Campionato serie A 2011/12



Logo LEGA Risultati e Classifica di serie A della stagione 2011/12, classifca marcatori, record e verdetti. campionato di serie A



I risultati delle partite



andata

1ª giornata

ritorno

21 dic. 2011[2]29 gen. 2012
4-1Atalanta-Cesena1-0
0-2Bologna-Roma1-1
0-2Cagliari-Milan0-3
4-1Inter-Lecce0-1
0-0Lazio-Chievo3-0
6-1Napoli-Genoa2-3
2-2Novara-Palermo0-2
3-3Parma-Catania1-1
0-0Siena-Fiorentina1-2
0-0Udinese-Juventus1-2

andata

2ª giornata

ritorno

11 set. 20111º feb. 2012
0-0Catania-Siena1-0
1-3Cesena-Napoli0-0
2-2Chievo-Novara2-1
2-0Fiorentina-Bologna0-2
2-2Genoa-Atalanta0-1
4-1Juventus-Parma0-0
0-2Lecce-Udinese1-2
2-2Milan-Lazio0-2
4-3Palermo-Inter4-4
1-2Roma-Cagliari2-4

andata

3ª giornata

ritorno

18 set. 20115 feb. 2012
1-0Atalanta-Palermo1-2
0-2Bologna-Lecce0-0
2-1Cagliari-Novara0-0
1-0Catania-Cesena0-0
0-0Inter-Roma0-4
1-2Lazio-Genoa2-3
3-1Napoli-Milan0-0
2-1Parma-Chievo2-1
0-1Siena-Juventus0-0
2-0Udinese-Fiorentina2-3

andata

4ª giornata

ritorno

21 set. 201112 feb. 2012
1-2Cesena-Lazio2-3
1-0Chievo-Napoli0-2
3-0Fiorentina-Parma2-2
3-0Genoa-Catania0-4
1-1Juventus-Bologna1-1
1-2Lecce-Atalanta0-0
1-1Milan-Udinese2-1
3-1Novara-Inter1-0
3-2Palermo-Cagliari1-2
1-1Roma-Siena0-1

andata

5ª giornata

ritorno

25 set. 201119 feb. 2012
2-1Atalanta-Novara0-0
1-3Bologna-Inter3-0
0-0Cagliari-Udinese0-0
1-1Catania-Juventus1-3
2-1Chievo-Genoa1-0
0-0Lazio-Palermo1-5
1-0Milan-Cesena3-1
0-0Napoli-Fiorentina3-0
0-1Parma-Roma0-1
3-0Siena-Lecce1-4

andata

6ª giornata

ritorno

2 ott. 201126 feb. 2012
0-0Cesena-Chievo0-1
1-2Fiorentina-Lazio0-1
0-3Inter-Napoli0-1
2-0Juventus-Milan1-1
0-2Lecce-Cagliari2-1
3-3Novara-Catania1-3
2-0Palermo-Siena1-4
3-1Parma-Genoa2-2
3-1Roma-Atalanta1-4
2-0Udinese-Bologna3-1

andata

7ª giornata

ritorno

16 ott. 20114 mar. 2012
0-0Atalanta-Udinese0-0
0-0Cagliari-Siena0-3
2-1Catania-Inter2-2
0-0Cesena-Fiorentina0-2
0-0Chievo-Juventus1-1
0-0Genoa-Lecce2-2
2-1Lazio-Roma2-1
3-0Milan-Palermo4-0
1-2Napoli-Parma2-1
0-2Novara-Bologna0-1[113]

andata

8ª giornata

ritorno

23 ott. 201111 mar. 2012
0-2Bologna-Lazio3-1
0-0Cagliari-Napoli3-6
2-2Fiorentina-Catania0-1
1-0Inter-Chievo2-0
2-2Juventus-Genoa0-0
3-4Lecce-Milan0-2
1-2Parma-Atalanta1-1
1-0Roma-Palermo1-0
2-0Siena-Cesena2-0
3-0Udinese-Novara0-1

andata

9ª giornata

ritorno

26 ott. 201118 mar. 2012
1-1Atalanta-Inter0-0
1-1Cesena-Cagliari0-3
0-1Chievo-Bologna2-2
2-1Genoa-Roma0-1
2-1Juventus-Fiorentina5-0
1-1Lazio-Catania0-1
4-1Milan-Parma2-0
2-0Napoli-Udinese2-2
1-1Novara-Siena2-0
2-0Palermo-Lecce1-1

andata

10ª giornata

ritorno

30 ott. 201125 mar. 2012
3-1Bologna-Atalanta0-2
0-3Cagliari-Lazio0-1
2-1Catania-Napoli2-2
1-0Fiorentina-Genoa2-2
1-2Inter-Juventus0-2
1-1Lecce-Novara0-0
2-0Parma-Cesena2-2
2-3Roma-Milan1-2
4-1Siena-Chievo1-1
1-0Udinese-Palermo1-1

andata

11ª giornata

ritorno

6 nov. 20111º apr. 2012
1-0Atalanta-Cagliari0-2
0-1Cesena-Lecce0-0
1-0Chievo-Fiorentina2-1
0-1Genoa-Inter4-5
1-0Lazio-Parma1-3
4-0Milan-Catania1-1
3-3Napoli-Juventus0-3
0-2Novara-Roma2-5
3-1Palermo-Bologna3-1
2-1Udinese-Siena0-1

andata

12ª giornata

ritorno

20 nov. 20117 apr. 2012
0-1Bologna-Cesena0-0
1-2Catania-Chievo2-3
0-0Fiorentina-Milan2-1
1-0Genoa-Novara1-1
2-1Inter-Cagliari2-2
3-0Juventus-Palermo2-0
0-0Napoli-Lazio1-3
2-0Parma-Udinese1-3
2-1Roma-Lecce2-4
2-2Siena-Atalanta2-1

andata

13ª giornata

ritorno

27 nov. 201111 apr. 2012
1-1Atalanta-Napoli3-1
1-1Cagliari-Bologna0-1
2-0Cesena-Genoa1-1
0-1Lazio-Juventus1-2
0-1Lecce-Catania2-1
4-0Milan-Chievo1-0
2-1Novara-Parma0-2
2-0Palermo-Fiorentina0-0
0-1Siena-Inter1-2
2-0Udinese-Roma1-3

andata

14ª giornata

ritorno

4 dic. 201125 apr. 2012
1-0Bologna-Siena1-1
0-1Catania-Cagliari0-3
0-0Chievo-Atalanta0-1
3-0Fiorentina-Roma2-1
0-2Genoa-Milan0-1
0-1Inter-Udinese3-1
2-0Juventus-Cesena1-0
3-0Lazio-Novara1-2
4-2Napoli-Lecce2-0
0-0Parma-Palermo2-1

andata

15ª giornata

ritorno

11 dic. 201122 apr. 2012
1-1Atalanta-Catania0-2
2-2Bologna-Milan1-1
0-0Cagliari-Parma0-3
2-0Inter-Fiorentina0-0
2-3Lecce-Lazio1-1
1-1Novara-Napoli0-2
0-1Palermo-Cesena2-2
1-1Roma-Juventus0-4
0-2Siena-Genoa4-1
2-1Udinese-Chievo0-0

andata

16ª giornata

ritorno

18 dic. 201129 apr. 2012
2-0Catania-Palermo1-1
0-1Cesena-Inter1-2
2-0Chievo-Cagliari0-0
2-2Fiorentina-Atalanta0-2
2-1Genoa-Bologna2-3
2-0Juventus-Novara4-0
2-2Lazio-Udinese0-2
2-0Milan-Siena4-1
1-3Napoli-Roma2-2
3-3Parma-Lecce2-1

andata

17ª giornata

ritorno

8 gen. 20122 mag. 2012
0-2Atalanta-Milan0-2
2-0Bologna-Catania1-0
3-0Cagliari-Genoa1-2
5-0Inter-Parma1-3
0-1Lecce-Juventus1-1
0-3Novara-Fiorentina2-2
1-3Palermo-Napoli0-2
2-0Roma-Chievo0-0
4-0Siena-Lazio1-1
4-1Udinese-Cesena1-0

andata

18ª giornata

ritorno

15 gen. 20126 mag. 2012
1-1Catania-Roma2-2
3-1Cesena-Novara0-3
1-0Chievo-Palermo4-4
0-1Fiorentina-Lecce1-0
3-2Genoa-Udinese0-2
1-1Juventus-Cagliari2-0
2-0Lazio-Atalanta2-0
0-1Milan-Inter2-4
1-1Napoli-Bologna0-2
3-1Parma-Siena2-0

andata

19ª giornata

ritorno

22 gen. 201213 mag. 2012
0-2Atalanta-Juventus1-3
0-0Bologna-Parma0-1
0-0Cagliari-Fiorentina0-0
2-1Inter-Lazio1-3
2-2Lecce-Chievo0-1
0-3Novara-Milan1-2
5-3Palermo-Genoa0-2
5-1Roma-Cesena3-2
1-1Siena-Napoli1-2
2-1Udinese-Catania2-0


La classifica di Serie A 2011/12



Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Juventus8438231506820+48
2.Milan803824867433+41
3.Udinese64381810105235+17
4.Lazio6238188125647+9
5.Napoli6138161396646+20
6.Inter5838177145855+3
7. Roma5638168146054+6
8.Parma56381511125453+1
9.Bologna51381312134143−2
10. Chievo49381213133545−10
11.Catania48381115124752−5
12. Atalanta46381313124143−2
13.Fiorentina46381113143743−6
14.Siena443811111645450
15. Cagliari43381013153746−9
16.Palermo43381110175262−10
17.Genoa4238119185069−19
18.Lecce3638812184056−16
19.Novara3238711203565−30
20.Cesena2238410242460−36


I verdetti della Stagione


Juventusicona juventus Campione d'Italia 2011/12 scudetti vinti e qualificata alla fase a gironi della UEFA Champions League 2012-2013.
Milanicona milan qualificato alla fase a gironi della Champions League 2012/13, Udineseicona logo Udinese qualificata al turno di play-off.
Napoli icona logo Napoli qualificato alla fase a gironi della icona UEFA Europa LeagueUEFA Europa League 2012/13,
Lazioicona logo Lazio qualificata al turno di play-off e Intericona logo Inter qualificata al terzo turno preliminare.
Novara icona Novara e Cesena icona Cesena retrocesse in Serie B 2012/13.
Lecce icona Lecce Declassato in Lega Pro, già retrocesso in Serie B 2012/13, retrocesso d'ufficio in Lega Pro Prima Divisione 2012/13 a seguito dell'inchiesta calcioscommesse.


Classifica Marcatori 2011/12


GolRigoriGiocatoreSquadra
2810Zlatan IbrahimovićMilan
248Diego MilitoInter
233Edinson CavaniNapoli
234Antonio Di NataleUdinese
193Rodrigo PalacioGenoa
163Germán DenisAtalanta
162Fabrizio MiccoliPalermo
154Sebastian GiovincoParma
144Stevan JovetićFiorentina
120Mattia DestroSiena
120Miroslav KloseLazio
114Emanuele CalaiòSiena


Record Stagionali

  • Massimo dei punti in casa: Juventus (45)
  • Massimo dei punti in trasferta: Juventus, Milan (39)
  • Miglior sequenza di partite utili: Juventus (38)
  • Maggior numero di vittorie: Milan (24)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: Milan (12)
  • Minor numero di sconfitte: Juventus (0)
  • Massimo delle reti segnate: Milan (74)
  • Minimo delle reti subite: Juventus (20)
  • Massimo delle reti segnate in casa: Juventus (40)
  • Massimo delle reti segnate in trasferta: Milan (38)
  • Minimo delle reti subite in casa: Milan (11)
  • Minimo delle reti subite in trasferta: Juventus (8)
  • Minor numero di punti in casa: Cesena (13)
  • Minor numero di punti in trasferta: Cesena, Genoa, Novara (9)
  • Minor numero di vittorie in casa: Cesena (2)
  • Maggior numero di sconfitte: Cesena (24)
  • Minimo delle reti segnate in trasferta: Cesena (9)
  • Partita col maggior numero di gol:
    • Napoli-Cagliari 6-3 (9)
    • Inter-Genoa 5-4 (9)
  • Partita col maggior scarto di gol:
    • Napoli-Genoa 6-1 (5)
    • Inter-Parma 5-0 (5)
    • Fiorentina-Juventus 0-5 (5)


Campionato 2009/10
Classifica e Verdetti
Campionato 2010/11
Campionato 2011/12
Campionato 2012/13
Campionato 2013/14
Campionato 2014/15
Campionato 2015/16




calendario di serie A Link correlati


Albo d'oro

Coppa Italia
Albo d'oro Coppa Italia
Supercoppa Italia
Calendario Serie A
Streaming partite
Trofei Conquistati
Statistiche Calciatori
Record e Statistiche
Cronaca Partite
Probabili Formazioni