Campionato serie A 2012/13



Logo LEGA Risultati e Classifica di serie A della stagione 2012/13, marcatori, record e verdetti. campionato di serie A



I risultati



andata (1ª)1ª giornataritorno (20ª)
26 ago.0-1Atalanta-Lazio0-213 gen.
2-0Chievo-Bologna0-412 gen.
25 ago.2-1Fiorentina-Udinese1-313 gen.
26 ago.2-0Genoa-Cagliari1-2
25 ago.2-0Juventus-Parma1-1
26 ago.0-1Milan-Sampdoria0-0
0-3Palermo-Napoli0-3
0-3Pescara-Inter0-212 gen.
2-2Roma-Catania0-113 gen.
0-0Siena-Torino2-3
andata (2ª)2ª giornataritorno (21ª)
1º set.1-3Bologna-Milan1-220 gen.
2 set.1-1Cagliari-Atalanta1-1
3-2Catania-Genoa2-0
1-3Inter-Roma1-1
3-0Lazio-Palermo2-219 gen.
2-1Napoli-Fiorentina1-120 gen.
2-0Parma-Chievo1-1
2-1Sampdoria-Siena0-1
1º set.3-0Torino-Pescara2-0
2 set.1-4Udinese-Juventus0-419 gen.
andata (3ª)3ª giornataritorno (22ª)
16 set.1-3Chievo-Lazio1-026 gen.
2-0Fiorentina-Catania1-227 gen.
1-3Genoa-Juventus1-126 gen.
15 set.0-1Milan-Atalanta1-027 gen.
16 set.3-1Napoli-Parma2-1
15 set.1-1Palermo-Cagliari1-1
16 set.2-3Pescara-Sampdoria0-6
2-3Roma-Bologna3-3
2-2Siena-Udinese0-1
0-2Torino-Inter2-2
andata (4ª)4ª giornataritorno (23ª)
23 set.1-0Atalanta-Palermo2-13 feb.
1-1Bologna-Pescara3-2
a tav.[58]0-3Cagliari-Roma4-21º feb.
23 set.0-0Catania-Napoli0-22 feb.
0-2Inter-Siena1-33 feb.
22 set.2-0Juventus-Chievo2-1
23 set.0-1Lazio-Genoa2-3
22 set.1-1Parma-Fiorentina0-2
23 set.1-1Sampdoria-Torino0-02 feb.
2-1Udinese-Milan1-23 feb.
andata (5ª)5ª giornataritorno (24ª)
26 set.2-1Catania-Atalanta0-010 feb.
0-2Chievo-Inter1-3
25 set.0-0Fiorentina-Juventus0-29 feb.
26 set.1-1Genoa-Parma0-010 feb.
2-0Milan-Cagliari1-1
3-0Napoli-Lazio1-19 feb.
1-0Pescara-Palermo1-110 feb.
1-1Roma-Sampdoria1-3
27 set.1-0Siena-Bologna1-1
26 set.0-0Torino-Udinese0-1
andata (6ª)6ª giornataritorno (25ª)
30 set.1-5Atalanta-Torino1-217 feb.
4-0Bologna-Catania0-1
1-2Cagliari-Pescara2-0
2-1Inter-Fiorentina1-4
29 set.4-1Juventus-Roma0-116 feb.
30 set.2-1Lazio-Siena0-318 feb.
4-1Palermo-Chievo1-116 feb.
29 set.1-1Parma-Milan1-215 feb.
30 set.0-1Sampdoria-Napoli0-017 feb.
0-0Udinese-Genoa0-1
andata (7ª)7ª giornataritorno (26ª)
7 ott.2-0Catania-Parma2-124 feb.
6 ott.2-1Chievo-Sampdoria0-2
7 ott.1-0Fiorentina-Bologna1-226 feb.[59]
6 ott.1-1Genoa-Palermo0-023 feb.
7 ott.0-1Milan-Inter1-124 feb.
2-1Napoli-Udinese0-025 feb.
0-3Pescara-Lazio0-2
2-0Roma-Atalanta3-224 feb.
1-2Siena-Juventus0-3
0-1Torino-Cagliari3-4
andata (8ª)8ª giornataritorno (27ª)
21 ott.2-1Atalanta-Siena2-03 mar.
1-0Cagliari-Bologna0-3
1-1Chievo-Fiorentina1-2
2-4Genoa-Roma1-3
2-0Inter-Catania3-2
20 ott.2-0Juventus-Napoli1-11º mar.
3-2Lazio-Milan0-32 mar.
21 ott.0-0Palermo-Torino0-03 mar.
2-1Parma-Sampdoria0-1
1-0Udinese-Pescara1-0
andata (9ª)9ª giornataritorno (28ª)
28 ott.1-3Bologna-Inter1-010 mar.
0-1Catania-Juventus0-1
2-0Fiorentina-Lazio2-0
27 ott.1-0Milan-Genoa2-08 mar.
28 ott.1-0Napoli-Chievo0-210 mar.
0-0Pescara-Atalanta1-2
2-3Roma-Udinese1-19 mar.
0-1Sampdoria-Cagliari1-310 mar.
27 ott.0-0Siena-Palermo2-1
28 ott.1-3Torino-Parma1-4
andata (10ª)10ª giornataritorno (29ª)
31 ott.1-0Atalanta-Napoli2-317 mar.
4-2Cagliari-Siena0-0
2-0Chievo-Pescara2-0
1º nov.0-1Genoa-Fiorentina2-3
31 ott.3-2Inter-Sampdoria2-03 apr.[60]
2-1Juventus-Bologna2-016 mar.
1-1Lazio-Torino0-117 mar.
30 ott.2-2Palermo-Milan0-2
31 ott.3-2Parma-Roma0-2
2-2Udinese-Catania1-316 mar.
andata (11ª)11ª giornataritorno (30ª)
4 nov.1-1Bologna-Udinese0-030 mar.
4-0Catania-Lazio1-2
4-1Fiorentina-Cagliari1-2
3 nov.1-3Juventus-Inter2-1
5-1Milan-Chievo1-0
4 nov.1-1Napoli-Torino5-3
2-0Pescara-Parma0-3
4-1Roma-Palermo0-2
1-2Sampdoria-Atalanta0-0
1-0Siena-Genoa2-2
andata (12ª)12ª giornataritorno (31ª)
11 nov.3-2Atalanta-Inter4-37 apr.
10 nov.0-0Cagliari-Catania0-0
11 nov.2-2Chievo-Udinese1-3
2-4Genoa-Napoli0-2
3-2Lazio-Roma1-18 apr.
1-3Milan-Fiorentina2-27 apr.
2-0Palermo-Sampdoria3-1
0-0Parma-Siena0-0
10 nov.1-6Pescara-Juventus1-26 apr.
11 nov.1-0Torino-Bologna2-2
andata (13ª)13ª giornataritorno (32ª)
18 nov.3-0Bologna-Palermo1-114 apr.
2-1Catania-Chievo0-0
4-1Fiorentina-Atalanta2-013 apr.
2-2Inter-Cagliari0-214 apr.
17 nov.0-0Juventus-Lazio2-015 apr.
2-2Napoli-Milan1-114 apr.
19 nov.2-0Roma-Torino2-1
18 nov.3-1Sampdoria-Genoa1-1
1-0Siena-Pescara3-213 apr.
2-2Udinese-Parma3-014 apr.
andata (14ª)14ª giornataritorno (33ª)
25 nov.0-1Atalanta-Genoa1-120 apr.
26 nov.0-1Cagliari-Napoli2-321 apr.
25 nov.0-0Chievo-Siena1-0
27 nov.3-0Lazio-Udinese0-120 apr.
25 nov.1-0Milan-Juventus0-121 apr.
24 nov.3-1Palermo-Catania1-1
26 nov.1-0Parma-Inter0-1
25 nov.0-1Pescara-Roma1-1
1-0Sampdoria-Bologna1-1
2-2Torino-Fiorentina3-4
andata (15ª)15ª giornataritorno (34ª)
2 dic.2-1Bologna-Atalanta1-127 apr.
30 nov.1-3Catania-Milan2-428 apr.
2 dic.2-2Fiorentina-Sampdoria3-0
2-4Genoa-Chievo1-0
1-0Inter-Palermo0-1
1º dic.3-0Juventus-Torino2-0
2 dic.2-1Lazio-Parma0-0
5-1Napoli-Pescara3-027 apr.
1-3Siena-Roma0-428 apr.
4-1Udinese-Cagliari1-027 apr.
andata (16ª)16ª giornataritorno (35ª)
8 dic.2-1Atalanta-Parma0-25 mag.
10 dic.0-0Bologna-Lazio0-6
9 dic.0-2Cagliari-Chievo0-04 mag.
2-1Inter-Napoli1-35 mag.
0-1Palermo-Juventus0-1
2-0Pescara-Genoa1-4
8 dic.4-2Roma-Fiorentina1-04 mag.
10 dic.0-2Sampdoria-Udinese1-35 mag.
9 dic.1-3Siena-Catania0-3
2-4Torino-Milan0-1
andata (17ª)17ª giornataritorno (36ª)
16 dic.3-1Catania-Sampdoria1-18 mag.
1-0Chievo-Roma1-07 mag.
4-1Fiorentina-Siena1-08 mag.
1-1Genoa-Torino0-0
3-0Juventus-Atalanta1-0
15 dic.1-0Lazio-Inter3-1
16 dic.4-1Milan-Pescara4-0
2-3Napoli-Bologna3-0
4-1Parma-Cagliari1-0
15 dic.1-1Udinese-Palermo3-2
andata (18ª)18ª giornataritorno (37ª)
22 dic.1-1Atalanta-Udinese1-212 mag.
1-2Bologna-Parma2-0
21 dic.1-3Cagliari-Juventus1-111 mag.
22 dic.1-1Inter-Genoa0-012 mag.
0-3Palermo-Fiorentina0-1
21 dic.2-1Pescara-Catania0-111 mag.
22 dic.4-2Roma-Milan0-012 mag.
0-1Sampdoria-Lazio0-2
0-2Siena-Napoli1-2
2-0Torino-Chievo1-1
andata (19ª)19ª giornataritorno (38ª)
5 gen.0-0Catania-Torino2-219 mag.
6 gen.1-0Chievo-Atalanta2-2
0-2Fiorentina-Pescara5-1
2-0Genoa-Bologna0-0
1-2Juventus-Sampdoria2-318 mag.
5 gen.2-1Lazio-Cagliari0-119 mag.
6 gen.2-1Milan-Siena2-1
4-1Napoli-Roma1-2
2-1Parma-Palermo3-1
3-0Udinese-Inter5-2


La classifica di Serie A 2012/13



Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Juventus873827657124+47
2.Napoli783823967336+37
3.Milan723821986739+28
4.Fiorentina7038217107244+28
5.Udinese6638181285945+14
6.Roma6238188127156+15
7. Lazio6138187135142+9
8.Catania56381511125046+4
9.Inter5438166165557−2
10.Parma49381310154546−1
11.Cagliari47381211154355−12
12.Chievo4538129173752−15
13.Bologna44381111164652−6
14.Sampdoria42381110174351−8
15.Atalanta4038119183956−17
16.Torino3938816144655−9
17.Genoa3838814163852−14
18.Palermo3238614183454−20
19.Siena303899203657−21
20.Pescara223864282784−57


I verdetti della Stagione


Juventusicona juventus Campione d'Italia 2012/13 scudetti vinti e qualificata alla fase a gironi della UEFA Champions League 2013/14.
Napoli icona logo Napoli qualificato alla fase a gironi della Champions League 2013/14,
Milanicona milan qualificato al turno di play-off.
Lazioicona logo Lazio qualificata alla fase a gironi della icona UEFA Europa LeagueUEFA Europa League 2013/14, Fiorentinaicona logo Fiorentina qualificata al turno di play-off, Udineseicona logo Udinese qualificata al terzo turno preliminare.
Palermoicona logo Palermo, Sienaicona logo Siena e Pescaraicona logo Pescara retrocessi in Serie B 2013/14.


Classifica Marcatori 2012/13


GolRigoriGiocatoreSquadra
297Edinson CavaniNapoli
234Antonio Di NataleUdinese
160Stephan El ShaarawyMilan
162Pablo OsvaldoRoma
150Erik LamelaRoma
150Miroslav KloseLazio
153Giampaolo PazziniMilan
155Germán DenisAtalanta
130Gonzalo BergessioCatania
130Alberto GilardinoBologna
131Stevan JovetićFiorentina


Record Stagionali

  • Maggior numero di vittorie: Juventus (27)
  • Minor numero di vittorie: Palermo e Pescara (6)
  • Minor numero di sconfitte: Juventus (5)
  • Maggior numero di sconfitte: Pescara (28)
  • Miglior attacco: Napoli (73 gol fatti)
  • Peggior attacco: Pescara (27 gol fatti)
  • Miglior difesa: Juventus (24 gol subiti)
  • Peggior difesa: Pescara (84 gol subiti)
  • Miglior serie positiva: Milan (14 risultati utili consecutivi, dalla 19ª alla 32ª giornata)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Juventus (9, dalla 28ª alla 36ª giornata)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Pescara (8, dalla 25ª alla 32ª giornata)
  • Partita con più reti: Torino - Napoli 3-5
  • Partita con maggiore scarto gol: Sampdoria - Pescara 6-0 e Lazio - Bologna 6-0


Campionato 2009/10
Classifica e Verdetti
Campionato 2010/11
Campionato 2011/12
Campionato 2012/13
Campionato 2013/14
Campionato 2014/15
Campionato 2015/16



calendario di serie A Link correlati


Albo d'oro

Coppa Italia
Albo d'oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A
Streaming partite
Trofei Conquistati
Statistiche Calciatori
Stadi di Calcio
Palmares