Campionato serie A 2010/11



Logo LEGA Risultati e Classifica serie A delle squadre del campionato Italiano stagione 2010/11, classifca marcatori, record e verdetti della stagione. campionato di serie A





La classifica di Serie A 2010/11



Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Milan8238241046524+41
2.Inter763823786942+27
3.Napoli7038217105939+20
4.Udinese6638206126543+22
5.Lazio6638206125539+16
6.Roma6338189115952+7
7.Juventus58381513105747+10
8.Palermo5638175165863−5
9.Fiorentina51381215114944+5
10.Genoa5138149154547−2
11.Chievo46381113143840−2
12.Parma46381113143947−8
13.Catania46381210164052−12
14.Cagliari4538129174451−7
15.Cesena43381110173850−12
16.Bologna42381112153552−17
17.Lecce4138118194666−20
18.Sampdoria3638812183349−16
19.Brescia3238711203452−18
20.Bari243859242756−29





Bologna penalizzato di 3 punti per inadempienze finanziarie

I verdetti della Stagione


Milanicona milan Campione d'Italia 2010-2011 scudetti vinti e qualificato alla fase a gironi della UEFA Champions League 2011/12.
Inter e a Napoli icona logo Napoli qualificate alla Champions League 2011/12, Udineseicona logo Udinese qualificata al turno preliminare.
Intericona logo Inter Vincitore vincitore della icona Coppa Italia Coppa Italia 2010/11
Lazioicona logo Lazio e Romaicona logo Roma qualificate alla UEFA Europa League 2011/12coppa delle coppe, Palermoicona Palermo qualificato ai preliminari.
Sampdoriaicona logo Sampdoria, Brescia icona logo brescia e Bari icona logo Bari retrocesse in Serie B 2011-2012.


Classifica Marcatori


GolRigoriGiocatoreSquadra
285Antonio Di NataleUdinese
265Edinson CavaniNapoli
215Samuel Eto'oInter
201Alessandro MatriCagliari (11) Juventus (9)
191Marco Di VaioBologna
172Giampaolo PazziniSampdoria (6) Inter (11)
158Francesco TottiRoma
140Alexandre PatoMilan
140RobinhoMilan
143Zlatan IbrahimovićMilan


Record Stagionali

  • Maggior numero di vittorie:Milan (24)
  • Minor numero di sconfitte:Milan (4)
  • Migliore attacco:Inter (69 gol fatti)
  • Miglior difesa:Milan (24 gol subiti)
  • Miglior differenza reti:Milan (+41)
  • Minor numero di vittorie:Bari (5)
  • Maggior numero di sconfitte:Bari (24)
  • Peggiore attacco:Bari (27 gol fatti)
  • Peggior difesa:Lecce (66 gol subiti)
  • Partita con più reti:Milan -Udinese 4-4,Inter - Roma 5-3 (8)
  • Partita con maggiore scarto di gol:Palermo -Udinese 0-7 (7)
  • Miglior serie positiva:Juventus (13 risultati utili consecutivi, dalla 5ª alla 17ª giornata),Udinese (13 risultati utili consecutivi, dalla 18ª alla 30ª giornata)
  • Peggior serie negativa:Bari (6 sconfitte consecutive, dalla 19ª alla 24ª giornata)


Campionato 2009/10
Classifica e Verdetti
Campionato 2010/11
Campionato 2011/12
Campionato 2012/13
Campionato 2013/14
Campionato 2014/15
Campionato 2015/16



calendario di serie A Link correlati


Coppa Italia

Il Romanista
Tutto Sport
Stadi di Calcio
Supercoppa Italia
Calendario Serie A
Champions League
Trofei Conquistati
Supercoppa Europea
Coppa Intercontinentale
Ranking Uefa
Record Juventus
Record e Statistiche