Parma193868243375−42


I verdetti della Stagione


Juventus icona juventus Campione d'Italia 2014/15 scudetti vinti e vincitrice della Coppa Italia 2014-2015 icona Coppa Italia, vince la Supercoppa Italia 2015icona supercoppa Italia.
Juventus icona juventus e Romaicona logo Roma qualificate alla fase a gironi della Champions League icona UEFA Europa League 2015/16,
Lazio icona logo Lazio qualificata al turno di play-off della UEFA Champions League 2015/16.
Fiorentinaicona logo Fiorentina e Napoliicona logo Napoli qualificate alla fase a gironi della UEFA Europa League 2015/16,
Sampdoria icona logo Sampdoria qualificata al terzo turno preliminare della UEFA Europa League 2015/16.
Cagliari icona logo Cagliari e Cesena icona logo Cesena retrocesse in Serie B 2015/16.
Parma icona logo Parma retrocesso e finanziariamente fallito il 19 marzo 2015, il 27 luglio 2015 ottiene l'iscrizione in Serie D 2015-2016.


Classifica Marcatori



GolRigoriGiocatoreSquadra
224Luca ToniVerona
224Mauro IcardiInter
202Carlos TévezJuventus
183Gonzalo HiguaínNapoli
168Jérémy MénezMilan
150Manolo GabbiadiniNapoli (8), Sampdoria (7)
156Domenico BerardiSassuolo
141Antonio Di NataleUdinese
130Miroslav KloseLazio
132Iago FalqueGenoa
133Fabio QuagliarellaTorino
133Paulo DybalaPalermo
111Simone ZazaSassuolo

Record Stagionali

  • Maggior numero di vittorie: Juventus (26)
  • Maggior numero di vittorie in casa: Juventus (16)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: Juventus (10)
  • Minor numero di vittorie: Cesena (4)
  • Minor numero di vittorie in casa: Cesena (3)
  • Minor numero di vittorie in trasferta: Cesena e Parma (1)
  • Maggior numero di sconfitte: Parma (24)
  • Maggior numero di sconfitte in casa: Cagliari (11)
  • Maggior numero di sconfitte in trasferta: Parma (14)
  • Minor numero di sconfitte: Juventus (3)
  • Minor numero di sconfitte in casa: Juventus (0)
  • Minor numero di sconfitte in trasferta: Juventus (3)
  • Miglior attacco: Juventus (72)
  • Peggior attacco: Chievo (28)
  • Miglior difesa: Juventus (24)
  • Peggior difesa: Parma (75)
  • Miglior differenza reti: Juventus (+48)
  • Maggior numero di giornate senza sconfitte (miglior serie positiva): Juventus (20, 10ª-29ª)
  • Miglior serie positiva in casa: Juventus (19)
  • Miglior serie positiva in trasferta: Roma (10)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Lazio (8, 23ª-30ª)
  • Maggior numero di vittorie consecutive in casa: Juventus (9)
  • Maggior numero di vittorie consecutive in trasferta: Lazio (4)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Parma (6, 4ª-9ª)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive in casa: Cesena e Parma (4)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive in trasferta: Parma (8)


Campionato 2009/10
Classifica e Verdetti
Campionato 2010/11
Campionato 2011/12
Campionato 2012/13
Campionato 2013/14
Campionato 2014/15
Campionato 2015/16




calendario di serie A Link correlati


Coppa Italia

Stadi di Calcio
Albo d'oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A
Champions League
Trofei Conquistati
Supercoppa Europea
Coppa Intercontinentale
Ranking Uefa
Record Juventus
Statistiche Calciatori
Record e Statistiche